Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№06 от 18 февраля 2016 г.
«Волшебный фонарь», гильотина для яиц и миллиард рублей
Все пути любителей раритетов ведут в кремль



И снова историко-архитектурный музей-заповедник «Рязанский кремль» представляет на всеобщее обозрение уникальные и раритетные экспонаты, некоторые из которых рассказывают нам о совсем недавних днях, а другие погружают в глубины истории. Причем две выставки, открывшиеся в последнее время, проходят в рамках одного цикла. 

Это, в первую очередь, экспозиции новых приобретений для музейного фонда за последние годы, начавшие работу во Дворце Олега. В большом зале проходит выставка под названием «Энциклопедия старого быта», где демонстрируются вещи, относящиеся к первой трети ХХ века, на которой можно увидеть многое, начиная от набора стоматологических инструментов и заканчивая игрушечной каретой или коляской для кукол. Здесь посетители увидят модные в ту пору приспособления и технические новинки вроде «волшебного фонаря», музыкального автомата «Карусель» из Германии, кофемолки французской фирмы «Peugeot», фонографа, щипцов для растягивания перчаток или трости с раскладным сиденьем из бамбука. Кроме того, выставлены всевозможные сервизы, посуда, канцелярские принадлежности, аксессуары и предметы одежды. Среди них, например, женские головные уборы «хушпу» и «шимакш» из Перми, наградные кресты в память 300-летия царствования дома Романовых, солнечные очки, части чиновничьих мундиров, женский портсигар, гильотина для яиц (устройство для срезания макушки приготовленного всмятку яйца), штамп Управления Елатомского уездного воинского начальника и даже счета на разные суммы от различных торговых домов. Отдельно представлены различные издания: «Типы из поэмы Н.В.Гоголя «Мертвые души»», иллюстрированные Петром Боклевским, «Спор» М.Ю.Лермонтова, каталог сельскохозяйственных орудий и машин и альбом художника Бориса Григорьева из цикла «Расея». 

Другая часть проекта – выставка «Рожденные в СССР» размещается в малом зале третьего этажа и включает в себя экспонаты уже социалистической эпохи. Это, прежде всего, Красное Знамя 1931–1936 годов с вышитым гербом СССР, занимающее центральное место. Затем можно увидеть периодику и книги, такие как: «О Чкалове», «Как обеспечить себя витамином C» и приложение к «Журналу для женщин» от 1924 года, различные фарфоровые скульптуры вроде «Василия Тёркина», «Девушки с ружьем» и «Склочницы», посуду, дамские шляпы и аксессуары эпохи «оттепели», предметы обихода. К тому же на полотнах Вадима Ворона и Станислава Якушевского изображены различные периоды жизни Рязани: «Немец поверженный» со сбитым самолетом, лежащим на площади Ленина, или «Строительство концертного зала С.А.Есенина».   

Обе выставки продлятся до начала апреля. График работы Дворца Олега: ежедневно, кроме понедельника и вторника, с 10.00 до 18.00, санитарный день – последняя  среда месяца. Телефоны для справок: 21-72-71, 27-21-11, 27-60-71, 27-60-66.

Вместе с тем в Певческом корпусе Рязанского кремля до 28 февраля продолжается выставка «История денег в России в монетах и банкнотах», где посетители смогут увидеть более 500 экспонатов из собрания самарского коллекционера Владислава Студеникина, увлекшегося бонистикой и нумизматикой  15 лет назад с нахождения екатерининского пятака в бабушкином доме в деревне. С тех пор его коллекция пополнилась банкнотами и монетами, ходившими на территории России со времен Золотой орды и заканчивая нынешними днями. На стендах и витринах можно увидеть деньги, какими расплачивались в Рязанском княжестве, во время гражданской войны в России в 1918–1922 годах, денежные средства, ходившие в обращении при разных царях, и многие другие реликвии. К примеру, банкнота Закавказской республики номиналом в миллиард рублей или квадратные медные монеты, которые голландские купцы вывозили к себе для переплавки, поскольку их экспорт налогом не облагался. Также можно сравнить стремительно растущие сейчас цены со стоимостью различных товаров, например, бутылки водки, пуда картофеля или дамских шевровых сапожек, в Петербурге 1913 года. Или зарплаты, начиная от дворника и заканчивая депутатом I Государственной Думы.  

График работы: ежедневно, кроме понедельника и среды, с 10.00 до 18.00. Справки по телефону 27-60-66.
 
Георгий ТИТОВ