Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№47 от 4 декабря 2014 г.
Законопослушные в пределах возможного
В Рязанской области продолжают мерзнуть люди

Наверное, если бы не смерти людей, проблема эта так и продолжалась замалчиваться. Готовность к отопительному сезону – проблема при нашем климате важнейшая. Однако для того, чтобы областная власть начала судорожно в середине осени пытаться хоть как-то исправить ситуацию, должны были появиться первые замерзшие.
 
Сначала в начале ноября в одном из домов в селе Истье Старожиловского района замерз прикованный к кровати местный житель Владимир ДУБРОВИН. А несколькими днями раньше, 31 октября, в селе Мурмино Рязанского района в насквозь промерзшей квартире умерла 91-летняя одинокая пенсионерка, ветеран Великой Отечественной войны Анна ОВЧИННИКОВА. Глава Рязанского района Виктор ПРОНЬКИН расстался с должностью, а в Истье разбираться с ситуацией были направлены крупные чиновники.
 
«Я поставил задачу, чтобы проверка случая в Истье была проведена объективно и нетенденциозно», – сказал рязанский губернатор Олег КОВАЛЕВ, пообещав, что в ближайшее время проблема будет решена.
 
Однако и по сей день в Истье остаются квартиры без отопления. В доме №53 по улице Садовой, к примеру, жители 7-й квартиры уже не первый год ведут борьбу за право не замерзнуть, тем не менее, местные власти считают, что переход на поквартирное отопление люди должны проводить за свой счет. Инвалид, пенсионерка с пенсией в 3588 рублей и мать троих детей, естественно, денег таких не имеют и пишут письма во все инстанции. К тому же, как оказывается, даже увидеть протокол собрания жильцов, в котором они высказались за поквартирное отопление – большая проблема. А администрация Истьинского сельского поселения выдает порой шедевральные ответы: «Сложившаяся переписка с администрацией, цитирование статей жилищного кодекса РФ не добавят в Вашей квартире ни одной калории тепловой энергии. Выход из сложившейся ситуации один: поиск путей, изыскание возможности перевода квартиры №7 на индивидуальное отопление <...> В случае Вашего заявления в суд, юридически значимые обстоятельства определит суд. Администрация поселения, как юридическое лицо, законопослушное в пределах возможного, предоставит в суд все необходимые, имеющиеся в администрации документы».

 
Законопослушное в пределах возможного, вот так честно и открыто. Ничего не получите, жалуйтесь дальше. Хотя в практике есть судебные решения, когда, к примеру, житель Сараев отсудил у местной администрации деньги, потраченные им на перевод квартиры на индивидуальное отопление. Но тому человеку пришлось брать кредит, а потом долго судиться. У всех ли есть такая возможность? Нет, конечно. Поэтому люди продолжают мерзнуть, зима на улице и в квартирах.
 
Отдел спецпроектов