Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№35 от 8 сентября 2016 г.
Свежие новости
Подушки, маскировка и андеграунд
Кто победит в рязанской выставочной гонке?

Вот и наступил сентябрь, в интернете началось бесконечное нытье по поводу начавшейся учебы или прошедших отпусков, хотя вместе с тем возобновилась выставочная жизнь в нашем городе, которая уж совсем замерла в июле и августе. Наряду с регулярными ежемесячными обновлениями экспозиций в нескольких салонах и залах, в первом осеннем месяце презентует новые выставки Рязанский кремль и Рязанский областной художественный музей. Тем более, вторая неделя сентября по количеству новых выставок уже может поспорить с пресловутым апрелем этого года, вывалившим на головы ценителей искусства массу разнообразных вернисажей.

Правда, пока пальму первенства держит Музей истории молодежного движения (ул.Свободы, д.79), где с недельным интервалом открылись два вернисажа. В первую очередь, это выставка фотографий Сергея Сорокина (1959–2016). Фотограф являлся членом творческой студии «Стиль», которой руководит Евгений Иванюк, организовавший проходящую экспозицию. Также Сорокин в свое время участвовал в проекте «Совместная фотографическая инициатива Рязань-Мюнстер» и был одним из основателей группы «Август». Все снимки, демонстрируемые на выставке, являются оригинальными авторскими работами на черно-белой желатино-серебряной фотобумаге без использования каких-либо компьютерных технологий. Во многих из них использована оригинальная технология Сорокина, заключающаяся в многослойном химическом маскировании. По словам Евгения Иванюка, над созданием некоторых работ автор корпел довольно длительное время. На его серо-желтых фотоколлажах можно увидеть старинные автомобили и велосипеды на зарубежных улочках из серии «Город», циклы снимков «Метафизика пейзажа», «Композиция» и «Дерева» с неожиданными ракурсами и находками, а также изобилующие синим цветом работы под названиями «Синь» и «Синяя изгородь». Выставка продлится в течение месяца.

Другая выставка, носящая название «Внутренняя карта», раскрывает нам живописный мир известного рязанского андеграундного художника Владислава Ефремова. Собственно говоря, это одноименный с вернисажем проект, родившийся у художника год назад. В нем Ефремов попытался воплотить свою задумку, где на холстах преимущественно темперой он написал мифологическую картографическую историю Рязани и некоторых других древних городов, используя при этом элементы портрета и натюрмортов. Всего на экспозиции представлено тринадцать полотен. Кроме того посетители увидят отрывки из своеобразного дневника, также привязанные к тому или иному месту в нашем городе, иллюстрации к новостям и открытки, изображающие рязанские достопримечательности. Выставка продлится в течение месяца.



График работы музея: ежедневно с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17.00). Выходной – воскресенье. Телефоны для справок: 25-71-71, 25-52-50, 25-89-10.

И в Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества (ул.Урицкого, д.72) проходит экспозиция лоскутной и объемной пластики. Выставка работает в рамках цикла мероприятий под названием «Мастера Рязанщины». На ней демонстрируют более 100 работ разных лет участницы рязанского клуба «Волшебный лоскуток», который объединяет около тридцати человек. Клубом, который в этом году отметит свое двадцатилетие, в данный момент руководит Любовь Дроздова. На суд зрителя мастерицы представили одеяла, разнообразные панно, подушки, мягкие игрушки, куклы, дорожки, фартуки, половики, стилизованные русские народные костюмы и сарафаны, бусы, монетницы и даже вазы и конфетницы из мягкого материала.



Выставка продлится до 30 сентября. График работы центра: ежедневно с 10.00 до 17.00 (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней), перерыв на обед с 13.00 до 14.00. Вход бесплатный. Телефон для справок 25-64-76.
 
Георгий ТИТОВ