Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№05 от 7 февраля 2013 г.
Жалование для (не)согласных
Операция «Оттепель»: уступки оппонентам из соображений разумного эгоизма 


 
На прошедшем 5 февраля заседании регионального правительства было одобрено постановление, в котором утвержден «Перечень мест для проведения митингов и собраний». Всего в Рязанской области будет 546 таких гайд-парков в 265 муниципальных образованиях. 
 
Как явствует из официального релиза, эти, с позволения сказать, оазисы свободы определены на основе предложений, поступивших от органов местного самоуправления с учетом мнения общественности, и согласованы с правоохранительными органами и МЧС. 
 
В основном, местами для проведения публичных мероприятий станут сельские клубы и Дома культуры, парки и центральные улицы или площади. В частности, в Рязани для организации митингов отведены сквер имени Скобелева на ул. Новоселов, площадка перед памятником Советско-Польского братства по оружию на ул. Октябрьской, площадка перед входом в Центральный парк культуры и отдыха по ул. Братиславской и площадь Ленина. На упомянутых территориях можно устраивать митинги количеством участников до сотни человек даже без уведомления властей. Кроме того, культурно-досуговый центр «Октябрь» определен для проведения собраний. 
 
Это не значит, что по другим адресам проведение акций запрещено, однако их следует согласовывать с администрацией.
 
Решение, по сути, вполне демократичное, но устойчивости власти оно вряд ли угрожает. Во-первых, потому что митинги протеста, как правило, немногочисленны и носят мирный характер. Во-вторых, если на площадь выйдут более 100 человек, то виза властей все равно будет нужна, и никакой гарантии положительного ответа новое постановление не обещает. В-третьих, если высокопоставленные чиновники испугаются слишком острых тем и лозунгов, демонстрантов можно загнать в спальный район типа Песочни. Увы, широкая огласка таких акций в нашем регионе возможна только в интернете. Но кто теперь упрекнет губернатора Ковалева сотоварищи в грубом зажиме свободы собраний? 
 
В то же время окружение губернатора, учитывая упорные слухи о слабом здоровье и скорой отставке патрона, пока не знает своего политического будущего и колеблется в выборе союзников и лоббистов.
 
Так, областная власть до конца еще не определилась с перечнем кандидатов в депутаты гордумы, которых она будет поддерживать на выборах 8 сентября 2013 года, а значит, раскрутка всех потенциально неугодных народных избранников ей невыгодна. 
 
Об этом свидетельствует и новое цензурное ограничение, введенное в отношении подконтрольных СМИ. Как сообщает сайт Vidsboku.com, с конца прошлого года пресс-служба гордумы, фактически находящаяся под контролем министерства печати облправительства, а не, собственно, Думы, запретила упоминать рядовых депутатов персонально с фамилиями и цитатами. А на недавнюю встречу губернатора Олега Ковалева с депутатами фракции «Единая Россия» Рязанской городской Думы не пригласили шестерых партийцев. Среди тех, кому не разрешили доступ к телу – Виктор Варгин, Андрей Сергиевский, Сергей Соколов, а также трое коммунистов-перебежчиков – Игорь Ловягин, Татьяна Стручалина, Алексей Заверткин, в 2008-м проголосовавшие за избрание главой города единоросса Провоторова.
 
Правда, тем, кто не менял партбилета, власть может даже преподнести пряник в виде денежного вознаграждения. Лидеры фракции ЛДПР и КПРФ в Рязоблдуме Александр Шерин и Виктор Малюгин теперь стали депутатами на освобожденной основе, то есть за свою работу им полагается оклад в сто тысяч рублей в месяц.
 
Часть политкомментаторов сразу объявили это платой за лояльность, но имеющему абсолютное большинство в облдуме «ЕдРу» оппозиция едва ли может помешать принять даже самые сумасбродные законы. Видимо, двум опытным политикам решили воздать по заслугам. Кроме того, регулярное жалование из бюджета, как надеется руководство заксобрания, сделает этих двух оппонентов более предсказуемыми, но вовсе не ручными. 
 
Ну и напоследок, как было принято в советской прессе – по следам наших выступлений.
 
Неделю назад, в предыдущем выпуске рубрики, мы обнародовали информацию о вступлении депутата облдумы Сергея Сальникова во вновь формируемую партию «Родина». Партбилет был оформлен в Москве, в Рязани региональное отделение находится лишь в стадии регистрации, и есть опасения, что в последний момент местный минюст найдет в уставе ячейки какую-нибудь не там стоящую запятую и регистрация затянется. Даже несмотря на то, что в администрации президента отводят реанимированной «Родине» роль дублера ПЖиВ и обещают членство в прокремлевском «Народном фронте». 
 
Наши коллеги с сайта Vidsboku.com обратились к экс-единороссу Сальникову за комментарием и услышали в ответ три слова: «Я – человек непубличный».
 
Эта реплика оставила больше вопросов, чем ответов. Либо Сергей Викторович хочет, чтобы (как в фильме «День выборов») «мы на тебя глаза приподзакрыли», чтоб потом, если с «Родиной» все срастется, можно было «их приподоткрыть». Либо ведет какую-то тайную дипломатию...
 
Дежурный субъект рязанской редакции