Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№32 от 18 августа 2016 г.
«Аврора» выстрелила
Несколько дней назад рязанский губернатор Олег КОВАЛЕВ пообещал через суд добиться снятия с должности главы Касимовского района Валерия ЛУНИНА. Глава в долгу не остался и пообещал подать в суд на губернатора



Этим летом Рязанская область вновь побила все рекорды. За последние годы не было ни одного примера, когда действующий глава крупного района области, выбранный при поддержке партии «Единая Россия», долгое время работавший до избрания в структурах областного правительства, публично пригрозил судом действующему губернатору. Причем, стоит отметить, сделано это было не на эмоциях. 

Уведомление о подаче в суд глава Касимовского района Валерий ЛУНИН разместил на своей страничке в социальной сети 13 августа (через неделю после опрометчивого заявления Олега КОВАЛЕВА), а развернутое интервью сетевому изданию «Вид сбоку» дал 14-го числа. В нем первое лицо второго по численности населения района Рязанской области объяснило причину резкой реакции губернатора следующим образом: «Перестал устраивать, слишком много проблем и вопросов в Касимовском районе, которые надо решать и которые я постоянно озвучиваю».

Итак, системный политик, глава крупного района, публично обвиняет губернатора в том, что тот не хочет решать проблемы района, и готовит иск в суд против него о защите чести и достоинства. И пусть губернатор доказывает свои утверждения фактами и документами.

«Это до какой же степени надо уже не опасаться губернатора и возможной мести с его стороны, чтобы запустить судебный процесс», – начали заочно жалеть Лунина особо трусливые особы. Если бы демарш главы произошел в тот же день – 5 августа, можно было бы списать на несдержанность, но время выхода заявления (тут же растиражированного электронными СМИ и блогосферой как в регионе, так и за его пределами), позволяет сделать другие предположения.

Не секрет, что причина непотопляемости многих касимовских политиков базируется на наличие в районе дач федеральных руководителей такого уровня, который позволяет им вершить судьбы чиновников повесомее губернаторов. Район удобен удобной логистикой от столицы и возможностью провести выходные на рыбалке или охоте без опасения чужих глаз и ушей поблизости. Любой глава поселения, на территории которого расположена подобная дача или излюбленная охотничья заимка, автоматически считает себя независимым от губернатора. А уж глава района, способный не только организовать приезд высоких гостей, но и разговор у костра поддержать, уху сварить и веничком попарить, становится в системе ценностей некоторых «небожителей» незаменимой фигурой. 

По мнению экспертов, выход заявления главы района в 6 часов утра в субботу может говорить о том, что вечер пятницы он провел с очень осведомленными людьми, которые гарантировали ему: никаких отрицательных последствий для него это не повлечет. Этим же объясняется и последовавшее вслед за этим вполне логичное интервью уверенного в себе руководителя. Причин могло называться две – либо Ковалев уйдет быстрее, чем получит повестку в суд по данному иску, либо получит «по рукам» и будет стороной обходить как район, так и его главу.

В пользу данной версии говорит то, что до сих пор не только не последовало никаких официальных действий областного правительства против строптивого районного начальника, но даже на подконтрольных местному минпечати информационных ресурсах не появилась критика Валерия Лунина. Велика вероятность, что политику «партии и правительства» губернатору озвучили еще ночью пятницы звонком из касимовской бани, и к утру субботы все нападки превратились в пшик и стали совершенно безопасными.

Мы не беремся защищать или обвинять Лунина. Оценивать качество его работы должны жители Касимовского района. Не исключено, что в районе все не так хорошо, как хотелось жителям. Но оценивать главу и принимать решения по его дальнейшей судьбе должны те же жители, которые в сентябре 2013 года избрали его на всеобщих выборах. Оставим за рамками статьи вопрос о честности и объективности касимовских выборов, давно ставших уже притчей во языцех, но по Конституции не имеет права губернатор вмешиваться в деятельность глав районов, как независимых руководителей органов местного самоуправления. Не имеет – и точка.

Рассматривая данную ситуацию, у нас закрадывается подозрение о возникновении у Олега Ковалева нового хобби – недели не проходит без того, чтобы он не нажил себе нового врага, который способен в чем-то ухудшить его положение. В прошлом номере мы писали о конфликтах с митрополитом Марком и лидером ЛДПР Владимиром Жириновским. Сейчас на пустом месте, вновь впервые в стране, конфликт перешел не просто в публичное пространство, но и грозит стать учебным примером для госуправленцев, иллюстрирующим «как не надо делать». Кроме того, ровно через месяц выборы в Госдуму – более неудачное время для ссоры с главой района трудно выбрать.

От позорного суда губернатора может спасти только суд, либо значительные отступные для Валерия Лунина. В любом случае глава района оказывается в выигрыше. В первом случае – после отставки губернатора новый обладатель областного трона будет признателен касимовскому главе за затеянный процесс. А во втором – он сможет уже сам диктовать условия и получит от испуганного Ковалева все что попросит. Как мы помним, это самый надежный способ манипуляции 67-летним губернатором, доказанный многочисленными практическими примерами. Существует и третья версия, в которой главным игроком является протежировавший Лунина первый зам губернатора Шаукат АХМЕТОВ. Владея точной информацией о скором сроке ухода Ковалева, он заслуженно опасается, что новый губернатор начнет менять «ковалевских» глав. Таким образом, стремясь оставить своего главу на должности и обеспечить себе спокойную старость в деревне Клетино Касимовского района, 62-летний дорожно-строительный кардинал мог предложить Лунину сыграть роль борца с неэффективным губернатором, что дает шанс пенсионеру сохранить свою должность и в новой команде. 

По мнению экспертов, в эпоху, когда внутренней политикой и связями с муниципалитетами в регионе занимался Андрей ШЕВЕЛЕВ, такое представить было трудно. Андрей Владимирович, сам прошедший через выборы в Государственную думу (и победивший на них) знал ситуацию изнутри и всегда мог не только найти общий язык с любым главой, но предсказать развитие любой ситуации еще в зародыше. А чего можно ожидать от излишне тщеславного вице-губернатора Сергея ФИЛИМОНОВА и излишне коммерциализированного Антона АСТАФЬЕВА (министр по делам территориальных образований и общественных объединений Рязанской области, – ред.), которые не смогли ни разу победить в более-менее реальных выборах по избирательному округу в условиях конкуренции?

В какую сторону не посмотришь, кругом примеры кадровых просчетов губернатора. Поставить на должность министра по телам территориальных образований владельца типографии, ни дня не отработавшего в органах муниципального самоуправления, это надо очень сильно постараться. А ведь выигрышная методика лежала на поверхности – что мешало губернатору собрать всех глав муниципалитетов, неформально пообщаться об имеющихся проблемах на территориях, честно сказать на что можно рассчитывать от региона, а что придется делать своими силами. И предложить выбрать профильного министра из своего состава – раздав бюллетени для тайного голосования с возможностью выбора нескольких кандидатур. Набравший большинство голосов действующий глава станет не только наилучшим министром, досконально владеющей проблематикой изнутри, но и будет лидером общественного мнения для остальных глав. А учитывая, что его назначили по их выбору, каждый глава будет стараться всячески ему помочь, чтобы губернатор по итогам работы не усомнился в верности их рекомендаций. Вроде бы все прозрачно и очевидно, но, видимо, не для всех.

Позволим поделиться прогнозом о том, что рациональный демарш Лунина – это не частный случай действий политика, переходящего не следующий уровень. Это всего лишь первая ласточка и недовольство глав муниципалитетов будет все чаще выплескиваться наружу – об этом говорят многие наблюдения с мест. Как говорится, «Аврора» выстрелила…

Единственным пока полностью лояльным губернатору эксперты считают главу администрации Рязани Олега БУЛЕКОВА, что, впрочем, не мешает Олегу Ковалеву публично подставлять его, как в ситуации с выделением участков под строительство многоквартирных домов. Можно предположить, что любое терпение не вечно, и рано или поздно Олег Иванович сумеет внести в ряды своих врагов и Олега Евгеньевича. Долго ли умеючи?

комментарий

Евгений СТРОИЛОВ, общественный активист, в 2008–2009гг. помощник главы Касимовского района: 

– Маленькая деталь, которая может прояснить ситуацию. На прошлых выборах в облдуму (2015г.) команда Валерия Лунина всех бюджетников района склоняла голосовать на праймериз «Единой России» за местного бизнесмена (ООО «СтройГарант», – ред.) депутата районной думы 39-летнего Григория Данилова, и тем самым скинуть действующего депутата Александра Глазунова. 

Данилов на встречах с муниципальными служащими понтовался тем, что вопрос стать депутатом Государственной думы (2016) по нему уже решен, хотя это было год назад. Вывод один – команда Лунина берега попутала или курят что-то серьёзное!
Отдел политики рязанского бюро «Новой»