Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№18 от 16 мая 2013 г.
Свежие новости
Свой выбор
Рязанская филармония представила обновленные абонементы на новый сезон
 
Для постоянных посетителей Рязанской филармонии май – это не только пора подведения итогов сезона, но и время, когда уже можно выстроить планы на грядущий концертный год. Причем с ощутимой выгодой! В конце весны традиционно стартует продажа абонементов. Купив такой билет сразу на серию концертов, зритель автоматически экономит 20%. А попав сегодня, 16 мая, с 12.00 до 20.00 в филармонию на ярмарку абонементов, можно получить дополнительную скидку в 10%!
 
Вниманию рязанских зрителей предлагается 17 абонементов, рассчитанных на самые разные возраста и музыкальные пристрастия. Как не запутаться в заманчивых афишах и выбрать по вкусу свою концертную линию, журналистам рассказали на пресс-конференции 13 мая директор филармонии Марина Кауркина, главный дирижер Рязанского губернаторского симфонического оркестра Сергей Оселков, художественный руководитель Рязанского государственного русского народного хора им Е.Г. Попова Светлана Сухова и музыковед Галина Ганина.
 
Грядущий сезон – юбилейный для Рязанской филармонии, которая 4 марта 2014 года будет отмечать 75 лет со дня основания. В честь этого события не только значительно обновлена и расширена абонементная серия, но и введен новый абонемент «Юбилейный» – музыкальное приношение великим композиторами-юбилярам – Мусоргскому, Глинке, Римского-Корсакову, Верди, Рахманинову. В юбилейном сезоне пройдет Фестиваль симфонической и камерной музыки «Открытие», а также в сентябре состоится премьера концерта-прелюдии «Предисловие к сезону».
 
По-прежнему флагманом зрительских симпатий остается абонемент «Академия». Однако эта популярная серия меняет свою концепцию: «исторические концерты» в четырех музыкальных стилях будут предварять лекции от Галины Ганиной.  Поэтому будущим зрителям надо иметь в виду, что приходить стоит за 30 минут до начала!
 
Такой подход отражает главную – просветительскую – идею, которую маэстро Сергей Оселков закладывает в деятельность оркестра: от концерта к концерту зритель не просто слушает великую музыку, а формирует традиции и включается в историю. Заявленная программа уже сейчас впечатляет серьезными названиями, а приглашенные солисты могут сделать честь любой сцене: на открытии абонемента 7 октября выступит один из лучших скрипачей мира Сергей Крылов.
 
Интригует в этом году и любимый публикой абонемент «Популярная классика и не только…», в рамках которого можно будет услышать симфонический оркестр и соло… трубы и балалайки!
Продвигать оперные традиции в Рязани продолжает цикл «VIVA, OPERA!». Подарком к началу юбилейного сезона станет премьера оперы «Руслан и Людмила» от артистов Московского театра Новая Опера им. Е.В. Колобова и выступление известного русского баса Николая Диденко.
 
В рамках абонемента «Душа Рязани» Рязанский русский народный хор порадует своих почитателей новым моноциклом концертных программ, созданных на основе уникальных традиций нашего края. Уверенно подтверждает свое название абонемент «Большие гости»: в афишах заявлены Государственная академическая симфоническая капелла России под управлением В. Полянского, Государственный академический русский народный хор им. М. Пятницкого. 
 
Для романтиков и ценителей музыкальной лирики – абонемент «Очарование романса». Любителей камерной музыки ждет абонемент «Великолепная камерата», почитателей авторской песни – «Бардовская среда», а поклонников джаза – «JustJazz», в рамках которого запланирован визит  Государственного камерного оркестра джазовой музыки имени О. Лундстрема. Встречи со звездами: Юрием Стояновым, Авангардом Леонтьевым, Валерием Гаркалиным, Павлом Любимцевым, Ольгой Будиной – обещают и абонементы «Две музы» и «Сказки с оркестром».
 
Широко представлены во всех сериях молодые музыканты: восходящим звездам пианистического искусства посвящен особый цикл концертов – «Steinway solo».
 
Не обошла вниманием филармония и юных зрителей. Для них приготовлены «Воскресные сказки под музыку», встречи с музыкальными дарованиями нашего города в рамках абонемента «Музыкальные каникулы» и уникальный интерактивный проект «Музыкальная акварель», когда музыка и краски сливаются на одном холсте.
 
И изюминкой предстоящего сезона станет авторский абонемент музыковеда Галины Ганиной. Ее вдохновенный конферанс, создающий в зале особое настроение, ценят все посетители концертов классической музыки. «Музыкальный салон Галины Ганиной» предлагает три вечера, объединяющих традиции салонного музицирования и современного изобразительного искусства.
 
Ну и кроме того, не забудьте заглянуть в концертный зал на свой день рождения: за неделю до и после именин филармония также обещает хорошую скидку!
 
Вера НОВИКОВА