Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№44 от 13 ноября 2014 г.
Книга-судьба
Известная рязанская журналистка презентовала томик мемуаров



8 ноября в доме Салтыкова-Щедрина был полон зал. Прошла интересная, эмоциональная презентация книги «Девушка из газеты» рязанской журналистки Татьяны Ивановны БАННИКОВОЙ. 
 
Творческий вечер и дебют г-жи Банниковой как писательницы представила собравшимся друзьям и коллегам главный редактор издательского дома «Ситников» Ирина Константиновна Красногорская. Выступала сама героиня, журналисты, педагоги, писатели и поэты. Все те, кому были интересны повествования «девушки из газеты». А кинорежиссер Марина Сидоренко представила фрагмент документального фильма начала 1990-х годов с участием Татьяны Ивановны. 
 
Книга «Девушка из газеты» очень личная. Она как мозаика – состоит из воспоминаний от первого лица о тех людях, которые шли вместе с автором по жизни, о самых разных моментах собственной судьбы. Попали на страницы и некоторые властители человеческих дум из далекого и не очень прошлого –известные журналисты разных лет, с кем довелось работать бок о бок Татьяне Банниковой. 
 
 
Армейские байки от экс-губернатора 
 
В рязанском музее ВДВ открылась выставка, посвященная памятной спецоперации
 
7 ноября в Музее истории воздушно-десантных войск в Рязани (пл. Маргелова, д. 1) торжественно открылась выставка: «Миротворческая миссия ВДВ под эгидой ООН в странах бывшей Югославии».
 
Выставка посвящена 15-летию знаменитого марш-броска сводного батальона российских воздушно-десантных войск в 1999 году из места дислокации в Боснии и Герцеговине в столицу Косово Приштину. Тогда наши десантники заняли стратегический аэропорт «Слатина» и вызвали недоумение у сил НАТО, которые просто «проморгали» такой тактический шаг российских миротворцев. 
 
Открыл выставку уникальных экспонатов заведующий Музеем истории ВДВ Степан ТАНЕНЯ. А главным гостем стал экс-губернатор Рязанской области, командующий ВДВ в 1996–2003 годах, генерал-полковник Георгий ШПАК. Он поведал о знаменитом марш-броске, рассказал несколько армейских баек, связанных с этими событиями. Выступали и другие участники тех дней. 
 
К сожалению, по ряду причин не смог приехать на мероприятие военный атташе посольства Сербии в Москве. Но с благодарственной речью выступил перед собравшимися косовский серб Живко Милович. Он поблагодарил и наших десантников, и всю Россию в целом за помощь сербскому народу.
 
Экспозиция оформлена фотографиями специального фотокорреспондента «АиФ» Владимира Сварцевича. Экспонаты собраны «всем миром» и весьма любопытны. 
 
Все, кому интересен этот период в истории балканских народов, могут посетить Музей истории ВДВ, а заодно не только ознакомиться с выставкой, но и попытаться понять, что скрывается за девизом десантников: «Никто, кроме нас!»
 
Часы работы музея можно уточнить по тел.: (4912) 20-94-78, 20-94-58
 
Евгений ЧУЙКО