Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№22 от 15 июня 2017 г.
«Знакомьтесь – мамонт!»
 О вернисажах, способных удивлять

Выставочный июнь по количеству новых вернисажей горько разочаровал: складывается впечатление, может повториться история лета прошлого года, когда вся культурная жизнь Рязанской области  сосредоточилась на улице Почтовой, а не в галереях. 

В салоне «На старом перекрестке» (ул.Горького, д.98) в рамках комплексного проекта «Генераторы-С» проходит одноименная выставка художника Максимилиана Преснякова, раскрывающего себя не только в изобразительном искусстве, но и в литературе и музыке.

На открытии вернисажа Максимилиан презентовал свою новую книгу «Антимагия творчества», а также музыкальный альбом «Осмос диффузиус», являющиеся параллелями представленных художественных произведений. Поэтому вкратце расскажу о том, что же уникальный автор демонстрирует на выставке. Это 59 работ, многие из которых выполнены в смешанной технике.

Практически все они выставляются в первый раз, поэтому художник даже для знакомых с его творчеством преподнес немало сюрпризов. Здесь и серия «Микро», созданная с помощью микроскопа, неожиданный проект «Снегография», когда маэстро вытаптывал в снегу концентрические узоры в районе Рязанского кремля и фотографировал их, полотна в той же смешанной технике, где освещение играет немаловажную роль, как, например, «Небо сквозь мандалу питерского окна», на котором в холст с рисунком вбиты небольшие гвозди. И многое, многое другое. Просто все это – надо видеть.

Подключиться к генератору Преснякова можно до конца июня. График работы салона: с 10.00 до 19.00, в субботу с 10.00 до 18.00, выходной – воскресенье. Телефон для справок 25-49-91.

В картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» (Первомайский проспект, д.14) до 26 июня работает выставка Эвелины Поздняковой (1972–2016).



Это пейзажи, где дом на Праволыбедской соседствует со старым двориком в Ялте; масса натюрмортов, зачастую изображающих фрукты; композиции пастелью и гуашью вроде «Красная комната», «В гримерной» или «У зеркала», и даже серия коллажей под названием «Вавилон», посвященных современной урбанизации. 

График работы: с 11.00 до 19.00, вход до 18.00, кроме понедельника и первой пятницы месяца. Телефон для справок 25-80-70.

В Рязанском областном художественном музее им. И.П.Пожалостина (ул.Свободы, д.57) до 16 июля продолжается выставка «Игры настроения» московской художницы-керамиста Ирины Чириковой.



Автор окончила Московское высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское) в 1989 году. С 1986 года неоднократно принимает участие в московских, республиканских, международных выставках и симпозиумах.





На проходящей экспозиции представлено около тридцати пластов, представляющих собой изделия из шамота, глазурей, эмалей и окислов. В большинстве своем на керамических произведениях Чириковой посетители увидят цветы, морские раковины, яблоки, бутылки или вещи, просто названные «Натюрморт». 

Режим работы музея: вход с 11.00 до 19.00 (касса работает до 18.00), по четвергам до 21.00 (касса до 20.00). Выходной день – понедельник. Первая пятница месяца – санитарный день. Телефон для справок 44-18-83.

В Певческом корпусе Рязанского кремля до конца июня проходит собранная из экспонатов из фондов музея-заповедника выставка «Глина в жизни человека» – своего рода путь развития керамики. Представлены как находки, сделанные во время археологических раскопок, так и тончайшая продукция последних двух веков. Начиная от фрагментов плинфы – первых разновидностей кирпича, и заканчивая фарфоровыми чернильницами, курительными трубками и куклами...  

График работы: ежедневно с 10.00 до 18.00, кроме понедельника и среды. Справки по телефону 27-60-66.

Во Дворце Олега историко-архитектурного музея-заповедника «Рязанский кремль» посетители смогут увидеть работы участников конкурса «Знакомьтесь – мамонт!», выставленными на вернисаже с таким же названием. Мероприятие проводилось в рамках Года экологии, и было посвящено известному экспонату кремля – скелету мамонта.



В течение конкурса, кстати, было решено выбрать имя великовозрастному питомцу, и желающие предлагали свои варианты. В итоге победителями стали Алексей Волков, Дмитрий Папин и Антон Кузнецов из станкостроительного колледжа, а мамонт теперь откликается на кличку «Яхонт». Также на выставке демонстрируются рисунки, поделки и литературное творчество.

Познакомиться с «Яхонтом» можно до конца июня. График работы дворца Олега: ежедневно, кроме понедельника и вторника, с 10.00 до 18.00. Справки по телефону 27-60-66.

В арт-салоне «Палитра» (Первомайский проспект, д.9) до 29 июня продолжается выставка живописи художника-любителя Ивана Бабайцева.





Художник родился в рабочем поселке Сапожок. После службы в армии, проходившей на космодроме Байконур, вернулся в родные пенаты. Здесь работал сварщиком в «Сельхозтехнике», параллельно заочно отучившись два года на факультете «изобразительное искусство» Народного университета. После женитьбы приоритеты сменились в сторону гармони. К живописи Бабайцев снова вернулся после выхода на пенсию. Будучи заядлым охотником и рыболовом, он отражает свои увлечения на полотнах.

Время работы арт-салона ежедневно с 10.00. до 20.00. Вход свободный. Телефон для справок 25-29-14.

Фото автора
Георгий ТИТОВ