Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№47 от 12 декабря 2013 г.
Свежие новости
Что порезал Провоторов?
Глава Касимова поставил муниципальных князьков в интересное положение


 
Сокращение расходов на содержание чиновников и депутатов – такой же двуликий тренд, как и борьба с коррупцией. Помыслы непримиримых борцов чисты, как бриллианты их женщин, а для самых влиятельных жертв этой кампанейщины давно уже приготовлены золотые, серебряные и ситцевые парашюты.
 
Иное дело – глубинка. Здесь аппаратный народец вроде более податливый и предсказуемый. А посему официальные, к примеру, рязанские СМИ, рапортуют об успехах не только задним числом, но и... с опережением. Правда, о последствиях такого рвения прапорщики информационного фронта явно не задумались.
 
Еще 4 декабря лояльные местной власти писатели и вещатели сообщили о снижении зарплаты главы города Касимова Федора ПРОВОТОРОВА и его заместителя Ирины ПРИШВИНОЙ.
 
В понедельник, 9 декабря, в Касимовской городской Думе прокомментировали эту информацию сомнительного свойства. Оказалось, то, о чем еще 4 декабря написали как о свершившемся факте, только внесено в повестку дня понедельничного заседания Касимовской городской Думы.
 
«Это тот случай, когда журналисты поспешили выдать желаемое за действительное. Сложно сказать, что это: стремление сделать сенсацию или просто непрофессиональный подход?», – прокомментировал источник в городской Думе Касимова.
 
Как пояснили «Новой газете», такие решения принимаются только собранием депутатов после обсуждения. 9 декабря на внеочередном заседании той самой Касимовской Думы депутаты внесли изменения в Положение о ежемесячном денежном вознаграждении депутатов, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе.
 
Изменения внесены с целью приведения Положения в соответствие с региональным законодательством. В результате оклад главы муниципального образования – председателя городской Думы и его заместителя уменьшился в два раза. Сильное и смелое решение для такого успешного и влиятельного человека как Провоторов! Но Федор Иванович, как опытный политик, доходчиво прокомментировал думскую волю:
 
– Принимая во внимание хроническое недофинансирование по многим важным статьям бюджета, я считаю внесение поправок в Положение своевременным и абсолютно оправданным. Уверен, что наше сегодняшнее решение станет хорошим примером и для других муниципальных образований. Так как данная норма областного закона – одна для всех, и в ней не должно быть исключений. Я надеюсь, что мои коллеги – руководители муниципальных образований – меня услышат и поддержат наше начинание.
 
Он также напомнил, что на прошлом заседании Касимовской городской Думы было принято решение о сокращении аппарата Думы на 10% и расходов на содержание городской Думы на 30%.
 
С такой принципиальностью одного из отцов-основателей рязанской «Единой России», временно ушедшего в тень, могут и в руководство местным Объединенным народным фронтом взять! Если, конечно, это нужно самому ФИПу.
 
Для обладателя многих прибыльных активов снижение депутатского жалованья пройдет безболезненно, а как быть другим муниципальным главам, не обладающим хотя бы десятой долей провоторовских ресурсов? К примеру, главе Путятинского района Николаю АГЕЕВУ, на интриги и злоупотребления которого уже который месяц безрезультатно жалуются губернатору сотни земляков?
 
Снижение расходов на содержание уездной бюрократии может ударить по важному источнику кормления муниципальных князьков. Многие из них начнут искать новые каналы обогащения. И в данном контексте провоторовский призыв может привести к двусмысленным последствиям.
 
Федор Иванович в этой истории выглядит респектабельным либералом, ведь со схожей по духу идеей – сэкономить бюджетные деньги за счет пересадки чиновников с казенных на личные авто, но только несколькими днями позже, выступил депутат Ярославской облдумы Борис Немцов.
 
В нашем задумчивом краю далеко не все, подобно председателю Рязгордумы Андрею КАШАЕВУ, смогут, не напрягая бюджет, добираться на работу и с работы на собственной представительской иномарке. Да и как слуги народа без личного водителя будут, сидя за баранкой, вести душеспасительные беседы по мобильному?
 
Дежурный субъект рязанской редакции