Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№09 от 6 марта 2014 г.
Провоторову деньги не нужны
Глава Касимова хочет превратиться из чиновника в волонтера. Кто следующий?


 
Федор ПРОВОТОРОВ вновь напомнил о себе. Причем весьма неожиданным образом. В минувший понедельник глава Касимова и его заместитель Ирина ПРИШВИНА заявили, что отныне будут работать без оплаты труда на добровольной основе. Соответствующее решение Касимовская городская Дума приняла 3 марта по инициативе самого Федора Ивановича, сообщила думская пресс-служба. При этом объем обязанностей и полномочий сохраняется.
 
Глава Касимова достаточно убедительно прокомментировал свой поступок: «Из года в год происходит недофинансирование по ряду социально-ориентированных проектов. В данной ситуации сокращение расходов на содержание должностных лиц является одним из самых актуальных способов поддержки бюджета». По словам чиновника, высвободившиеся бюджетные средства будут направлены на социальные проекты.
 
Ясно, что отказ от зарплаты совершенно не ударит по карману влиятельного бизнесмена Провоторова, да и Ирину Пришвину не назовешь ярой активисткой районного комитета бедноты. Но ход эффектный, что уж тут говорить!
 
Многие рязанские депутаты – это успешные предприниматели и, скинувшись на социальные проекты личной зарплатой, а потом подготовив отчет о расходе этих денег, они могут ненароком выбиться в лидеры общественного мнения.
 
Региональной власти, несмотря на всю неоднозначность репутации Провоторова, вполне с руки поддержать почин касимовского городничего. Можно даже издать специальный закон – если депутат или чиновник отказался о зарплаты и продержался на энтузиазме и старых накоплениях хотя бы годок, то получай позолоченный парашют – переход на более значимый пост с более щедрым жалованьем, которое, конечно же, пойдет на… социальные нужды.
 
Если таких волонтеров станет хотя бы раз в тридцать больше, то и госдолг Рязанской области, переваливший в феврале этого года за 24 миллиарда рублей, как минимум, перестанет расти.
Дежурный субъект рязанской редакции