Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№06 от 14 февраля 2013 г.
«Насвай» в маршрутках и обрезание медиков
Рязанские блогеры делятся впечатлениями о наиболее значимых событиях предыдущей недели
 
В начале обзора – о приятном. Много восхищенных записей на прошедшей неделе было посвящено концерту Бориса Гребенщикова. А блогер frolovchik рассказал о том, что происходило перед концертом – об автограф-сессии легендарного БГ (frolovchik.livejournal.com/268629.html):
«5 февраля в Рязани был Борис Гребенщиков. Выступал он в концертном зале филармонии, а автографы раздавал в магазине «Жесть». К встрече готовились заранее. Свет развешивали, на мониторе подборку клипов «Аквариума» запустили. <…>Телевидение держало камеру наготове и брало интервью у фанатов. <…> Машина остановилась. Приехал. Прозвучало «Ура!». Идет медленно, потому что лед не убран. <…> В основном Гребенщиков расписывался на специально распечатанных фото, посвященных текущему моменту. Самый юный и наиболее счастливый обладатель Денис вышел как раз с таким фото <…>. А вообще, на подпись что только не приносили. Фото шестилетней давности, грампластинки советских времен... <…>. Гребенщикова спросили: «Где юбилей будете отмечать, Борис Борисович?». Он ответил: «Да это еще дожить надо». 60 лет ему исполнится 27 ноября 2013 года. Приятно, что без своей доли внимания со стороны БГ не ушел никто. Ни один человек».

 
В блоге у lastman2012 – подробности о «повышении» зарплат рязанским медикам (lastman2012.livejournal.com/294252.html).
«Вот и состоялось обещанное с 1 января «повышение» зарплаты врачей. Получили квиточки:
«Узкие» специалисты поликлиники:
Было:
Оклад – 5450 р.
Надбавка за стаж – 2050 р.
Надбавка по модернизации – 6000 р.
Итого – 13500 р.
Стало:
Оклад – 6600 р.
Надбавка за стаж – 1650 р.
Надбавка по модернизации отменена.
Итого: 8250 р.
Вывод: После повышения зарплата уменьшилась на 5250 р. (т.е. на 38%).
Врачи стационара:
Было:
Оклад – 5450 р.
Надбавка за стаж – 2050 р.
Надбавка по модернизации – 3000 р.
Итого: 10500 р.
Стало:
Оклад – 6600 р.
Надбавка за стаж – 1650 р.
Надбавка по модернизации отменена.
Итого: 8250 р.
Вывод: После повышения зарплата уменьшилась на 2250 р. (т.е. на 21%).
Я считаю перед нами прекрасная иллюстрация. Или ты берешь взятки или живешь плохо. Тут вот еще какая интересная закономерность. Медикам регулярно что-то обещают. Регулярно же их кидают. Однако белые халаты так же регулярно голосуют сами знаете за кого. Результаты голосований по больницам – тоже не секрет. Теперь, внимание! – вопрос: неужели их всё устраивает?».
 
Вопрос о безопасности пассажиров рязанских маршруток поднял один из подписчиков ВК-сообщества «Мнения» (vk.com/wall-18048902_4825):
«Подписчик «Мнений», пожелавший остаться неизвестным, сообщил, что водитель маршрутного такси №47 с госномером В909РВ во время движения прямо на глазах у пассажиров стал принимать насвай. Со слов свидетеля, водитель вел транспортное средство неаккуратно, создавая аварийные ситуации. Решив не рисковать своей жизнью, пассажир вышел из маршрутки на ближайшей остановке, после чего сообщил о безответственном водителе нам.
Насвай – вид некурительного табачного изделия, традиционный для Центральной Азии (по материалам Википедии).
Основными составляющими насвая являются табак и щелочь (гашеная известь). Также в состав продукта могут входить растительное масло и другие компоненты.
Потребители описывают следующие краткосрочные последствия потребления насвая: сильное местное жжение слизистой ротовой полости, тяжесть в голове, а позднее и во всех частях тела, апатия, резкое слюноотделение, головокружение, расслабленность мышц».
 
Софья КРАПОТКИНА