Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№34 от 7 сентября 2017 г.
Агродром для будущего губернатора
 Подъем рязанского сельхозсектора– дело за политической волей

Сельское хозяйство в экономике Рязанской области играет определяющую роль. Назрела необходимость развивать эту отрасль, расширять и модернизировать предприятия агропромышленного комплекса. И в этом деле необходим тщательный контроль и в то же время серьезная поддержка и лоббизм на всех уровнях власти. Тем более, что Правительство РФ планирует сохранить поддержку агропромышленного комплекса страны в 2018 году на уровне этого года – в размере 243 миллиардов рублей, сообщил в интервью РИА Новости заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович в преддверии Восточного экономического форума.



Деньги для села будут, но ими надо грамотно распорядиться. Назначение 5 сентября министра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Виталия Артемова заместителем председателя регионального правительства, курирующего агропромышленный сектор и вопросы экологии не случайно. Агробизнес воспрянул и тоже начинает изыскивать средства для развития своего производства. 

Так «Вакинское Агро» (Рыбновский район) может увеличить объем производства молока более чем в два раза в результате вложения 1 млрд. рублей в расширение производства, сообщил собственник предприятия Сергей Турта в ходе пресс-тура в хозяйство, сообщает TheDairyNews.

«С нынешних 60-70 тонн объем производства молока может вырасти до 150-170 тонн в сутки», – отметил Сергей Турта.

В ОАО «Рязанский свинокомплекс» (Рязанский район) в августе состоялось открытие собственного элеватора, который способен принять, сохранить и переработать 21 тысячу тонн зерна в год. Открытие новой технологической линии состоялось в рамках реализации проекта «Элеватор как формат объединения усилий и социально-партнерского сотрудничества предприятий района», разработанного коллективом предприятия.

В создании элеватора, начиная от сушилок и заканчивая линией подработки, использованы только отечественные комплектующие. Появление собственного элеватора поможет предприятию решить сразу несколько задач. У комплекса появилась возможность термообработки поступающего зернового сырья, что практически сведёт на нет опасность заражения африканской чумой свиней. Элеватор обеспечит предприятие почти полугодовым запасом кормов. Благодаря наличию сушилки появится возможность работать с зерном любой влажности, а первичную очистку и обработку зерна можно будет проводить прямо на производстве. Кроме того, работа элеватора поможет увеличить площади обрабатываемой земли, расширить возможности сбыта производимого зерна для других сельхозтоваропроизводителей региона и увеличить количество рабочих мест.

Инициаторы проекта планируют и в дальнейшем расширять производство и создавать новые рабочие места для местных жителей. 

Благодаря активности врио губернатора Рязанской области Николая Любимова в сельское хозяйство области начали заходить серьезные инвесторы. 

Так 21 августа подписано соглашение о сотрудничестве с директором ООО «Рязанские овощи» Дмитрием Богатовым. В рамках подписанного соглашения в Рязанской области планируется реализовать важнейший для региона проект по строительству тепличного комплекса на 46 гектаров. Общий объём инвестиций составит около 12 млрд рублей. Проект, направленный на импортозамещение, позволит создать около 600 новых рабочих мест.

23 августа Николай Любимов подписал соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между Правительством Рязанской области и тремя агрокомпаниями – ООО «Агропромышленная группа «Молочный продукт», ООО «Приокское мясо» и ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг».

Подписанные соглашения позволят реализовать сразу несколько важнейших для Рязанской области проектов в сфере агропромышленного комплекса. Так, компания «Приокское мясо» планирует реализовать в Спасском районе проект стоимостью 3 млрд. рублей по производству и реализации животноводческой продукции. Ожидается, что численность крупного рогатого скота высокопродуктивных пород составит 3600 голов. Инвестор планирует приобрести современную сельхозтехнику и выращивать кормовые культуры, сообщает сайт регионального правительства. «Агропромышленная группа «Молочный продукт» намерена реализовать инвестпроект по производству молока в количестве 113 тыс. тонн в год на территории Рязанского, Пронского, Александро-Невского и Кораблинского районов. Объём вложений составит 6 млрд. рублей. ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг» также планирует создание высокотехнологичного молочного комплекса в Пронском районе. Предприятие является лидером по производству молока в России и Европе. Ежедневно хозяйства холдинга получают порядка 850 тонн молока.

Что немаловажно, соглашения предполагают не только создание сельскохозяйственных предприятий, но и строительство жилья для специалистов, которые будут там работать.

О положении дел в сельском хозяйстве области лучше всего говорят цифры. Так, в 2016 году производство продукции сельского хозяйства в Рязанской области составило 55,8 миллиарда рублей, регион занял 10 место в ЦФО.В 2016 году Рязанская область по сравнению с другими регионами ЦФО: по производству молока находится на четвертом месте, по намолоту зерна и урожаю сахарной свеклы – на восьмом месте, по количеству полученного картофеля – на десятом месте. 

По сравнению с прошлым годом, в регионе увеличено производство: мясных полуфабрикатов – на 3,3%, молока – на 11%, цельномолочной продукции – на 5,8%, творога на 14,7%, переработанного картофеля – на 13,9%, плодоовощных консервов – на 16,6%".

Конечно, это не повод для самоуспокоенности, а показатель того, что резервы у нас есть. И сейчас самое время эти накопленные ресурсы обратить на пользу области и всего государства в целом. Положительная тенденция дает основания надеяться, что при наличии политической воли со стороны руководства области дальнейшее экономическое развитие сельскохозяйственного производства будет идти только по возрастающей.
Павел Гресь