Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№40 от 16 октября 2014 г.
Когда рынок восстанет из пепла?
Рязанские блогеры и депутат облдумы – о пожаре в торговом комплексе «Полетаевский»


 
По сообщению рязанского управления МЧС, сообщение о пожаре в ТРК «Полетаевский» города Рязани поступи-ло в 03.18 10 октября. На место пожара незамедлительно были направлены пожарно-спасательные подразделения. В 04.18 объявлена локализация пожара, площадь горения составила 4000 кв.м. В 05.45 объявлена полная ликвидация пожара. Всего к ликвидации пожара привлекалось 117 человек, 39 единиц техники, в том числе от МЧС – 82 человека личного состава, 25 единиц техники. В результате пожара пострадавших нет.
 
По фотографиям из социальной сети «ВКонтакте» можно судить, что огнем были объяты продовольственный рынок, вещевые бутики. Крыло с рестораном и магазином бытовой техники не затронуто.
 
Официальной информации по причинам возгорании пока не опубликовано. Между тем, в социальных сетях по-прежнему много информации о трагическом происшествии. В том числе и ряд «народных» версий. Чаще всего высказываются мнения о поджоге ради строительства нового гипермаркета или мести неких конкурентов.
 
В одном из опубликованных видео о пожаре говорит Марина ЖИДКОВА, представившаяся помощником директора комплекса. Она считает, что пожар начался в помещении, арендуемом организацией общественного питания, постепенно распространился по 1, 2 и 3 этажам центральной части здания. Охранники не сразу вызвали пожарную службу, пытались вначале погасить огонь самостоятельно.
 
Также администрацией комплекса были извещены о происшествии арендаторы, многие из которых успели подъехать и забрать из помещений документы, деньги и другое, что можно было унести от быстро распространяющегося пламени. Товары, в том числе одежда, бытовые товары, конечно, сгорели.
 
По словам помощника директора, несущие конструкции здания не повреждены, комплекс будет восстановлен. Не затронул огонь и четвертый, офисный этаж здания.
 
После пожара в здании «Полетаевского» рыночного комплекса 
многим людям в Рязани пришлось анализировать ситуацию. Владельцам – как предотвратить подобные случаи и как можно быстрее вернуть свой бизнес на коммерческий путь, арендаторам – как возместить потери, виновникам происшествия – как отвечать перед пострадавшими. Наверняка активизируются страховые фирмы, лучшего примера, чем потери товара по вине третьих лиц, иной раз и не найти.
 
Но более всех удивило родное рязанское правительство. Губернатор Олег КОВАЛЕВ подписал распоряжение о проверке мер пожарной безопасности в других торговых центрах. Причем сообщение опубликовано в субботу, традиционный выходной день. Так что получается, что свою обычную ежедневную работу отвечающие за противопожарную безопасность на предприятиях и в учреждениях будут делать не в рамках своих прямых служебных обязанностей, а по велению и хотению губернатора. Например, одно из дел, которое следует сделать после пожара, это «установить, что способствовало возникновению ЧП». И ведь правильно!
 
О дальнейшей судьбе недавно пережившего пожар Полетаевского рынка телекомпании «Город» рассказал один из совладельцев рынка, депутат Рязанской областной Думы Александр ШЕВЫРЕВ.
 
Само здание рынка представляет из себя три модуля, – сообщил он. – Центральный модуль выгорел, при этом крайние модули не пострадали – во многом из-за того, что между модулями находятся противопожарные зазоры. Три зала в крайних модулях откроются для посетителей с 14 октября, там сейчас заканчивается уборка. Уличные павильоны уже функционируют, там включены все коммуникации (газ, электричество). Также работает та часть рынка, где располагается магазин «Эльдорадо». Что касается выгоревшей центральной части, то здесь будет выполнен капитальный ремонт – уже работает проектировщик и проведены переговоры с подрядчиком, которым выступает «Стальконструкция».
 
В данный момент , по словам Александра Шевырева, последствия пожара изучает экспертная группа, которая вскоре должна огласить свои выводы. Но по предварительным данным, 90% конструкций сохранились. - В течение двух месяцев, максимум к Новому году мы планируем полностью восстановить выгоревший модуль Полетаевского рынка и запустить его в эксплуатацию.
 
Рязанское бюро «Новой»