Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№40 от 8 октября 2015 г.
Есенин, кружево и невостребованное наследие
Рязанские вернисажи начала октября приурочены к юбилеям – громким и неизвестным


 
Эта осень чрезвычайно богата на экспозиции, приуроченные к различным юбилеям. И дело здесь не только в 120-летии со дня рождения Сергея Есенина, вокруг имени которого в этом году презентовался не один вернисаж. Но и в нескольких иных знаменательных датах.  
 
Например, в Информационно-аналитическом центре культуры и туризма Рязанской области (ул.Николодворянская, 24, дом Салтыкова-Щедрина) решили возродить традицию проведения выставочной деятельности, которая прежде осуществлялась здесь филиалом библиотеки имени Горького на протяжении многих лет. В первом полугодии в стенах учреждения  проходил вернисаж членов Рязанской региональной общественной организации «Творческий союз художников «Мещера», приуроченный к пятилетию объединения. А теперь открылась выставка работ рязанских художников, собранных фондом «Творческое достояние», возглавляемым рязанским скульптором Раисой Лысениной. Причем стоит отметить, что организации в этом году исполнилось десять лет. И это лишь небольшая часть невостребованных произведений из наследия ушедших от нас мастеров, бережно собранных за данное время. На экспозиции демонстрируется живопись Николая Романова (1922–1967) и Зои Гнатковой (1909–1989), экслибрисы и зарисовки Владимира Семина (1937–1999), эскизы к монументальным росписям Анатолия Кирееева (1935–2004), портреты Данилы Шаландина (1946–1993) и фотографии Евгения Каширина (1949–2007), снимавшего рязанского скульптора Антонину Усаченко (1938–2002) за ее работой.
 
Выставка продлится до середины декабря. Вход свободный.
 
А вот в Рязанском музее путешественников (ул.Ленина, д.35, вход со стороны ул.Ленина) проходит экспозиция, посвященная непосредственно нашему знаменитому земляку и певцу березового ситца под названием «Есенин и Сытин». Здесь представлены материалы, рассказывающие не только о деятельности русского издателя и просветителя Ивана Дмитриевича Сытина, но и о периоде работы Сергея Есенина в типографии «Товарищество И.Д.Сытина». На этой крупнейшей в дореволюционной России «фабрике книги» с весны 1913 года по май 1914-го в качестве помощника корректора и работал поэт. Здесь он впервые познакомился с неизвестными ему до этого произведениями писателей-классиков и современной литературой. И это можно считать важным этапом в жизни Сергея Александровича.
 
Выставка продлится до 30 октября. Режим работы: ежедневно с 10.00 до 18.00, в пятницу до 17.00, кроме субботы и воскресенья. Вход бесплатный. Экскурсия по предварительной записи. Справки по телефону 25-56-36.
 
В свою очередь, в Рязанском художественном музее им. И.П.Пожалостина (ул.Свободы, д.57) продолжается экспозиция произведений кружева народного художника РФ, лауреата Государственной премии Дианы Алексеевны Смирновой, подготовленная к 90-летию со дня ее рождения. Сам же вернисаж носит название «Кружево судьбы» и на ней демонстрируются лучшие работы мастерицы из коллекций нескольких рязанских музеев, созданных более чем за 60-летний период творчества автора. Это панно, различные комплекты, скатерти, салфетки, полотенца, столешники, занавесы, детали изделий и одежды и многое другое. Диана Алексеевна считается крупнейшим мастером кружевоплетения не только в Рязани, но и по всей России. В 1950 году, закончив Московское художественно-промышленное училище им. М.И.Калинина, она по распределению попадает в село Большая Журавинка Ряжского района Рязанской области, известное своими традициями, где занимает пост руководителя кружевной артели. Затем она переезжает в Рязань и уже здесь работает на ведущих должностях в Управлении местной промышленности. Следуя традициям рязанских центров кружевоплетения, Смирнова разработала и выплела в технике цветного численного михайловского кружева большое количество современных изделий. По ее образцам кружевницы прошлого века работали, а в нынешнем столетии смогут выплетать все типы кружева, традиционного для Рязанской области. К тому же особая заслуга Дианы Алексеевны состоит в возрождении всех видов плетеного коклюшечного кружева традиционных центров этого вида народного искусства в нашем регионе.
 
Выставка продлится до 1 ноября. Время работы: с 11.00 до 19.00, вход до 18.00. По четвергам с 11.00 до 20.00, выходной день – понедельник. Первая пятница месяца – санитарный день. Телефон для справок 44-18-83.
 
Георгий ТИТОВ