Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№10 от 12 марта 2015 г.
Великие поздравляторы
Рязанские партийцы не забыли про последнее перед выборами 8 марта


 
Для некоторых региональных политиков праздники – одна из немногих возможностей напомнить о себе широким массам населения. В Международный женский день можно предстать перед избирательницами в позитивном ключе. Разместить платные поздравления в СМИ, расклеить по городу листовки со своим улыбающимся лицом или даже разослать именные открытки. Когда до выборов в областную думу остается всего полгода – и не на такие траты пойдешь.
 
Конечно, главными политическими поздравляторами, как и всегда, были местные единороссы – например, депутат облдумы Михаил АГАПКИН организовал в ДК «Приокский» концерт народной артистки России Людмилы Николаевой. Но не обошлось в этот раз и без оппозиции. Председатель рязанской «Справедливой России» Сергей ПУПКОВ пожелал «дорогим и любимым нашим женщинам», чтобы их жизнь была наполнена «любовью и заботой». Депутат Рязоблдумы, так и не утвердившийся в должности ректора РГУ, является ярым сторонником добрых слов – на сайте отделения СР из 10 последних рязанских новостей шесть являются поздравлениями с различными праздниками.
 
Впрочем, чем ближе к дате голосования – тем острее перед эсерами встает проблема генерирования более содержательных пиар-кампаний. «Справедливая Россия» все настойчивее сближается с «Единой» и ОНФ, отказываясь от оппозиционного имиджа. Но это палка о двух концах: завоевывая благосклонность власти, партия теряет свое собственное лицо. А зачем избирателю голосовать за копию проправительственной структуры, если есть оригинал? Это коммунисты могут себе позволить ничего не делать, эксплуатируя лишь ностальгию по советскому прошлому и собственное название. Справедливороссы подобной роскоши лишены.
 
Кстати, первый секретарь обкома КПРФ и депутат Госдумы Владимир ФЕДОТКИН тоже не забыл пожелать жительницам Рязанской области, чтобы их «глаза светились от счастья как можно чаще». Глаза его товарищей накануне 8 марта вряд ли светились чем-то, кроме разочарования: облдума на прошлой неделе отклонила законопроект компартии «О детях войны». Зато можно всегда сказать: «Мы старались, но не смогли, не смогли...»
 
А вот депутат Госдумы от ЛДПР Александр ШЕРИН пошел дальше и 8 марта лично вручал счастливым прохожим цветы на площади Театральной. Об этом набирающий популярность блогер-парламентарий не забыл сообщить в Фейсбуке, сопроводив запись фотоотчетом. Надеемся, что все же не для Барака Обамы, виртуальным диалогам с которым на страничке депутата также находится место. Однако и не только: Шерин лишь за последние несколько дней отчитался о встречах с избирателями в Рязани, Новомичуринске, Спас-Клепиках и Спасске.
 
Зачастил с приемами граждан и экс-коллега Шерина по областной думе Станислав ПОДОЛЬ. Депутат-единоросс тоже побывал в Спасске и в Старожилово. За него миру о судьбоносных встречах поведал сайт «Единой России». Однако на лентах этого ресурса пока не найти информации об еще одном предполагаемом кандидате от «партии власти» на мандат в региональном парламенте. По сведениям «Новой», занять депутатское кресло готовится Иван ПЕРОВ. Экс-начальник УВД по Рязанской области, а ныне областной министр безопасности и контроля вовсю вступает в диалог с будущим электоратом в Сасовском районе. 
 
Бывшая министр здравоохранения региона Лариса ТЮРИНА также, как предполагают наши источники, готовится переквалифицироваться в законодатели. Как и председатель облизбиркома Галина МУРАВЬЕВА. Ну а благословит всю эту компанию на традиционную победную кампанию губернатор Олег КОВАЛЕВ. Он заявил, что готов возглавить список ЕР. Как и пять лет назад.
 
Подписывайтесь на рязанскую "Новую" в Твиттере, Фейсбуке и ВКонтакте
 
Сергей ЕЖОВ