Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№23 от 16 июня 2016 г.
Без фальши, помпы и формальностей
В минувшие выходные в Рязани прошла четвертая неформальная конференция волонтеров «Добрый форум»



В этом году география «Доброго форума» снова расширилась: среди слушателей были не только рязанцы, но гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Сыктывкара и Архангельска. За целый день форум посетили, по оценке организаторов, примерно 70 человек. 

С лекциями выступали эксперты из столицы: SMM-координатор проекта dobro.mail.ru и эксперт Общественной палаты Юлия ДЕНИСОВА, сотрудники «Гринпис России» Полина МАЛЫШЕВА и Ксения МАКСИМОВА, координаторы волонтерских проектов Александр НОВИКОВ и Ольга ПАХТУСОВА, а также тренер по цифровой безопасности Сергей СМИРНОВ. 
Форум начался с выступления Юлии Денисовой, которая координирует соцсети одного из крупнейших в стране благотворительных онлайн-проектов – dobro.mail.ru. Она рассказывала об особенностях создания контента для групп некоммерческих инициатив, о подходящих площадках и инструментах. 

Вторую лекцию прочитала медиадиректор «Гринпис России» Полина Малышева. Речь в ней шла о стратегическом подходе к привлечению волонтеров – о том, как понимать, какие ценности разделяет человек, чтобы говорить с ним на одном языке. В качестве примера Полина много раз приводила кампанию по охране долины реки Сетунь, которую организовали местные жители. 

Затем координаторы волонтерских проектов Александр Новиков и Ольга Пахтусова рассказали, как мотивировать уже пришедших в организацию волонтеров, не давать им эмоционально выгореть и поддерживать интерес к проекту. Во время их тренинга «Полет на луну», который был разработан экспертами NASA для улучшения командного взаимодействия, участники могли оценить свои навыки работы с коллегами.

IT-специалист «Гринпис России» Ксения Максимова выбрала самую серьезную тему: она сосредоточилась на планировании и проведении онлайн-кампаний. Много говорили о кампаниях, в которых участвовала сама Ксения: это и кампания по защите Арктики от нефтедобытчиков, и борьба с разливами нефти, и многое другое.

Завершающим выступлением стала беседа с тренером по цифровой безопасности Сергеем Смирновым. Он много лет занимается консультированием коммерческих и некоммерческих проектов в этой сфере и рассказал о минимально необходимой цифровой гигиене: о важности своевременной смены паролей, о программах с открытым кодом, различии мессенджеров и многом другом.
Видеозаписи выступлений будут опубликованы на сайте 7x7-journal.ru, выступившим партнером мероприятия. 
 
Соб. инф.