Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№30 от 7 августа 2014 г.
Свежие новости
После уборки – концерт
Рязанская нефтеперерабатывающая компания благоустроила парк и провела праздник, посвященный Дню города


 
В рамках собственного экологического проекта «День чистого города» Рязанская нефтеперерабатывающая компания (дочернее общество ОАО «НК «Роснефть») в преддверии Дня города провела серию мероприятий. 
 
В субботу, 2 августа, около 300 сотрудников вышли на масштабный субботник, чтобы преобразить Новопавловскую рощу, которая была заброшена более 20 лет назад, а теперь, благодаря стараниям дружного коллектива РНПК, становится отличным местом для отдыха горожан.
 
Долгое время парк находился в запустении, а теперь в нем проложены пешеходные дорожки, установлен забор и проведено освещение. В этом году работники РНПК обрезали кустарники, спилили старые деревья и вырубили разросшиеся поросли, покосили траву, высветлили пруд и очистили всю территорию. После четырех часов усердной и добросовестной работы было собрано и вывезено более 50 кубометров бытовых отходов.
 
Перед началом мероприятия генеральный директор Владимир АБРАМОВ, который также принял участие в уборке территории, обозначил цель РНПК: помочь нашему городу стать лучше, чище и красивее. Он отметил, что регулярные акции нашли отклик не только у сотрудников, но и у жителей города Рязани. Важно подчеркнуть, что помимо заводчан, к уборке присоединились и более 30 жителей города.
 
Акция РНПК «День чистого города», которая стартовала более 3-х лет назад, стала уже традиционной, и с каждым годом становится все более масштабной. Предприятие ежегодно принимает участие в общегородских субботниках, регулярно проводит уборку и озеленение территории, прилегающей к заводу. Нужно заметить, что нефтеперерабатывающая компания активно проводит не только экологическую, но и экопросветительскую работу. С 2013 года была проведена серия презентаций книг нашего земляка, биолога-натуралиста Ивана Назарова о природе Рязанского края. При поддержке предприятия уже вышло пять книг автора. 
 
РНПК не первый год активно помогает детям из экологического клуба «Хозяин Мещеры». В этом году при поддержке компании юные экологи побывали в селе Мураевня Рязанской области, где участвовали в благоустройстве территории храма в честь Рождества Христова.
 
А финальным аккордом Дня чистого города стал очередной сюрприз от Рязанской нефтеперерабатывающей компании: концерт с участием певца Александра Иванова и группы «Рондо», который проходил 3 августа с 18:30, и ближе к 21.00 собрал более десяти тысяч жителей города. Мероприятие началось с патриотичного выступления группы морпехов «Черные Береты», которое задало настроение вечеру. Затем были веселые конкурсы среди горожан на знание истории города. Участникам были подарены футболки и кепки от организаторов с надписью «Смотри, как хорошеет Рязань!». После этого вечер начал набирать обороты, и выступили прекрасные девушки из кавер-группы Hard Candy, которые уже успели покорить сцены Европы, а теперь приехали порадовать исполнением современного и зажигательного репертуара рязанцев. 
 
Далее перед публикой появился генеральный директор ЗАО «РНПК» Владимир Абрамов, который поздравил жителей с таким замечательным праздником.
 
– Наша акция «День чистого города» – не разовое мероприятие, – сказал Владимир Владимирович. – РНПК социально ответственная компания, поэтому вместе с администрацией города мы и проводим подобные экологические акции. Только все вместе – делая одно общее дело – мы можем навести порядок в Рязани, сделать любимый город чище и красивее. Я призываю рязанцев и далее занимать активную гражданскую позицию в деле наведения порядка на улицах, в парках и скверах. 
 
И, конечно же, основным событием стало выступление Александра Иванова и группы «Рондо», произведшее невероятный успех у зрителей, окончилось мероприятие праздничным фейерверком.
 
После концерта артистов и организаторов поблагодарили глава муниципального образования Андрей Кашаев и глава администрации Рязани Виталий Артемов. Они еще раз поздравили всех с Днем города. 
 
После основной программы была дискотека от московского ди-джея Alex Fresh при поддержке рязанских танцовщиц, которая очень порадовала рязанскую молодежь. 
 
Хочется отметить, что концерт нашел отклик у жителей всех возрастов, каждый смог послушать музыку, которая ему ближе по душе.
 
Галина САМОЛЕТОВА