Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№35 от 3 сентября 2015 г.
Осторожно: возможны доносы
Как «Справедливая Россия» добивается «справедливых» выборов в Рязанскую областную думу

«Донос, – читаем мы в словаре С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведова, – тайное обвинительное сообщение представителю власти, своему начальнику о чьей-то деятельности, поступках». Читатель сам определит, подходят ли действия функционеров из партии «Справедливая Россия», которых мы назовем с учетом краткого наименования их партии СР-цы, под названное определение доноса.
 
Суть же действий этих СР-цев в следующем.
 
Прочитав в облизбиркоме без разрешения материалы (документы) политической партии «Партия Возрождения России» (ПВР), увидев в них недостатки, о которых мы скажем ниже, СР-цы вместо того, чтобы, как требует закон от представителей избиркома (в числе членов которого имеются представители партии СР), сообщить о замеченных недостатках, не сделали этого. Напротив, выждав время, когда ПВР зарегистрируют и когда по закону ошибки исправить нельзя, СР-цы подают заявление в облсуд о том, чтобы 27 членов ПВР графу «Имущественные права за границей» оставили незаполненной.
 
Чтобы читателю был понятен «удельный вес» этих ошибок, сообщаю, что названные данные прикладываются к заявлению кандидата в депутаты в числе других данных, количество которых зашкаливает за разумное число, поскольку заполнять их кандидату надо несколько дней. Многие данные при этом повторяются и запутывают человека, их заполняющего. Законодательных и подзаконных актов по выборам огромное количество.
 
Видимо, одна из главных целей законных и подзаконных актов и справок – затруднить желающему принять участие в выборах стать кандидатом. Чем и воспользовались СР-цы, написав заявление в облсуд о том, что они заполнили свои заявления правильно, а члены ПВР ­– неправильно, оставив графу «Имущественные права за границей» пустой. И это привело, по их мнению, к неравноправию в избирательной кампании в облдуму, а потому – для «равноправия» – ПВР надо снять с выборной дистанции.
 
В поданном ими в облсуд заявлении о нашем снятии не было представлено ни заверенных копий заявлений членов ПВР, ни просто копий, а дано в суд сообщение о предполагаемых нарушениях членами ПВР избирательного закона.
 
Чем такое заявление СР-цев отличается от доноса, как я сказал выше, читатель определит сам. Удивительно другое. Областной суд (судья А.А.Воейков) принял это заявление, хотя ст.131 ГПК РФ запрещает принятие заявлений, не подтвержденных документально. В суде выяснилось, что СР-цы по закону имели право запросить и получить у облизбиркома заверенные копии необходимых для своего заявления в суд документов. Они этого не сделали, но ходатайствовали перед судьей Воейковым о предоставлении необходимых им данных из облизбиркома, что противоречит закону, из которого следует, что суд помогает сторонам по делу, в том числе и по истребованию отдельных документов, но не делает это за них.
 
Удовлетворяя ходатайство заявителей об истребовании документов – без обсуждения (то есть лишив ПВР высказать свою точку зрения), судья А.А.Воейков разделил, получается, точку зрения заявителей, сделав участие ПВР в судебном процессе неравноправной стороной рассматриваемого дела.
 
Отсюда и другие, по нашему мнению, ошибки судьи, а именно:
 
– не затребовал от заявителей документов, подтверждающих, что они заполнили свои документы верно, а рассматривал только документы ПВР, хотя нарушение прав партийного списка СР можно определить только сравнением их данных с данными ПВР;
 
– не дал оценку таким доводам ПВР как: 
 
1) малозначимость нарушения членов ПВР, не заполнивших указанные «клетки» в заявлении, которое (это нарушение) является нарушением по форме, а не по существу, так как отсутствие у членов ПВР заграничного имущества никакого значения для заполнения графы «Имущественные права за рубежом» не имеет;
 
2) лишение права участия ПВР в выборах лишает избирательных прав более 5000 человек, поставивших свои подписи для участия ПВР в выборах (согласно ст.32 Конституции РФ, обеспечивающей право этих граждан на участие в управлении государства как непосредственно, так и через выбранных представителей).
 
При таком подходе судьи А.А.Воейкова к рассматриваемому им делу его решение было предопределено: суд снял избирательное объединение «Партия Возрождения России» с выборов. СР-цы вроде как победили.
 
Что даст такая «победа», цена которой не шибко отличается от цены монеты самого низкого достоинства? Ответ на этот вопрос рязанцы дадут в самом обозримом будущем – на выборах 13 сентября 2015 года. 
 
Евгений ПИСКУН
лидер рязанского отделения «Партии Возрождения России»



 
Евгений ПИСКУН