Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№48 от 11 декабря 2014 г.
Рязанцы – губернатору
«Обращаем Ваше внимание, как строителя…»*
 
Губернатору Рязанской области 
Олегу Ивановичу Ковалёву
 
Уважаемый Олег Иванович! Вас ввели в заблуждение или Вы не слышите мнение граждан, которые выступают за сохранение рекреационных зон города, за сохранение неприкосновенности парка «Морской Славы», бывшего парка «900-летия Рязани», за соблюдение законов Российской Федерации и международных законов экологической направленности. Разве у Вас нет информации, что несколько лет (2011–13 гг.) шли Арбитражные Суды по вопросу о строительстве в парке «Морской Славы»? Инициаторы строительства те же, что и сейчас. Выводы всех Арбитражных Судов всех инстанций – нет строительству на данной территории. <…>
 
Мы живём в правовом поле Российской Федерации. Почему наши права нарушаются? 
 
Городская Дума в срочном порядке проводит внеочередное заседание и принимает решение о выводе части парка из рекреационной зоны. Они проигнорировали протесты граждан, направленные в комиссию по публичным слушаниям о нарушениях процедурного характера, о подмене основного вопроса слушаний, об изменении функционального назначения части парка и изменении рекреационной зоны на зону обслуживающих и деловых объектов некорректным провоцирующим вопросом «Вы за храм или против?»
 
Это увело публичные слушания от делового обсуждения вопроса, от решения чисто экологических и градостроительных проблем в среду религиозных мировоззрений. <…> Прямой вопрос о строительстве в зелёной рекреационной парковой зоне был переведён в область конфессиональных интересов, вызывая социальную напряжённость.
 
А может всё гораздо проще? И инициаторов привлекает бесплатная муниципальная земля, хоть и старые, но коммуникации? А в достижении цели все средства хороши?
 
Гражданам, выступающим за сохранение рекреационных зон и проживающим непосредственно рядом, не дали даже 10 минут, чтобы довести до комиссии и всех присутствующих (на общественных слушаниях, – ред.) обоснование своей позиции. По регламенту им отвели три минуты. Их даже в зал пустили позже.
 
Почему одна и та же группа лиц на одном и том же месте инициирует то строительство ресторанного комплекса «Альбатрос» со стоянками и отдельно стоящими объектами за счёт территории парка, то храмового комплекса, также со стоянкой и другими объектами, также за счёт территории парка. <…> Индекс загрязнения воздушной среды в Рязани 9,1 (данные за 2011 год). Это очень высокий уровень загрязнения. <…> Если сейчас дети Канищево и Недостоево имеют хоть какую-то отдушину в виде парка, где можно с радостью, беззаботно побегать среди зелёных или заснеженных деревьев, то что будет, если они вместо этого будут лицезреть похоронные процессии и отпевания. И это в городе, где смертность на 25% превышает рождаемость. Разве это не может вызвать или депрессию или агрессию, или социальную напряжённость вместо консолидации и единения.<…>
 
Почему не принимается во внимание Постановление 20-го Арбитражного Апелляционного Суда г.Тулы и решение Арбитражного Суда Рязанской области, установившие, что участок в 1233 кв. м выделен в 2003 году из территории парка «900-летия Рязани» с нарушениями законодательства. А если формирование этого участка незаконно, то и все последующие сделки и решения по нему ничтожны. Так почему же Гордума выводит незаконно сформированный участок из рекреационной зоны парка, из-под моратория? <…>
 
Наш действующий президент В.В. Путин в своих выступлениях неоднократно говорил, что на данный момент здоровье нации является одной из приоритетных задач. <…> Требуем от регионального правительства и органов местного самоуправления соблюдения статьи 42 Конституции Российской Федерации о нашем праве на благоприятную окружающую среду и безопасность жилища. <…> Согласно статье 61 закона об окружающей среде, строительство на зелёных зонах запрещено. Статья 16 (об охране атмосферного воздуха) запрещает строить за счёт снижения нормативов озеленённых территорий. По утверждённым Вами градостроительным нормативам, нормативы территорий, где есть энергетика и химическая промышленность увеличивается с 21 до 25 кв.м (зеленых насаждений, – ред.) на человека. А у нас в несколько раз меньше. О каком строительстве за счёт зелёных зон, парков может идти речь? Инициаторы строительства в парке пиарятся, сажая чахлые кустики, которые потом засыхают, закладывают даже парк, который надо будет ждать 25 лет, если он вообще будет.
 
Уважаемый Олег Иванович! Требуем не допустить:
 
1. Изменения зонирования территории парка «Морской Славы», бывшего парка «900-летия  Рязани», и участка, незаконно сформированного внутри парка, с зоны городских парков, скверов, бульваров (Р3) на зону обслуживающих и деловых объектов или другого какого-либо характера, позволяющего застроить территорию одного из старейших парков города.
 
2. Требуем сохранить парк «Морской Славы», бывший парк «900-летия Рязани», как рекреационную зеленую зону; как территорию, имеющую археологическое значение, каковой она  является по Генеральному плану Рязани, прошедшему Государственную экспертизу и утвержденному, и не допустить на данной территории любого строительства, в том числе и конфессионального характера.
 
3. Требуем провести экологическую экспертизу.
 
4. Прекратить многолетние, незаконные манипуляции с землей парка «900-летия Рязани», ныне парка «Морской Славы». И во избежание дальнейших попыток отдельных лиц захватить эту муниципальную территорию, расформировать незаконно сформированный в 2003 году участок внутри парка, в границах парка «900-летия Рязани» ныне парка «Морской Славы», рекреационной зеленой зоны (Р3), дать ему кадастровый номер, который имеет на данный момент парк «Морской Славы», бывший парк «900-летия  Рязани», чтобы не только в натуре и по плану, но и по кадастровым номерам это было единое целое.
 
Строить, вырубая парки – кощунство и преступление. <…>
 
Cреди, выразивших свое несогласие со строительством любых объектов, в том числе и конфессионального характера, в парке «900-летия Рязани», ныне парк «Морской Славы»:
 
Абдрахимов Д.Г. – ветеран боевых действий ВДВ, награжден правительственной наградой России «Орден мужества». Сыну 1,5 года, любит гулять в парке.  
Павловский И.Д. – заслуженный металлург РСФСР, ветеран труда. Инвалид ВОВ 1 группы, награжден орденом «Красной Звезды», орденом «Трудовой Славы», медалью «За Победу над Германией», «За победу над Японией».
Черничкин  В.А. – участник ВОВ, участник взятия Берлина, имеет правительственные награды. 
Афанасьев В.Я. – ветеран труда, ветеран вооруженных сил РСФСР, относится к категории «Дети войны» – был в оккупации, имеет 14 правительственных и ведомственных  наград. В августе 2014 года награжден Грамотой председателя Совета ветеранов России.
Фролов А.И. – ветеран Вооруженных сил, имеет правительственные награды.
Бодулев В.С. – ветеран Вооруженных сил, полковник.
Репченкова А.И. – ветеран труда, председатель Совета ветеранов Московского района г. Рязани.
Евсина Л.М. – ветеран труда, многодетная мать, многодетная бабушка, относится к категории «Дети войны».
Волкова З.А. – ветеран труда, «Мать Героиня». 
Зарипова Н.И. – многодетная мать.
Андрейкин В.Н. – многодетный отец. 
Ветераны труда: Багрова Т.А., Гришина С.А., Турчин В.Н., Юлиус А.Н.
Трескина Г.В. – многодетная мать, и другие.
Всего – более 2000 подписей. Сбор подписей продолжается.
_________________
*Публикуем с сохранением авторского стиля.
 
Открытое письмо