Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№05 от 7 февраля 2013 г.
РосЖКХ, «Кумба Мела» и флешмоб рязанских трезвенников
О чем писали рязанские блогеры в конце января
 
Блогер foboss рассказал своим читателям о том, как интернет-сервис РосЖКХ помог привести в порядок подъезд своего дома (foboss.livejournal.com/287503.html): 
«Как же хорош сервис РосЖКХ! Можно отбомбиться жалобами по всем инстанциям разом.
Дому 50 с хвостиком лет, с дома в 90-е годы спи…ен громоотвод, в подъезде ступени как после атомной войны. Это неправильно. Это надо исправлять.
Шлем раз. Начинается копошение, приходит инспекция. Слушаю сказки-россказни о тяжелой жизни ЖЭКа, киваю и охаю. На собаках почты РФ приползает ответ.
Что-то делается, но большая часть работ зависает в воздухе на неопределенный срок. Ждем из вежливости 40 дней и шлем второй раз.
ВНЕЗАПНО подъезд начинают чинить. Делают, конечно, тот еще вырвиглаз, но это уже неважно». По ссылке можно найти и выложенную блогером переписку с инстанциями. 
 
О дальнем путешествии – в Индию – в своем блоге на сайте «АБ» рассказывает рязанка и выпускница отделения журналистики РГУ Лариса Маттейссен (ab-mag.ru/all_things/2013/02/nag/). Это не первый ее пост про Индию (остальные вы можете легко найти в ее блоге), но один из самых подробных. Лариса выкладывает интереснейшие фото индийского быта и пишет о встрече со своим гуру во время религиозного индуистского фестиваля Kumbha Mela 2013 – «самом крупном вегетарианском безалкогольном фестивале в истории человечества проходимостью 100 миллионов человек». «Brijesh Giri – Наг, воин и аскет. Ему 46 лет, 27 из которых он саньясин (санньясой, по информации Википедии, называют этап жизни в индуизме, характеризующийся отказом от материальной жизни и сосредоточением на духовном, – ред.). Йогу практикует с 10 лет. Он почти не ест. И почти не спит. Йога начинается в час ночи, говорит, что в другое время внутренние органы уже работают не так. <…> Из шикарного лагеря Пайлота Бабы с золочеными львами и вооруженной охраной я переехала к нему в маленькую открытую всем ветрам палатку у дороги, на берегу Ганги, со всеми вещами, деньгами и аппаратурой. У меня к нему не было вопросов доверия. И он включил меня в свое  поле, свое состояние, и там было уже неважно, чем заниматься: вставать в час ночи на йогу, стирать полотенца, собирать мусор. <…>
Мне показалось, что Наги – самые богатые существа на Кумба Меле. Сначала я думала, что у них ничего нет, но после того, как с ними пожила, поняла, что денег там много. Они сами дают подаяния и кормят бедных, хотя, очевидно, все эти деньги у них также с подаяний <…>. Об уровне их богатства сложно судить, живут они очень просто, в обычных палатках. <…> Brijesh Giri не любит прикасаться к деньгам. А если вынужден это делать, то кидает их, как грязь. Иногда к его костру приходят просить деньги, и иногда он отдает все. Но большинство приходит деньги оставлять. <…> Он никогда не просит. Но всегда отдает. Отдает без вопросов, сожалений и эмоций. И ему всегда есть, что отдать».

 
Активно осваивают блоги и социальные сети рязанские сторонники трезвого образа жизни. Блогер ivan15101989 анонсировал фотоакцию проекта «Трезвый баннер – общее дело» (ivan15101989.livejournal.com/59280.html): «Всем рязанцам, которые поддерживают идеи трезвости и здорового образа жизни, предлагается сфотографироваться на фоне плаката и выложить получившуюся фотографию на свою страничку в любой социальной сети, таким образом привлечь внимание общественности к проблеме пьянства в России». Итоги акции были опубликованы в соответствующей группе на «Вконтакте» (vk.com/trz_rzn). 


 
Софья КРАПОТКИНА