Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№22 от 9 июня 2016 г.
Экологический террор на Есенинской тропе
Жители двух рыбновских деревень просят найти управу на приказчика Гириса и восстановить сообщение с внешним миром

От редакции

Получив эти письма, мы в редакции долго не могли поверить, что такое помещичье поведение, такое пренебрежительное отношение к людям вообще возможно. Однако, после того как навели справки, оказалось, что ситуация вокруг данных деревень действительно, мягко говоря, неприятная. Очень надеемся, что свое право на свободу передвижения и неприкосновенность заявителям удастся отстоять в судах.

Уважаемая редакция!

Обращаются к вам собственники участков в деревнях Шушпаново и Демидово Рыбновского района Рязанской области. Просим вашей помощи в разрешении следующей ситуации.

Дело в том, что наши деревни находятся на так называемой Есенинской тропе. К сожалению, далеко не все чиновники вообще знают о ней. Еще с довоенных времен почитатели таланта С.Есенина шли в Константиново от железнодорожной станции Дивово, как когда-то ходил он сам. Вот и сейчас туристы, кто пешком, кто на велосипедах, а кто и на автомобиле, идут, едут тропой Есенина, наслаждаясь по пути красотами природы.

Но не всегда их путь ожидаемо гладок. Первая часть пути проходит от станции до завода «Ветзоотехника». А дальше начинаются проблемы. Когда-то, еще в советские времена, начали строить шоссейную дорогу от завода «Ветзоотехника» до Шушпаново. Уже была построена насыпь на месте основной грунтовой дороги, но потом по каким-то причинам все было заброшено. С тех пор население приспосабливалось ездить по полевым дорогам местного колхоза, а потом его преемника ООО «Жито». Нетрудно представить, что бывает с этими дорогами весной или в непогоду. А если учесть то, что по ним ездят тракторы и другая техника ООО «Жито», то в результате деревни становятся отрезанными от мира. И это всего в трех километрах от трассы!

Но в этом году была практически перепахана ООО «Жито» последняя дорога между деревнями Демидово и Шушпаново, которая проходила по лугу. А также был распахан и сам вековой луг у речки Сосенка, который никогда не был пашней и «знал» самого Есенина. Перепахан варварски, с большими нарушениями, до кромки берега, не учитывая водоохранной зоны. За долгие годы там сложилась уникальная экосистема с необыкновенным разнотравьем, ягодниками, животными и птицами, и туристы с удовольствием там фотографировались. Были уничтожены животные и птицы, которые сидели на гнездах или с птенцами. К тому же перед вспашкой луг подожгли. Таким образом, был нанесен непоправимый ущерб природе.

Все это неминуемо усугубит разрушение берегов реки вблизи деревни, которое уже давно началось. И, возможно, вскоре пройти по Есенинской тропе станет совсем нереально... Деревни Шушпаново и Демидово принадлежат к достопримечательной есенинской зоне, и жителям деревень непозволительно возводить даже какие-либо постройки без разрешения музея, а тут перепахан вековой луг, и никому до этого нет дела!

За всем этим стоит самоуправство управляющего агрокомплекса ООО «Жито» Николая Гириса. Господин Гирис неоднократно хамил людям в ответ на их просьбы и замечания, оскорблял, называл русскими свиньями, угрожал, был случай рукоприкладства к Татьяне О. (фамилия и координаты имеются в редакции), которая обращалась в правоохранительные органы, но это ни к чему не привело. По приказу Гириса была перепахана не только дорога Демидово – Шушпаново (часть Есенинской тропы), но и все другие дороги, соединяющие эти деревни с соседними населенными пунктами – деревней Чешуево и селом Летово. А ведь дороги являются не только средством сообщения, но и имеют стратегическое значение, а также служат проездом служб МЧС. Все леса и посадки подпаханы под самые корни деревьев, из-за этого жители не имеют возможности к ним ни подойти, ни подъехать, нарушено право граждан на пользование природными ресурсами.

По всем этим вопросам жители обращались к главе местной администрации М.Н.Букину. Был собран сход собственников деревень Шушпаново и Демидово. Кроме Букина и Гириса присутствовала начальник отдела по работе с территориями С.А.Фролова. Обещанный представитель музея С.А.Есенина не явился. Также приехал муж О., пострадавшей от рукоприкладства Гириса. Были высказаны все претензии. Сход обратился к представителям власти принять меры по изложенным фактам. Просили привести в порядок дорогу «Ветзоотехника» – Шушпаново, восстановить перепаханные дороги к соседним деревням, восстановить кромку оврага, а также дать оценку самоуправству Н.М.Гириса.

Очень просим вас также посодействовать в разрешении данной ситуации.

С уважением,
собственники участков в деревнях Демидово и Шушпаново

дословно

Объяснения Татьяны О. (фамилия и координаты имеются в редакции):

3 мая 2016 года я с двумя подругами решили покататься на велосипедах в селе Старолетово Рыбновского района Рязанской области. Прокатившись по селу, примерно в 14 часов выехали на проселочную дорогу в сторону Шушпаново. Дорога очень хорошо накатана, с одной стороны дороги – засеянное поле, с другой – перепаханное.

Навстречу нам двигалась Шевроле Нива К531НХ 62. Автомобиль для нас незнакомый, судя по столбу пыли, ехал на приличной скорости. В целях безопасности мы съехали в сырое засеянное поле и остановились, чтобы после проехавшей машины вернуться на дорогу.

Водитель автомобиля остановился напротив нас и сразу агрессивно стал разговаривать, не представился и не поздоровался. Стал кричать, что мы топчем его поля, которые он засевает, что это все его. Любовь сказала, что мы съехали, дабы пропустить его автомобиль, на что мужчина ответил, что дорога слишком широкая, и мы не имели права с нее сходить, он бы нас объехал.

После моей фразы: «Давайте не будем портить друг другу настроение и разъедемся» мужчина выскочил из автомобиля и начал кричать: «Да вы знаете, кто я такой?!» Мы не знали, видели его впервые. Мужчина сказал, что отберет у меня мой велосипед и вызовет полицию, и я потом там буду разбираться и забирать свой велосипед. С чем я была решительно не согласна, так как у него нет никаких прав трогать мое имущество.

Мужчина быстро подошел ко мне (я сидела на велосипеде и держалась за руль) и попытался выдернуть велосипед из-под меня, схватившись за середину руля. У него это не вышло, после чего он одной рукой схватил меня за правую руку, а второй схватил за шею (со стороны затылка) и начал меня очень сильно таскать из стороны в сторону, пытаясь столкнуть с велосипеда. Я особо ничего не видела, кроме земли, велосипед в итоге упал, так как я не смогла его держать. Пыталась руками оттолкнуть его подальше от себя, мужчина схватил вторую руку и держал. Каким-то образом в процессе этой борьбы оказался разодран палец на правой руке (что зафиксировано в травмпункте), и своей же кровью я испачкала его рубашку в районе груди у галстука с левой стороны.

Подруги все это время пытались его также от меня оттолкнуть. Но даже втроем у нас не получилось.

Видимо, поняв, что велосипед отобрать и наказать нас еще как-то не получится, мужчина сел в машину и уехал. Мы успели сфотографировать этого человека и автомобиль, потому что были в состоянии шока и точно бы не вспомнили номер регистрации.



После инцидента я вернулась домой, где мы через знакомых узнали, что этот человек – управляющий ООО «Жито» Гирис Николай Макарович. Муж пытался его найти, но не смог. Нашли номер телефона директора ООО «Жито» Кречетова Виктора Михайловича и позвонили ему, чтобы он объяснил действия своего сотрудника. Кречетов сказал, что уважаемый человек Гирис так поступить не мог и что в поле «три малолетки» обматерили уважаемого человека, топтали посевы и всячески был на стороне своего подчиненного. Договорились об общей встрече через пару дней.

В этот же день написали заявление о нападении в полицию, справку из травмпункта приложили к заявлению. В отделе полиции нам разъяснили, что такие дела по новому законодательству относятся к административному правонарушению и решаются только в суде. Через несколько дней в отделе я написала отказное заявление, так как мне сказали, что это не уголовное дело плюс чтобы не вызывать на допрос подруг, которые проживают в другом городе. Должна получить официальный отказ в возбуждении уголовного дела. Сейчас забрать не могу, участковый в отпуске.

Через несколько дней состоялась встреча с Кречетовым и Гирисом. Также была я и мой муж Сергей. Со своей стороны я надеялась на извинения.
 
Письма читателей