Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№24 от 18 июня 2015 г.
Подрезали Крылова
Рязанскому единороссу коллеги указали на дверь


 
Депутат Рязанской областной Думы от «Единой России» Михаил Крылов неправомерно занимает свое место, заявил на одном из последних заседаний парламентарий Виктор Малюгин. Крылов должен быть принудительно лишен мандата, так как грубо нарушил антикоррупционное законодательство.
 
Речь идет о запрете работающим на постоянной (платной) основе депутатам заниматься коммерческой деятельностью. Крылов в облдуме трудится на ставке, получая зарплату в размере около 150 тысяч рублей в месяц. Но несмотря на то, что это в шесть раз выше средних доходов по нашему региону, единорос не захотел вовремя расстаться и с бизнесом. Получается, незаконным – так как по своему статусу не имеет на это право.
 
В своей декларации в 2014 году Михаил Крылов не указал, что являлся учредителем нескольких коммерческих организаций. Эту неполноту сведений, представленных депутатом, выявила специальная контрольная комиссия Думы. На коррупционное нарушение со стороны Крылова, по словам Малюгина, указала и прокуратура.
 
Крылов начал избавляться от формального владения фирмами в 2014 году. Но этого, вероятно, недостаточно для того, чтобы уйти от ответственности – в Думу он был избран в 2010 году и должен был все время соблюдать наложенные на него ограничения.
 
Интересно, что, согласно выписке из ЕГРЮЛ, Михаил Крылов в числе прочего являлся одним из учредителей ООО «ПЛАНЕТА ГЛОРИЯ», а совладельцем компании был Сафронов Константин Ильич, чьи фамилия и отчество подозрительно совпадают с данными еще одного депутата Рязоблдумы от «Единой России» Владислава Ильича Сафронова. 
 
Этому есть простое объяснение: в 1990-х годах музыкант Крылов неожиданно оказался у руля магазина бытовой техники «Фонограф», ставшего наряду с магазинами «Лесок» одним из ключевых активов легализовавшегося семейного бизнеса Сафроновых: отца и его подраставших сыновей. По мнению из нескольких источников, шансы Владислава Сафронова победить в своем одномандатном округе (Рязанский и Захаровский районы), как и у Крылова, стремятся к нулю.

 
P.S. К концу 1990-х «Фонограф» становится крупной городской торговой сетью, продающей белую и черную технику. Но к середине нулевых предприятие развалилось: то ли от методов руководства Крылова, то ли от экспансии в Россию западных гигантов-ритейлеров. 
 
Отдел политики