Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№06 от 14 февраля 2013 г.
Вся власть – законодательному собранию
 ИНИЦИАТИВА «НОВОЙ»: 
сделаем Рязанскую область парламентским регионом!
 
В России существует разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную – это знают даже школьники. В Рязанском регионе первую представляет областная Дума, вторую – региональное правительство.
 
По нашему мнению, существует нездоровый перекос в сторону власти исполнительной. Не сказать, что Рязань в этом плане выбивается из общей политики – Госдума тоже мало что решает и получила даже прозвище «Взбесившийся принтер». За то, что бездумно и в авральном порядке штампует все исходящие из федерального правительства инициативы.
 
Статус депутата российского парламента потерял былое величие – наши коллеги из федеральных СМИ пишут, что это повлекло за собой резкое снижение стоимости мандата. Бизнесу Госдума стала неинтересна.
 
Не желая мириться с таким положением в Рязанской области, предлагаем превратить наш регион в парламентский.
 
Как обстоят дела сейчас? Рязанская областная Дума также только формально голосует за предложения правительства. Хвост виляет собакой. Хотя законодательная власть важнее – именно она в теории должна определять правила игры, а члены правительства – только технические исполнители.
 
Дошло до того, что спикеру облдумы (формально одному из высших должностных лиц субъекта Федерации!) приходится унизительно стучаться в дверь к каким-то там министрам.
 
Министров в Рязани никто не выбирал, они люди назначенные. Депутаты же облдумы – народные избранники, они получили мандат доверия. И без всяких там, кстати, «фильтров» избрались. То есть легитимнее губернатора будут.
 
Мнение любого депутата (Фомина, Шерина, Еременко, Алабина и даже Малюгина с Пупковым) будет поважнее губернаторского и, тем более, министерского. Со своей стороны беремся уделять больше газетных площадей работе регионального парламента. Собака должна начать вилять хвостом!
 
Рязанское бюро «Новой»
 
P.S. В следующий четверг читайте первые отклики на предыдущую инициативу рязанской «Новой» – о переносе столицы области в географический центр региона пос. Шилово.
 
Рязанское бюро «Новой»