Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№22 от 5 июня 2014 г.
Свежие новости
Физиология протеста
В Рязани руководство музея пишет жалобы на молодежный клуб 


 
В Рязани разразился нешу­точный культурный конфликт: музей требует закрытия Дома культуры, сообщает сайт Vidsboku. Речь идет о мемо­риальном музее-усадьбе академика И. П. Павлова и его ближайшем соседе – молодеж­ном клубе «ДК». Руководитель музея Наталья Загрина нажа­ловалась в мэрию на посети­телей клуба, а директор «ДК» недоумевает, почему соседи который год «не ровно дышат» в его сторону. Символом куль­турного разлома стала стена, которым музей отгородился от клуба. 
 
 «Я буду не только звонить, но и писать!» 
 
Наталья Загрина работает директором музея И. П. Павлова уже 24 года. Как за­явила Vidsboku Наталья Александровна, главная претензия – поломанный забор и надписи на нем, что стало результатом неуемной активности будто бы именно посетителей клуба. Кроме того, в музее жалуются на молодых людей, кото­рые распивают пиво на крыльце дома Павлова. По словам Загриной, все это подтверждают камеры видеонаблюдения. «Клуб с таким названием должен возвы­шать людей, а не приводить к их деграда­ции, – считает директор музея. – У меня нет цели закрыть клуб, я не имею такого права, это сделают власти, если посчита­ют нужным. Я просто обратила внимание чиновников на факты принесения ущер­ба музею. Моя цель – сохранить музей». 
 
На вопрос, есть ли в музее охрана, которая могла бы непосредственно пре­секать такие действия, Наталья Загрина почему-то не ответила. По ее словам, она не предпринимала попыток встретиться с руководством клуба и поговорить о воз­никших проблемах, так как не считает это необходимым в данном случае. 
 
Руководитель «ДК» Иван Вотяков, на­оборот, выразил готовность встретиться с директором музея и услышать претензии к клубу. Вотяков говорит, что не готов отвечать за всех, кто пьет пиво и за все надписи на заборе в городе. «Наталья Александровна давно к нам неравнодуш­на: например, построила трехметровый забор у нас под окнами в нарушение всех норм пожарной безопасности, – сказал Иван Вотяков. – А теперь обвиняет нас в нанесении ущерба музею, хотя на крыль­це музея сидят с пивом и тогда, когда клуб не работает, а надписи на заборе есть по всему городу». 
 
Самого заявления Вотяков не видел, но знает о его существовании, потому что клуб уже начали проверять. «Мне звонили из управления предпринима­тельства администрации Рязани, прихо­дили из Советского РОВД, – рассказал руководитель «ДК». – Мне, например, задают вопрос: «А какую пользу прино­сит ваш клуб городу Рязани?». Я считаю, что польза очевидна, но почему я должен кому-то это доказывать?». 
 
Факт обращения Натальи Загриной в управление предпринимательства адми­нистрации Рязани подтвердили в пресс- службе горадминистрации. «Обращение действительно поступило, по нему про­водится проверка, будут сделаны соот­ветствующие выводы», – объяснили в ведомстве. 
 
А поговорить? 
 
Музей академика И.П. Павлова, первого русского нобелевского лауреата – безусловно, один из самых значимых культурных центров Рязанской области, однако вряд ли кто-то сможет назвать его одним из самых востребованных. Несмотря на то, что Павлов – фигура, действительно, мирового масштаба, а его научное наследие, основанное на вошедших в поговорку собаках, вполне подвержено промоушену в хорошем смысле этого слова. Хотя, само по себе сохранение и поддержание в надлежа­щем состоянии музея – ответственная работа, которую сотрудники при дейст­вующей оплате труда ведут фактически за идею. Однако о каких-то заниматель­ных (слово «креативных» использовать даже не будем) инициативах музея публика слышит гораздо реже, чем про инициативы других учреждений куль­туры, которым при этом не так повезло с тематикой. 
 
Чего не скажешь о второй стороне конфликта – клубе «ДК», который в короткое время стал одним из самых известных арт-заведений Рязани, уме­ло балансируя между андеграундом и несколько более массовым форматом. Здесь проводятся концерты, кинопо­казы, поэтические вечера, выставки и т.д. и т.п. «Злачным» местом «ДК» даже при наличии бара назвать крайне слож­но. Правда, так считают не все: осенью прошлого года ДК был во всех новостях, в том числе, и федеральных, в связи с рейдом вооруженных сотрудников ОМОНа, закончившимся избиением по­сетителей. Хотя, причиной дикой бойни стала, вероятно, не деятельность самого клуба, а творчество запланированной на тот день группы, видимо, попавшей в «стоп-лист» центра «Э». 
 
В 2011 году губернатор Олег Ковалев встречался в «ДК» с его аудиторией, которая, таким образом, стала для ре­гиональной власти срезом рязанской молодежи. 
 
Оригинал опубликован на сайте vidsboku.com 

 
Леонид РЕЗНИКОВ
секретарь Рязанского отделения ассамблеи наро­дов России, ведущий клуба «Дом культуры»


 
– Претензии музея Павлова к клубу «ДК» беспочвенны. Директор музея Наталья Загрина утверждает, что надписи на заборе сделали посетители клуба и это зафиксировано на видеозаписях. Но откуда она знает, что это именно посети­тели клуба? Может, это сделали рабочие приборного завода, проходя мимо на ночную смену, или молодежь из жилого дома напротив? Надо сдать записи в правоохранительные органы и идентифицировать этих людей, а потом уже обвинять клуб. 
 
Считаю, что клуб отвлекает молодежь от улицы и предлагает повысить куль­турный, интеллектуальный и моральный уровень. 
 
 
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ 
 
Становится понятной вероятная причина скандала 
 
Официально сообщается, что во исполнение поручения Губернатора Рязанской области Олега Ковалева по разработке проекта охранных зон объек­та культурного наследия Мемориальный музей-усадьба академика И.П. Павлова, 3 июня вице-губернатор Сергей Филимонов провел рабочее совещание. В нем приняли участие министр культуры и туризма региона Виталий Попов, ми­нистр экономического развития и торгов­ли Виталий Ларин, начальник главного управления архитектуры и градострои­тельства региона Вячеслав Макаров, глава администрации Рязани Виталий Артемов, директор Мемориального му­зея-усадьбы академика И.П. Павлова Наталья Загрина, члены городской администрации. 
 
Участники рабочего совещания об­судили промежуточные результаты раз­работки проекта. В частности, министр культуры и туризма области Виталий Попов доложил о проделанной работе по подготовке дорожной карты проекта. Вице-губернатор Сергей Филимонов по­ручил министерству культуры и туризма совместно с главным управлением архи­тектуры и градостроительства и админи­страцией Рязани доработать техническое задание с целью детального уточнения предмета охраны. Как подчеркнул Сергей Филимонов, подготовленный проект техзадания будет широко обсуждаться на заседании рабочей группы, членами Совета музея-усадьбы академика И.П. Павлова; впоследствии на основании это­го технического задания будет объявлен конкурс по разработке проекта охранных зон павловского музея-усадьбы. 
 
Таким образом, вполне возможно, что странные претензии Натальи Загриной к клубу вызваны излишней ее услужливо­стью по отношению к руководству регио­на, решившего «зачистить» территорию вокруг музея. 
 
Ну не банальной же ревностью к коли­честву посетителей объяснять травлю мо­лодежного заведения, в котором проходят спектакли собственного любительского театра «Собака Павлова». 
 
«Новая газета»