Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№28 от 1 августа 2013 г.
Преемники, стройся!
Нынешним руководителям Рязани, похоже, нашли удобную замену


 
Не исключено, что мэру Рязани Виталию Артемову и спикеру городской думы Ларисе Максимовой совсем скоро придется искать другую работу. По данным наших источников в региональном правительстве, в самом начале августа на прием к руководителю президентской администрации Вячеславу Володину собирается трио во главе с руководителем области Олегом Ковалевым.
 
В роли спутников губернатора, по слухам, выступят два депутата Рязоблдумы – зампред комитета по социальным вопросам и демографии Станислав ПОДОЛЬ и заместитель председателя комитета по имущественным и земельным отношениям Михаил АГАПКИН.
 
Цель встречи – согласовать кандидатуры будущего мэра областного центра и главы соответствующего муниципального образования. На пост сити-менеджера господину Володину предложат 35-летнего Подоля, а в качестве спикера Рязгордумы презентуют 55-летнего Агапкина. 
 
Обоих депутатов-единороссов называют знаковыми фигурами на областном рынке жилищного строительства. Присутствие губернатора говорит о том, что их бизнес-интересы – будь то застройка поймы Павловки или загородное коттеджное строительство – полностью разделяет и первое лицо региона.
 
Встречу, учитывая, что хозяином поля выступает такой политический тяжеловес как Володин, едва ли назовешь смотринами. Скорее всего, речь будет идти о принятии окончательного решения.
 
В данной ситуации явно не позавидуешь действующему мэру Артемову, стремящемуся методом проб, исканий и ошибок навести хотя бы относительный порядок в городском хозяйстве. Товарищи по партии, видимо, собираются списать Виталия Евгеньевича в резерв, наградив медалькой и предложив сразу после сентябрьских выборов в благодарность какую-нибудь непыльную, но доходную должность. И вообще, знает ли о своей будущей участи поглощенный избирательной кампанией Артемов или его планировали огорошить перед самой отставкой? 
 
Ларисе Максимовой в данном случае проще – ее назначение главой муниципального образования изначально рассматривалось как временный вариант на некий переходный период.
 
А пока акулы бизнеса метят в отцы города, в Солотче планируется снести больницу ради дальнейшей жилищной застройки. Очень любопытное совпадение.
 
Дежурный субъект рязанской редакции