Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№39 от 17 октября 2013 г.
Открытое письмо
Губернатору Рязанской области
Ковалёву О.И.
от пострадавших от действий полиции 
на концерте 6 октября в клубе «Дом Культуры»
 
Открытое письмо
 
Уважаемый Олег Иванович, в прекрасный воскресный солнечный день все мы пришли в клуб «ДК» послушать концерт любимых групп, были позитивно и мирно настроены, не намеревались проводить какие-либо акции, после концерта все собирались быстро разойтись по домам, так как большинству в понедельник утром на работу, учебу.
 
Но вместо концерта нам пришлось подвергнуться полицейскому произволу: в течение двух часов ворвавшиеся в клуб сотрудники полиции держали людей у стен и лежа на полу, с расставленными ногами и руками за головами, как преступников-рецидивистов. При этом нас оскорбляли, били ногами и руками, применяли специальные средства. Насилие ничем не было мотивировано, так как никто даже не подумывал сопротивляться. После чего всех обыскали, изъяли мобильные телефоны, некоторые личные вещи, паспорта. Все это происходило без составления протоколов. Затем, без объяснения причин, в принудительном порядке доставили в отделение полиции № 1, где также оказывали давление, применяя ко многим физическую силу, заставляя подписывать пустые бланки протоколов, признаваться в правонарушениях, которые никто не совершал. Есть люди, получившие серьезные телесные повреждения.
 
Просим Вас принять меры по пресечению полицейского произвола по отношению к молодежи города. Мы имеем право, данное нам Конституцией Российской Федерации, слушать любую музыку и ходить на разрешенные законом мирные концерты.
 
Не позвольте «замять» произошедшее. Организаторы данной «операции», а также ее непосредственные исполнители, сотрудники полиции, превысившие свои должностные полномочия, должны нести ответственность за содеянное.
 
С уважением, нижеподписавшиеся (всего 36 подписей)
 
Пострадавшие от действий полиции