Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№09 от 7 марта 2013 г.
Даешь шестидневку!
Рязанская «Новая» предлагает повысить доступность медпомощи
 
Редакция «Новой газеты» месяц назад поинтересовалась у своих читателей, как легко они попадают на прием к врачу. Ни одного удачного примера отыскать не удалось – все письма свидетельствуют об огромных очередях на прием к узким специалистам в поликлиниках Рязани. А что уж говорить про поликлиники в райцентрах области!
 
Вот несколько реплик наших читателей:
 
Екатерина Вулих: «Только по знакомству... Если пытаться попасть «просто так», то могут убить еще в очереди за талоном».
 
Александр Луковников: «За деньги нет проблем...»
 
Витта Степановна: «Записаться, взять талон на прием к узким специалистам – практически невозможно... В былые времена терапевт был узким специалистом по всем вопросам. Сейчас, чтобы пройти физиолечение – нужно посетить узкого специалиста, физиотерапевта, который назначит аппарат, который поможет больному.
Чтобы попасть на прием, нужно в 6.30 утра уже стоять около дверей поликлиники и до 7.30 постараться не замерзнуть. Но это еще не значит, что у тебя будет талон на прием к специалисту.
Электронная регистратура – просто потраченные бюджетные деньги. Удобства посетителям поликлиники не добавила. И по интернету невозможно записаться на прием. Талонов НЕТ..
 
Юлия Ярцева: «Могу сказать точно: если надо к стоматологу – иду платно в коммерческую клинику, где лечусь уже много лет и имею даже скидку. Если надо к узкому специалисту – стараюсь найти выход на нужного специалиста через знакомых. Соответственно, мои знакомые тоже друг у друга спрашивают, одна соседка прикреплена к поликлинике ФСБ как жена сотрудника, поэтому у нее особо проблем нет. А так к врачам стараюсь не ходить, т.к. умрешь быстрее, чем к ним попадешь, к тому же не во всех поликлиниках штат укомплектован и специалисты хорошие, а не с купленными дипломами – у тебя еще спрашивают, чем лечитесь, что вам выписать. А вот наша знакомая, пообщавшись в очереди в онкополиклинике, что при онкодиспансере, сказала, что городским попасть на прием вообще нереально, т.к. на город выделяют мало талонов, а для районов области прием по графику. Зато прямо в карман если заплатишь, то примут тут же с дорогой душой, правда, могут еще попугать и «заглянуть» в твой карман на предмет дальнейшей платежеспособности...»
 
Рязанская «Новая» предлагает хотя бы частично решить проблему, переведя все поликлиники региона на шестидневную рабочую неделю. Данная идея в настоящий момент удачно реализована в Кировской области.
 
По субботам в поликлиниках Рязани могли бы выходить на работу узкие специалисты (которым, естественно, необходимо увеличить заработную плату). Для рязанцев также необходимо предусмотреть возможность прохождения диагностического обследования в свой выходной день.
 
Таким образом, в Рязанской области будет повышена доступность медпомощи не на словах, а на деле. Пока же результатом пресловутой «модернизации» стало закрытие в регионе более ста медицинских пунктов.
 
Приглашаем к диалогу представителей власти и общественности. Наши почтовые ящики: novgazrzn@gmail.com или 390044 Рязань, а/я 23.
 
Рязанское бюро «Новой»
 
Рязанское бюро «Новой»