Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№31 от 6 августа 2015 г.
Развилка и разминка Олега Ковалева
Выборы депутатов Рязоблдумы станут прелюдией к губернаторской гонке


 
Известные и влиятельные политологи редко впрямую высказываются о перспективах конкретных российских политиков федерального и регионального масштаба. Комментарии либо обтекаемы и завуалированы, либо оценка деятельности тех же губернаторов дается в различного рода рейтингах. Но согласитесь, ранжирование без дополнительных пояснений дает весьма условное представление о перспективах того или иного политического деятеля. В связи с этим весьма примечательным представляется недавнее заявление гендиректора Совета по национальной стратегии Валерия Хомякова о будущем главы Рязанского региона Олега Ковалева. 
 
Столичный политолог в интервью порталу региональных новостей RegNews обратил внимание на то, что губернатору Олегу Ковалеву «в ходе грядущих выборов предстоит самому сделать непростой выбор: сделать любыми способами максимальный результат для единороссов и погрязнуть в скандалах или обойтись без скандалов, рискуя получить не столь очевидный результат».
 
– Таким образом, рязанский губернатор Олег Ковалев сейчас между двумя огнями. У него отнюдь не очень устойчивое положение, он так и не стал своим для рязанцев, недовольство есть: и общественность, и ОНФ высказывает свои претензии, так что я думаю, что он будет бороться за то, чтобы эти выборы не стали неким прологом для губернаторских выборов, которые, скорее всего, будут в следующем году. Я не думаю, что он досидит до 2017-го года. Шансы у Ковалева получить добро на переизбрание есть, но они не стопроцентны. Там очень много разных развилок, и поэтому, я думаю, Ковалев сейчас будет стараться доказывать Кремлю, что он контролирует ситуацию, держит руку на пульсе, тем более недавно была встреча его с президентом, – считает Валерий Алексеевич.
 
Понятно, что такие заявления не делаются спонтанно и представляют собой отнюдь не отдельно взятое субъективное мнение некоего политолога. Не исключено, что рязанскому губернатору в виде такого откровенного комментария послан сигнал от близкой к администрации президента группы влияния.
 
Губернатор тоже посылает свои звоночки, но они, видимо, не всегда доходят до адресатов. Не случайно Олег Иванович совсем недавно пожаловался на низкое качество связи вдоль федеральных трасс, пожурив компании МТС и «Мегафон». А может быть, его помощники, отвечающие за связь шефа с внешним миром, решили отвлечь патрона от насущных проблем и спровоцировали этот наезд на акул телекоммуникационного бизнеса? 
 
Но из дебрей мобильной связи вернемся на политическую поляну. Если выборы главы региона будут досрочными, то битва за законодательное собрание станет пусть не генеральной репетицией, но очень показательной разминкой перед стартом губернаторской гонки. А последние заявления и действия руководителей ОНФ показывают, что эта структура не собирается быть вечно лояльным попутчиком «Единой России».
 
Известный политолог в своем интервью коснулся и перспектив различных партий на выборах в Рязоблдуму. На взгляд Хомякова, кстати, в свое время окончившего Рязанский радиоинститут, в нашем регионе гарантирована межпартийная конкуренция, если исходить из предвыборного расклада. По мнению эксперта, кроме оппозиционных парламентских партий, «которые укрепили свои позиции перед выборами, реальными игроками могут стать «Патриоты России», «Родина» и, возможно, «Яблоко», которое поддержало сильного одномандатника – главного редактора «Новой газеты» в Рязани Алексея Фролова».
 
Любопытно, насколько соотносится позиция маститого аналитика и расчеты окружения Олега Ковалева на оглушительный триумф «ЕР» при выборе депутатов законодательного собрания. 
 
Дежурный субъект рязанской редакции