Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№14 от 14 апреля 2016 г.
«Стрекоза», пиджак Гагарина и Кувейт
Рязанские любители культпоходов могут вздохнуть с облегчением



Небывалый выставочный ажиотаж к середине апреля в нашем городе постепенно спадает и ценителям искусства, а также различным должностным лицам можно перевести дух. А не бегать на презентации экспозиций практически ежедневно по несколько раз. Теперь каждый в состоянии грамотно составить программу культурных походов и полноценно насладиться многообразным творчеством.

В прошлом обзоре я уже рассказывал о проходящей в арт-салоне «Палитра» (Первомайский проспект, д.9) выставке учащихся объединения «Лукошко идей», которое проводит занятия в Центре детского творчества «Стрекоза» в Октябрьском городке. Параллельно с ней в Музее истории молодежного движения (ул.Свободы, д.57) сейчас открылся вернисаж «Ах, какая стрекоза!» поделок и рисунков, выполненных учащимися других кружков этого ЦДТ. Среди них изостудия «Радуга красок» и секция резьбы по дереву «Резная сказка». Ну, и, конечно же, не обошлось без кукол, созданных воспитанниками объединения «Лукошко идей». К тому же, наравне с работами детей можно увидеть и изделия преподавателей: Ларисы Волчковой, Елены Ивлевой, Владимира Александрова и Натальи Коняевой.

Выставка можно посетить в течение месяца. График работы музея: ежедневно с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17.00). Выходной – воскресенье. Телефоны для справок: 25-71-71, 25-52-50, 25-89-10.

А вот в художественном салоне «Хобби» (ул.Соборная, д.13) на экспозиции «Путешественники» свои рисунки гуашью и акварелью показывают юные художники от 4 до 7 лет из Детского центра «Морская школа». Основными темами их работ стали космос, морские обитатели, сказочные города и разноцветные слоны. Причем самому маленькому участнику экспозиции Тиму Грозею всего 2,5 года, что не помешало ему выставиться наравне с более взрослыми коллегами.  

Выставка продлится до начала мая. Время работы: понедельник-пятница с 9.00 до 19.00, суббота с 10.00 до 18.00, воскресенье с 10.00 до 17.30. Телефоны для справок: 25-56-21, 8(910)644-18-05.

Далее честь Дня космонавтики в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике устроили выставку под названием «Он был первым», которая проходит на третьем этаже Дворца Олега. Здесь на стендах, снабженных фотографиями, можно узнать о судьбе первого космонавта, начиная от его детских лет и заканчивая легендарным полетом. Или посмотреть уникальные кадры, запечатлевшие приезд Гагарина в Рязань в гости к старшему брату Валентину. А также увидеть раритетные экспонаты, вроде пиджака Юрия Алексеевича, который он подарил брату. Кроме этого представлены различные медали и литература, посвященные Гагарину. Среди них несколько книг, написанных его родственниками с их дарственными надписями. Апогеем экспозиции служит скафандр нашего земляка Владимира Викторовича Аксенова, неоднократно демонстрировавшийся на предыдущих экспозициях.

Выставка будет работать в течение месяца. График работы: ежедневно, кроме понедельника и вторника, с 10.00 до 18.00.

И в художественном салоне «На старом перекрестке» (ул.Горького, д.98) несвойственные для своей практики пейзажи побережья Персидского залива представил известный рязанский живописец Виктор Корсаков. Этюды и полотна, выполненные по ним позже, Виктор Васильевич написал во время нескольких поездок в Кувейт, устроенных Союзом русских художников, где состоит автор. Собственно, и сам вернисаж носит название «…берег Кувейтский». Тут можно увидеть виды рыбацкого дока, улицы Эль-Кувейта, небоскребы, побережье недавно неспокойного залива и, естественно, пески, пески, пески.

Выставка продлится до 2 мая. График работы салона: с 10.00 до 19.00, в субботу с 10.00 до 18.00, выходной – воскресенье. Телефон для справок 25-49-91.
 
Георгий ТИТОВ