Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№49 от 10 декабря 2015 г.
Кабуки, Крым и фотоохота
Обилие экзотики на предновогодних рязанских выставках



С приближением Нового года приходит мысль, что тематика большинства экспозиций, не говоря уж о различных мероприятиях, будет посвящена данному празднику, а также Рождеству. Правда, с началом декабря открывающиеся вернисажи, многие из которых будут работать до середины января 2016-го, не изобилуют Дедами Морозами, елками и прочими новогодними атрибутами, а, наоборот, весьма нестандартными для этого времени года экспонатами. Хотя, рязанцам и гостям города все же не стоит расстраиваться, ближе к концу декабря в нескольких рязанских салонах откроются неизменные традиционные выставки-продажи. 

К примеру, к концу года в календаре нашего города нарисовался еще один юбилей – 100-летие Рязанского государственного университета им.Есенина. В связи с этим, в Рязанском художественном музее им. И.П.Пожалостина (ул.Свободы, д.57) состоялась презентация экспозиции под названием «Тосюсай Сяраку в интерпретации современных японских художников», организованная при поддержке Японского фонда, занимающегося развитием культурных связей между Страной восходящего солнца и остальными странами. Вот в рамках этой поддержки до нас наконец-то доехала данная выставка, кочующая по миру с 1996-го года и рассказывающая о творчестве, как утверждается, одного из самых загадочных художников Японии XVIII века. Только, по мнению некоторых экспертов, за этими именем и фамилией скрываются несколько авторов. Это и немудрено, ведь некто, именуемый Тосюсай Сяраку, появился из ниоткуда в1794 году, за десять месяцев создал в жанре «укие-э» около 140 портретов актеров театра Кабуки, а затем также внезапно исчез, как и появился. Сама экспозиция, включающая в себя около 80 произведений, состоит из трех разделов. Первый представляет 28 репродукций гравюр Сяраку, воспроизведенных с оригиналов XVIII века институтом ксилографии Адати. Во втором демонстрируются постеры, выполненные с помощью компьютерных программ 28 ведущими японскими дизайнерами, по-своему увидевших творчество Сяраку. И в третьей части экспонируются живопись, скульптура и керамика одиннадцати современных художников, как не трудно догадаться, японских. Только, честно говоря, выставленные потуги теперешних коллег Сяраку мне напомнили аналогичные творческие искания героя фильма Такеши Китано «Ахиллес и черепаха».      
 
Выставка продлится до 10 января. Время работы музея: с 11.00 до 19.00, вход до 18.00. По четвергам с 11.00 до 20.00, выходной день – понедельник. Первая пятница месяца – санитарный день. Телефон для справок 44-18-83.

А в галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» (Первомайский пр-т, д.14) продолжается экспозиция живописи Константина Шелковенко «Уходящая натура». Вернисаж задуман как дань памяти талантливому художнику, отметившему бы в этом году свое 95-летие. Константин Карпович, закончив в 1940 году Московское областное художественно-педагогическое училище памяти 1905 года, затем участвует в Великой Отечественной войне, а в 1946-м приезжает в Рязань, где вступает в Товарищество рязанских художников. Кстати, рельеф на фронтоне Рязанского областного театра драмы создан при непосредственном участии Шелковенко. На вернисаже пришедшие увидят в большинстве своем пейзажи маслом, созданные в разные годы, начиная от многочисленных летних видов побережья Крыма и заканчивая заснеженными рязанскими этюдами. Но присутствует также и несколько натюрмортов и портретов, среди которых автор изобразил сына, впоследствии пошедшего по стопам отца.

Выставка продлится до 21 декабря. Часы работы: с 11.00 до 19.00. Вход до 18.00. Выходной – понедельник. Телефон для справок 25-80-70.

И, наконец, в ТРЦ «Малина» (ул.Соборная, д.15а) по уже закрепившейся традиции в одном из коридоров второго этажа работает очередная фотовыставка. Хотя раньше для проведения экспозиций здесь предоставляли помещения различной вместимости. Но прогресс идет вперед, зачем возиться с полотнами в рамах, когда проще отпечатать цифровые фотографии и развесить их вдоль бутиков, где, кстати, раньше и проходили художественные вернисажи. Теперь покупателей в торгово-развлекательном центре по мере движения вдоль витрин радуют 60 снимков, победивших в федеральном конкурсе среди непрофессиональных фотографов и размещенных на выставке «Природа смотрит на тебя». Посмотреть же на мировую флору и фауну, заодно разглядывая шубы и сапоги, можно до 21 декабря. 
 
Георгий ТИТОВ