Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№34 от 4 сентября 2014 г.
Роща в полном порядке!
Рязанские нефтяники приняли участие во Всероссийском экосубботнике


 
Молодые специалисты ЗАО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания» (дочернее общество ОАО «НК «Роснефть») приняли участие во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Россия». 
 
30 августа сотрудники завода привели в порядок рощу на улице Березовой. За четыре часа работы было собрано и вывезено на городскую свалку около 5 кубометров бытовых отходов. Территория площадью более 1000 кв. м была очищена от мусора, веток и листвы.
 
Совет молодых специалистов (СМС) – организация, объединяющая новых сотрудников предприятия, в рамках которой каждый имеет возможности для развития профессиональных компетенций. Молодыми специалистами становятся выпускники профильных вузов, придя на завод. Члены СМС регулярно принимают участие в различных заводских мероприятиях: научно-техническом конкурсе, интеллектуальных и спортивных соревнованиях. Совет активно взаимодействует со студентами направления «Химические технологии» РГРТУ и учащимися «Школы химика», организуя для них экскурсии на предприятие, конкурсы, направленные на командообразование, повышение уровня профессиональных знаний и физической выносливости. Большая работа проводится в сфере благоустройства города. 
 
В июне 2014 года молодые сотрудники завода очистили один из прудов в районе Дашково-Песочни. 
 
Экология и благоустройство родного города – важные приоритеты в работе ЗАО «РНПК». Ежегодно в преддверии Дня города сотрудники завода инициируют акцию «День чистого города», в рамках которой проходят масштабные субботники по всей Рязани. Предприятие также ежегодно принимает участие в общегородских субботниках, регулярно организует уборки территории, прилегающей к заводу, несколько раз в год проводит работы по благоустройству на подшефной улице Весенней. РНПК активно помогает воспитанникам детского клуба «Хозяин Мещеры» и другим экологическим организациям.
 
справка
 
30 августа 2014 года – День Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия», который объединил миллионы россиян в желании выразить заботу об экологии. По предварительным подсчетам общее количество участников более 2,5 млн человек. Таким образом, был установлен абсолютный рекорд за всю историю постсоветской России: еще никогда в экологических мероприятиях не принимало участие такое количество людей. В год охраны окружающей среды это мероприятие стало знаковым и самым грандиозным и широкомасштабным экологическим событием в новейшей истории России. 
 
Андрей КОРШУНОВ