Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№38 от 5 октября 2017 г.
Свежие новости
Бомба немедленного действия
 Под Рязанью планируется создать свалку токсичных промышленных отходов

Жители села Высокое Рязанского района возмущены тем, что рядом с их населенным пунктом должна появиться токсичная свалка. Написали письмо губернатору (публикуется ниже), собрали сотни подписей. Они утверждают, что опасности заражения подвергается территория, значительно превышающая землю, предназначенную под полигон. Также, по их мнению, в опасности реки Плетенка и Павловка, протекающие через Рязань.

Губернатору Рязанской области
Любимову Николаю Викторовичу
390000, г. Рязань, ул. Ленина, д. 30

КОЛЛЕКТИВНОЕ ОБРАЩЕНИЕ

Уважаемый Николай Викторович!

Обращаемся к Вам как к человеку, не равнодушному к событиям, происходящим на территории Рязанской области.

Недавно на сходе жителей Высоковского сельского поселения Рязанского района Рязанской области от главы сельского поселения нам стало известно, что в границах сельского поселения на месте глиняного карьера, используемого ранее Рязанским керамзаводом для производства кирпича, на участках с кадастровыми номерами 62:15:0010711:23, 62:15:0010711:24, 62:15:0010711:4, 62:15:0010711:5, 62:15:0010711:1 планируется размещение санкционированной свалки промышленных отходов. Указанные земельные участки находятся в собственности ООО «Регионпром», ОГРН 1166234057802.

Указанные участки находятся в непосредственной близости от с.Высокое и поймы реки Плетенки, впадающей в реку Трубеж, протекающую в г.Рязани и впадающую в р.Ока.

Несмотря на то, что всеми без исключения жителями на сходе было высказано негативное отношение к размещению полигона отходов, глава сельского поселения Найденов Александр Иванович сообщил, что вопрос по размещению свалки уже практически решен <...>

С начала 2017 года в адрес администрации МО «Высоковское сельское поселение» Рязанского муниципального района Рязанской области от ООО «Регионпром» поступали письма о том, что на вышеуказанных земельных участках проводятся рекультивационные работы по восстановлению нарушенных земель, главе поселения был предоставлен проект рекультивации земельного участка с кадастровым номером 62:15:0010711:23.

До указанного времени земельный участок с кадастровым номером 62:15:0010711:23 представлял собой карьер – месторождение пластичных глин, не содержащий нефтепродуктов, иных отходов производства.



При ознакомлении с проектом рекультивации было обнаружено, что рекультивации подлежит объект, загрязненный промышленными стоками, промышленными илами, содержащими нефтепродукты, отходы биологических очистных сооружений, отходы производства органических и азотных удобрений, отходы колодцев смешанной канализации и так далее.

В настоящее время вблизи указанного земельного участка выставлена охрана, в дневное время работы на объекте не ведутся, поскольку руководство ООО «Регионпром» опасается реакции местных жителей.

Однако каждую ночь к указанному объекту приезжают три крытых грузовых автомобиля <...> и выгружают токсические отходы производства в указанный карьер.

Захоронение токсических отходов под видом рекультивационных работ есть не что иное, как экологическое преступление. Статья 42 Конституции РФ регламентирует право каждого на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу экологическим правонарушением. Данное право является первоосновой для осуществления гражданами общественного экологического контроля.

Право на проведение такого контроля прямо закреплено в ст.68 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее – ФЗ об охране окружающей среды) и ст.27 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – ФЗ об отходах). Последний закрепляет право на осуществление общественного контроля в области обращения с отходами. Кроме этого, право граждан и организаций на проведение и участие в проведении общественной экологической экспертизы закреплено положениями статей 11 и 12 ФЗ об охране окружающей среды.



Предназначенные для размещения полигона промышленных отходов земельные участки были незаконно выведены из сельскохозяйственного оборота, в том числе из состава участков 62:15:0010711:19, 62:15:0010711:31, что в соответствии с ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 №101-ФЗ возможно лишь в исключительнейших случаях, предусмотренных в том числе статьей 7 Федерального закона от 21.12.2004 №172-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»: «Перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях, связанных с размещением промышленных объектов на землях, кадастровая стоимость которых не превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу), а также на других землях и с иными несельскохозяйственными нуждами при отсутствии иных вариантов размещения этих объектов».

Неужели на всей территории Рязанского района Рязанской области и всей Рязанской области наше сельское поселение оказалось единственным возможным вариантом размещения полигона промышленных отходов?! В нашем селе с многовековой историей расположены школа и детский сад. Для водоснабжения жителей села используются глубоководные артезианские скважины. Характерная геологическая особенность нашей местности – пустоты в известняковой породе. Все вредные элементы, которые будут утилизироваться на полигоне, окажутся в воде, которую мы пьем, в воздухе, которым мы дышим, в земле, которую мы возделываем.

Принимая во внимание, что экологическая обстановка в регионе и без того сложная, размещение полигона промышленных отходов с различными классами опасности для окружающей природной среды будет планомерно убивать нас и наших близких, лишать нас здоровья и самого права на гарантированную Конституцией РФ благополучную экологическую обстановку.

Тогда, когда в других субъектах Российской Федерации пристальное внимание уделяется созданию технологических мощностей по сбору, переработке и вторичному использованию промышленных отходов, а обеспечение экологического и санитарно-эпидемиологического благополучия страны является одним из важнейших аспектов национальной безопасности в области охраны здоровья населения, Рязанская область готова рапортовать во всех новостных лентах о размещении нового полигона отходов с повышенной эпидемиологической и токсикологической опасностью: от хлорорганических, фосфорорганических соединений, органических растворителей, тяжелых металлов, следов тяжелых металлов, солей абразивных покрытий, масел, фенолов, аммиака, солей кислот, полихлорбинефенилов – диоксинов, инсектицидов и др.) – почвы и растительность загрязняются на расстоянии не менее 5 км от свалок. Земли же сельскохозяйственного назначения являются смежными с землями, планируемыми под полигон для размещения промышленных отходов. Указанные земли и производимая на них продукция, безусловно, окажутся зараженными. Погибнет березовая посадка, вдоль которой расположены вышеуказанные земельные участки, после чего территория полигона многократно увеличится, соединив между собой вышеуказанные земельные участки (по спутниковым снимкам это уже заметно).

От места размещения полигона промышленных отходов до излучины реки Плетенки, на которой расположено с.Высокое, с.Подвязье, д.Казначеево, д.Киселово, и которая, соединяясь с рекой Павловка, протекает по природному парку Павловская пойма в г.Рязани (за ТЦ «Премьер»), всего 100 метров.

Иначе как созданной руками небольшой группы частных лиц бомбой замедленного и немедленного действия, создание которой пока еще можно предотвратить, размещение полигона промышленных отходов в указанной зоне назвать нельзя.

В своих предвыборных обещаниях вы обещали слышать всех и работать для каждого. Хотелось бы, чтобы наша просьба оказалась услышанной. Предыдущий губернатор Рязанской области Ковалев Олег Иванович в самом начале своей деятельности обещал разобраться с полигоном ТБО, расположенным за пос.Храпово Рязанской области. Данное обещание не было им выполнено.

Вы – доверенное лицо президента Российской Федерации, пользующееся его поддержкой и уважением, имеющее достаточный потенциал для решения любых задач. Еще не поздно предотвратить то, что будет иметь необратимые последствия для нас, для наших детей и внуков.

Просим Вас создать комиссию по рассмотрению нашего обращения, провести серьезнейшую проверку по нашему обращению, поручив ее проведение правительству Рязанской области, контролирующим и надзорным органам, следственному комитету РФ, с указанием провести государственную экологическую экспертизу, принять меры для признания незаконными выделение и перевод земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения, приостановить деятельность группы частных лиц по размещению промышленных отходов.

Со своей стороны готовы оказать любую посильную помощь, участие в судебных разбирательствах и проводимых проверках.

С уважением, жители села Высокое Рязанского района
Жители села Высокое Рязанского района