Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№41 от 15 октября 2015 г.
Янаки, чутье Купцовой и пионерское благолепие
Рязанские вернисажи вновь поражают палитрой представленных жанров
 
Несмотря на то, что в этом октябре множество рязанских мероприятий, среди которых состоялись открытия нескольких экспозиций, посвящены нашему всему, а именно Сергею Есенину, все же не все вернисажи приурочены к 120-летию поэта. Например, на нескольких вернисажах можно познакомиться с гранями талантов разных художников, как по возрасту, так и по их видам творчества.
 
В рамках цикла выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины – 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне», проходящих в этом году в Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества (ул.Урицкого, д.72), посетители увидят изделия рязанской мастерицы декоративно-прикладного творчества Людмилы Купцовой на ее персональной выставке под названием «Мое осязание мира». Людмила Дмитриевна родилась в Оренбурге, где ее отец обучался в летной школе. А затем, переезжая с ним из гарнизона в гарнизон, попадает в Рязань, где в 1960 году с красным дипломом оканчивает Рязанское художественном училище. Далее следует учеба в Московском высшем художественно-промышленном училище, после чего Купцова 10 лет работает художником во Всесоюзном научно-исследовательском институте нетканых текстильных материалов, потом до 1991 года в ПСО «Рязанские узоры». После этого Людмила Дмитриевна неоднократно участвует в различных выставках и фестивалях, в 2006-м становится членом рязанского клуба «Волшебный лоскуток», ну а в 2008-м Союза художников России. На проходящей выставке представлено 93 работы, созданные в разные годы творчества художницы. Здесь можно увидеть панно в иглопродевной и иглопрошивной технике периода работы во ВНИИНТМ, произведения в жанре фотопечати и ручной росписи, выполненные в «Рязанских узорах», а также лоскутное шитье и коллективные изделия, воплощенные в жизнь в Клубе «Волшебный лоскуток». Наряду с народными мотивами соседствуют пейзажи, цветочные натюрморты и многое другое.
 
Выставка продлится до 30 октября. График посещения центра: с 10.00 до 17.00 ежедневно, кроме субботы, воскресенья и праздничных дней. Перерыв на обед с 13.00 до 14.00. Вход бесплатный.
 
А в художественном салоне «На старом перекрестке» (ул.Горького, д.98) молодой, но уже известный рязанский живописец и многократный участник различных выставок Владимир Янаки демонстрирует плоды своего пленэра в этом году в виде масляных этюдов на экспозиции «Русский мотив». На их основе некоторых из них художник в будущем собирается создать более масштабные полотна, которыми так знаменит. Несмотря на то, что живописец еще в 2007-м году был принят в Союз художников России, все-таки удостоился своей первой персональной выставки лишь в 2013-м здесь же – в арт-салоне «На старом перекрестке». Последними же достижениями Янаки можно считать награждение автора в этом году стипендией Правительства РФ для молодых художников. Также в 2015-м он получил благодарность от Управления МВД России по Рязанской области за пропаганду патриотического воспитания молодежи. К тому же недавно решением регионального отделения Союза художников выдвинут на соискание Премии Президента РФ для молодых деятелей культуры за 2015 год. На самой выставке автор демонстрирует, как говорилось выше, живописные этюды, созданные во время очередного пленэра, прошедшего летом этого года в районе села Коростово, а также поселка Белоомут. По большей части, представлены живописные зарисовки деревянных домов и деревенские улочки, а также окские просторы, поля и тому подобное.
 
Выставку можно посетить до начала ноября. Режим работы арт-салона: с 10.00 до 19.00, в субботу с 10.00 до 18.00, выходной – воскресенье. Телефон: 25-49-91.
 
И по уже сложившейся традиции в художественном салоне «Хобби» (ул.Соборная, д.13) в очередной раз открылась выставка детского рисунка. Только теперь свои произведения решили показать юные художники, занимающиеся в творческих студиях Дворца детского творчества. Причем сама экспозиция носит весьма экзотическое название «Юные пионеры». Сами же организаторы объясняют подобное наименование вернисажа тем, что в советское время большое внимание уделялось развитию детей и подростков. Как, например, в бывшем Дворце пионеров, переименованном во Дворец детского творчества. Где на данный момент дети могут посещать многочисленные кружки. На самой выставке свои произведения представили учащиеся студий «Благолепие» (преподаватель С.Г.Шумаева), «Каскад» (преподаватель К.Ю.Семочкина), «Конфетти» (преподаватель Е.В.Савельева), «Ариэль» (преподаватель Н.А.Сырова) и «Динь» (преподаватель Л.А.Чонка). И, если ребята из студии «Ариэль» представили цикл рисунков на тему «Сказочный мир», то другие дети творили на свободные темы. 
 
Выставка работает до начала ноября. Время работы салона: с понедельника по пятницу с 9.00 до 19.00, в субботу с 10.00 до 18.00, в воскресенье с 10.00 до 17.30. Справки по телефону: 25-56-21.
 
Георгий ТИТОВ