Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№06 от 13 февраля 2014 г.
Свежие новости
Больше не наливать!
Что может случиться в Рязани, если бензин начнут продавать по талонам?


 
«А у тебя самой-то, Зин, 
В 70-м БЫЛ ГРУЗИН, 
Так тот – вообще хлебал бензин, –
Ты вспомни, Зин!..»
Владимир Высоцкий
 
Возможно, в скором времени описанное песенным классиком рискованное употребление топлива будет немыслимо не только из-за страха за собственное здоровье. 
 
Алкогольный экстрим ударит как по печени, так и по кошельку. Да и автолюбители, когда прочувствуют ситуацию собственным бензобаком, могут наехать на власть куда жестче, чем любая оппозиция. И это вовсе не кликушество и пошлое нагнетание страстей.  
 
В нынешнем году цены на бензин могут вырасти на 10–15%. Как пишет «Российская газета», из-за этого Союз нефтегазопромышленников России выступил с инициативой по созданию социальных заправок для малоимущих граждан.
 
Государственная налоговая политика позволяет некоторым нефтяникам увеличивать экспорт, порождая дефицит на топливном рынке, отмечают наши коллеги из «МК». Пока же в отраслевом союзе считают логичным введение нормы потребления бензина, сверх которой топливо будет отпускаться по более высокой цене.
 
Если представить, что корм для наших разнокалиберных моторов решатся выдавать по карточкам, то картина происходящего будет походить на горючую смесь из Кафки, Ильфа и невозмутимо-ироничного Бовина в «Международной панораме» 70-х, вещающего про нефтяной кризис на западе.
 
В Рязани такой оборот событий разожжет креативные способности даже у той публики, что привыкла лениво рулить по накатанной жизненной колее. Сразу появится теневой рынок талонов, где вездесущий дядя Боря и пронырливая тетя Капа наладят успешный сбыт новоявленных льгот.
 
Обладатели «Лексусов», повелители «Инфинити» и дрессировщики «Ягуаров» незаметно попадут в разряд малоимущих или окажутся сиротами, чинно выстраивающимися около социальных заправок.
 
Приз «100 литров бензина» войдет во все топ-лотереи и акции типа «купи вибромассажер для копчика и получи полный бак бесплатно» станут обыденным явлением.
 
Ж/д вокзалы и прилегающие к ним пути станут режимными объектами, но слив горючего из цистерн вновь превратится в доходный промысел оборотистых горожан.  
 
Власти отреагируют не сразу, но очень эффектно, самые стройные чиновники и чиновницы переоденутся в шорты и пересядут на велосипеды, наиболее практичные и романтичные – на тандемы.
 
Лица рангом повыше и объемом пошире будут ездить до работы на троллейбусе. Заказном, конечно – с интернетом, секретаршей, шофером и мини-баром. 
 
Да и альтернативные виды топлива от апельсиновых корок до биомассы станут все популярнее. Конечно, топливного апокалипсиса не будет, но тест на находчивость и смекалку для автомобилистов, джобберов, начальников и нефтяников станет показательным.
 
Дежурный субъект рязанской редакции