Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№09 от 8 марта 2018 г.
Улетное строительство
 Жители военного городка Дягилево продолжают борьбу против возведения многоэтажек в непосредственной близости от аэродрома

13 марта в Арбитражном суде Рязанской области ООО «СК Атриум» предпримет попытку обжаловать постановление администрации Рязани от 19 октября 2017г. №4630 об отмене разрешения на постройку жилых домов вблизи военного аэродрома в поселке Дягилево.



Напомним, противостояние жителей Дягилева и застройщиков длится не первый год. В 2016 году ООО «СК Атриум» каким-то образом договорилось с командованием войсковой части 41521 (аэродром «Дягилево») об отсутствии возражений по вопросу строительства двух многоэтажных жилых домов (1-я и 2-я очереди) по адресу: Рязань, ул.Забайкальская – ул.Белякова. На приаэродромной территории. 

Люди начали выяснять, на каком основании и кто дал разрешение застраивать некогда закрытый военный городок коммерческим жильем. Прозвучал вопрос: а можно ли строить высотки вблизи действующего аэродрома? В начале 2017 года строители начали огораживать территорию под застройку и рубить деревья. В набат били жители, командование в/ч 41521 хранило молчание. Тогда «Новая газета» выяснила: за «Атриумом» стоят воротилы подмосковного строительного бизнеса с серьезными завязками на Министерство обороны. Отсюда и молчание. У общественных активистов Дягилева за это время скопился внушительный том переписки с чиновниками всех уровней, включая должностных лиц Минобороны. 

17 октября 2017 года на заседании правительства Рязанской области вице-губернатор Игорь Греков обратил внимание на незаконность выданного разрешения на строительство высоток на территории военного городка Дягилево. Городские власти не стали перечить и  выполнили рекомендацию Грекова. ООО «СК Атриум» не согласилось и подало на администрацию Рязани в суд.

На днях пришел ответ из Главной военной прокуратуры, куда жители Дягилева обращались через депутата Государственной Думы РФ Александра Шерина. Военные прокуроры подтвердили, что разрешение застройщику было согласовано командиром войсковой части 41521, вышедшим за пределы своих полномочий. 

«Возведение объектов в пределах приаэродромной категории территории должно проводиться по согласованию с собственником аэродрома. Поскольку его уполномоченным представителем являлось ФГКУ «Центральное территориальное управление имущественных отношений» Минобороны России, то такое согласование относилось к компетенции этого учреждения, – говорится в ответе Главной военной прокуратуры. – С 30 сентября внесены изменения в Воздушный кодекс РФ, в развитие которых постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2017г. №1460 утверждены Правила установления приаэродромной территории. В соответствии с данными правилами приаэродромная территория аэродрома не определена. Для принятия мер по ее установлению 1 февраля 2018 года проинформирован начальник ФГКУ «Центральное территориальное управление имущественных отношений» Минобороны России».

У жителей Дягилева появилась надежда, что в мутной истории с застройкой приаэродромной территории судьей Мариной Костюченко 13 марта наконец-то будет поставлена точка. С ними на удивление солидарны представители администрации города, гарнизонной прокуратуры и вот теперь Главной военной прокуратуры.

Кстати, инициативной группе жителей стало известно, что ООО «СК Атриум» в целях получения разрешения на строительство представило в администрацию Рязани заключение экспертизы проектной документации, подготовленное ООО «Межрегиональный институт экспертиз», которое не соответствует требованиям действующего законодательства РФ.

Дело в том, что основными обязательными видами инженерных изысканий в числе прочих являются инженерно-геодезические и инженерно-экологические изыскания. В проектной документации данные виды работ отсутствуют, соответственно, жители Дягилева считают, что положительное заключение экспертизы проектной документации, подготовленное ООО «Межрегиональный институт экспертиз» по результатам проверки проекта, является недействительным. К тому же в представленном заключении экспертизы отсутствует подпись специализированного эксперта о соответствии проекта санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Тем временем, в региональных электронных СМИ появилась информация о том, что на улице Забайкальской планируют узаконить существующий сквер, который находится на участке, предназначенном для застройки многоэтажными домами. Зеленые зоны в Дягилеве нарасхват. По этому поводу 

5 февраля даже провели соответствующие публичные слушания. Так вот, речь идет о другой зеленой зоне площадью около 1 га. Данная территория – не приаэродромная, за запрет строительства на которой инициативная группа сражается с «Атриумом». Хотя еще один «зеленый островок» поселку не помешает.
Отдел расследований