Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№22 от 4 июня 2015 г.
От Рязани до Марса – один квартал
Тематика городских вернисажей достигла космических масштабов


 
Сменяя множество экспозиций, приуроченных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, как я и рассказывал ранее, в Рязани в конце мая и начале июня открылось несколько выставок детского рисунка. Хотя, учитывая тот факт, что ряд галерей специализируется преимущественно на подобной тематике, всё же влияние Международного дня защиты детей весьма заметно.
 
Но начну, пожалуй, с уникального проекта под названием «Русская провинция», организованного членом Правления Товарищества живописцев Московского союза художников Петром Грошевым. Он решил воскресить старую традицию выездных пленэров, и, начиная с 2007 года, весной и осенью каждую пятницу автобус с художниками из вышеуказанного товарищества отправляется в провинцию. Целью их творческих поездок становятся малые и областные города, монастыри и музеи-заповедники центральной России. 
 
Всего проект объединил около пятидесяти живописцев. Среди них Илья Птичкин, Татьяна Холево, Андрей Терещенко, Александр Филимонов, Надежда Курбанбаева, Виктор Куколь, Андрей Дроздов Наталия Петрова, Иван Полиенко, Елена Михайловская, Вера Лагутенкова, Ольга Рыбникова и другие. В свою очередь, выставка их произведений, написанных за восемь лет, уже побывала в нескольких городах, и теперь настала очередь Рязани. Виды нашего города, кстати, кроме пейзажей Переславля-Залесского, Коломны, Серпухова, Новгорода, Калязина, Боровска и других, также можно увидеть на экспозиции.
 
Выставка продлится в течение июня в выставочном зале РСХ (ул.Есенина, д.112). График работы выставочного зала: ежедневно с 11.00 до 17.00, выходной – понедельник. Телефон: 44-84-42.
 
К тому же масса видов Рязани представлена на 10-й юбилейной выставке детского рисунка «Моя любимая Рязань», открывшейся по итогам традиционного конкурса в картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» (Первомайский проспект, д.14). На проходящей экспозиции свои работы показывают 87 юных художников. Авторами являются учащиеся художественных отделений детских школ искусств №№2,3,4,5,7,9 и одного из старейших художественных учебных заведений областного центра – детской художественной школы №1. На выставке посетители увидят изделия декоративно-прикладного творчества, графику, живопись, и литографии. Темами для рисунков в этом году послужили 920-летие нашего города, 70-летие Победы в Великой Отечественной войне и художественный музей.
 
Выставка работает до 15 июня. Время работы галереи с 11.00 до 19.00, вход до 18.00. Выходной день – понедельник, первая пятница месяца – санитарный день.
 
А вот в выставочном зале «Артрум» (ул.Стройкова, д.90) теперь можно взглянуть на мир еще шире. Здесь в рамках работы зонального методического объединения №4 продолжается экспозиция преподавателей и учащихся ДХШ и ДШИ Рязани и Рязанской области под названием «Мир глазами детей и взрослых». На ней представили свои произведения 33 автора. Это шесть преподавателей и 27 учащихся, каждый из которых решил показать не менее 10 творческих работ. Жанр произведений, как и стиль исполнения, весьма широк. 
 
Выставка также продлится до 15 июня. Время работы: понедельник, среда с 9.00 до 19.00, вторник, четверг, пятница с 9.00 до 20.00, суббота с 10.00 до 19.00, воскресенье с 10.00 до 17.00. Телефоны для справок: 92-05-54, 96-18-48.
 
Между тем, в нашем городе проходят еще две выставки детского рисунка. Так, в арт-салоне «Палитра» (Первомайский проспект, д.9) 1 июня началась экспозиция работ учащихся студии «Фарби». А 4 июня в художественном салоне «Хобби» (ул.Соборная, д.13) открывается вернисаж юных художников из студии «Колибри».
 
И в художественном салоне «На старом перекрестке» (ул.Горького, д.98) посетители в состоянии выйти за пределы Земли на выставке «Марсианские хроники». В первую очередь, это изделия в жанре художественного стекла, выполненные Евгенией Черновой и Ириной Моргуновой, проживающими сейчас в столице. Некоторые композиции, несмотря на кажущуюся громоздкость, выглядят весьма изящно. «Птицы», «Мертвые деревья – живые камни», «Гребни волны» и, конечно же, «Марс». Хотя, название выставке дала серия акварельных работ без названия в черно-бело-красной гамме. 
 
К тому же свои живописные работы представил художник из Подмосковья Валерий Хлебников, прославившийся рисунками с котами. А также рязанцы Виктор Грушо-Новицкий, Владислав Ефремов и Марина Ибрагимова, дебютировавшая с работой «Инопланетная улитка» в абстрактной манере. 
 
Выставка работает в течение месяца. Режим работы: с 10.00 до 19.00, в субботу с 10.00 до 18.00, выходной – воскресенье. Телефон: 25-49-91.
 
Георгий ТИТОВ