Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№35 от 11 сентября 2014 г.
Меньше рязанцев хороших и разных
Когда численность населения падает, с дефицитом бюджета бороться легче? 


 
Статистика – наука почти точная, правда, как и история, она (а если быть более корректным – ее неутомимые жрецы) частенько отличается поразительной услужливостью по отношению к власть предержащим. Во всяком случае, интерпретировать любую, даже неутешительную цифру можно с разных позиций. 
 
В минувший вторник, 9 сентября, была официально опубликована инвестиционная стратегия Рязанской области. Анализ этого объемного и многогранного документа – тема отдельной публикации, а может быть, и цикла статей.
 
Мы же вкратце коснемся одной из количественных составляющих данного трактата – демографической ситуации в регионе.
 
Согласно стратегии, численность постоянного населения Рязанской области по состоянию на 1 января 2014 года составляла 1 млн 140,8 тыс. человек. В самой Рязани проживают 530,3 тыс. человек.
 
Обе цифры без сравнения с предыдущими годами не дают какого-либо объемного представления о качестве жизни на Рязанщине. Если начать изучение показателей численности населения области за годы правления губернатора Олега Ковалева, то картина складывается не слишком радостная. На 1 января 2008 года в 62-м субъекте Федерации проживали 1 млн 164 тыс. человек. Спустя шесть лет популяция рязанцев снизилась почти на 24 тысячи человек. А это значит, что мы потеряли больше 2% всего населения, или три таких районных центра, как Спасск. И это притом, что рождаемость выросла почти на 7%, а смертность упала на 15%.
 
Нацпроект «Здоровье», несмотря на многочисленные распилы и откаты, все-таки дает свои плоды. Правда, уровень рождаемости в 2011–2012 годах (более свежих данных нет) расти перестал. Если такая вот неутешительная стабилизация плодовитости наших земляков в сочетании с незавидными показателями смертности сохранится, то уже к 2050 году в Рязанской области будут жить меньше миллиона человек. И тут высокими рейтингами главы региона дело не поправишь! 
 
А может, убыль количества подданных для многих губернаторов – удачное подспорье в упорной борьбе с дефицитом бюджета?
 
Дежурный субъект рязанской редакции