Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№40 от 16 октября 2014 г.
И снова Павлуша
«Новая» продолжает тему «братского» издания о небезопасном образовании


 
Впервые к этой теме обратились коллеги из «Московского комсомольца»: региональный еженедельник «МК в Рязани» в номере от 03 сентября этого года опубликовал материал «Шалости Павлуши». В нем рассказывалось о некоем Павле НАГОРОВЕ, после семинаров и курсов которого у учеников вдруг неожиданно обнаруживались психические расстройства. 
 
Спустя две недели после публикации в «МК» на встречу с представителем редакции прибыл молодой человек при портфеле и галстуке. Поначалу он предлагал убрать с сайта «МК в Рязани» статью, где подвергся резкой критике С.П. Нагоров, который на самом деле «профессор» и вообще человек «большой учености». Потом пригрозил уголовным делом по факту клеветы. На все речи «упакованного гражданина» редакция ответила одним предложением: будут представлены контраргументы, подтвержденные документами, – тут же редакция предоставит «право на ответ». Прошел почти месяц после визита – контраргументов ноль! Зато у рязанского выпуска «Новой» есть что добавить по данному персонажу.
 
Новые свидетельства
 
У нас еще до первого выхода статьи о «шалостях Павлуши» в «МК» были свои документы о Нагорове. Да и в «МК в Рязани» авторы не стали, по видимому, сразу вываливать все козыри противоположной стороне – П.С. Нагорову и его группе. Напомним, герой публикации «МК» Саша в начале нулевых годов ХХI века посещал семинары «ученого», запав на призыв «Будь на шаг впереди толпы». 
 
В общем, хотел парень таким образом в лидеры выбиться. Но в итоге у него возникли конфликты с родными, отчуждение, а затем... долгий курс реабилитации в психиатрической клинике.
 
Не будем полностью приводить содержание экспертизы, которую прошел Саша: «...Учитывая клинику диагностированного у А. в 2004г. психического расстройства, можно сделать вывод о том, что манифестация эндогенного заболевания была напрямую связана с его обучением в АНО «НИИ психологии и развития способностей», а также применением в отношении А. психологических, гипнотических, аутотренинговых методик обучения, сопровождающихся возбуждением зон коры головного мозга.
 
Таким образом, можно утверждать, что манифестация психического расстройства у А. в 2003-04г.г. находится в прямой причинно-следственной связи с его обучением в АНО «НИИ психологии и развития способностей». Итак, гипноз вполне может быть психотравматическим фактором, довести человека до клиники.
 
Долой воспитание!
 
Резонный вопрос: как так случилось, что на рязанской земле не первый год благоденствует АНО «НИИ психологии и развития способностей»? 
 
Объяснений несколько: первое – официально П.С. Нагоров, соучредители Л.В. Шелудченко, Н.А. Варютина и его коллектив позиционируют себя как учебное учреждение дополнительного образования по скорочтению и интенсивному обучению иностранным языкам, а также по подготовке к ЕГЭ.
 
На стене в рамочке висит лицензия, выданная министерством образования Рязанской области во времена Н.К. Бушковой.
 
Но мало что изменилось от перемены мест слагаемых. Цитата из майского 2013г. министерского (руководитель Е.И. Буняшина) ответа на запрос Саши: «...образовательным АНО «Рязанский НИИ психологии и методологии образования» допущены нарушения лицензионных условий и требований в части наличия учебно-методической документации по реализиуемым в соответствии с лицензией образовательным программам. Выявленные нарушения устранены в установленный срок, выданное предпи-сание снято с контроля».

А что они проверяли в «НИИ»? 
 
Наличие ученых степеней у преподавателей? Методики, разработанные совместно с кем-то или лично С.П. Нагоровым? «Уникальные» методики прошли апробацию и запатентованы? На каком тогда информационном сайте эти методики размещены? Каких интеллектуальных хищений боятся люди С.П. Нагорова, если в России действует закон о защите авторских прав? Или просто «НИИ» П.С. Нагорова нечего защищать? Само название «НИИ» предполагает хотя бы небольшую библиотечку из научно-методических изысканий, причем недавних лет. В 2013г. во время региональной инспекции отсутствие пособий, разработанных лично коллективом «НИИ», проверяющие восприняли как норму и потому «выданное предписание» «сняли с контроля»?

Непотопляемый
 
Как соотнести, что один и тот же человек практикует наряду с образовательными, на первый взгляд, школьными предметами семинары: 6 ступеней духовного развития человека?
 
Или региональное министерство согласно с толкованием слова «воспитание» в околонаучном опусе: «Термин «воспитание» больше подходит к временам идеологической борьбы, характеризующимся высокой степенью внушения и утверждения догм, выгодным определенным кругам, и абсолютно не приемлем для общества с общечеловеческими научными взглядами. Современная наука способна быть деидеологизированной и может формировать естественно-научные законы поведения в системе «человек – среда»: именно это опубликовано на сайте Центра расширения функциональных возможностей человека?
 
Господа министерцы, вы тоже готовы воскликнуть вслед за коллективом «НИИ»: «Долой воспитание!»?
 
Между прочим, сетка занятий Нагорова С.П. по программе интеллектуального и духовного развития была утверждена в РИРО еще 14 лет назад.
 
Так чему же удивляться, что Павлуша непотопляемый, если находятся покровители среди статусных чиновников от образования?
 
Соб. инф.