Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№49 от 18 декабря 2014 г.
Сталина на них нет
В Рязани обсуждают нужность памятников и церквей


 
Продолжается скандал с предполагаемым строительством двухэтажного храма в микрорайоне Канищево, посреди так называемого парка Морской славы (ранее – парк в честь 900-летия Рязани). Местным жителям (то есть проживающим именно в этом районе) удалось собрать уже более 2000 подписей.
 
«За» храм подписались более трех тысяч человек, однако в этом случае сбор шел централизованно, через храмы, предприятия и учебные заведения. Среди противников строительства культового сооружения на месте единственного в Канищеве места для прогулок и отдыха подписались многие известные рязанцы. 
 
Среди них – награжденный «Орденом Мужества» ветеран боевых действий десантник Дмитрий Абдрахимов, заслуженный металлург РСФСР, ветеран труда, инвалид ВОВ I группы, награжденный орденами «Красной Звезды» и «Трудовой Славы», медалями «За Победу над Германией», «За победу над Японией» Иван Дмитриевич Павловский, участник взятия Берлина Виктор Алексеевич Черничкин, ветеран труда, председатель Совета ветеранов Московского района г. Рязани Александра Ивановна Репченкова и другие весьма уважаемые люди.
 
В числе главных инициаторов застройки парка – молодой иерей Рязанской епархии РПЦ Владимир Скоробогатов, который, как утверждают, является зятем Василия Гришина – руководителя Комитета ветеранов Военно-Морского флота города. Гришин, непонятно на каком основании решивший распоряжаться парком, тоже за храм. Однако несколькими годами ранее ратовал за строительство на этом месте ресторана.
 
Пока Гришин бьется за церковь в Канищеве, обком КПРФ с примкнувшими к нему представителями маленьких, но очень патриотических организаций, решил рядом с площадью Победы воткнуть заранее ими купленный памятник Сталину. Что уж совсем интересно, среди ратующих за эту идею опять видим... фамилию Василия Гришина. 
 
Получается интересная рокировочка: коммунисты молчат по поводу строительства храма на месте парка, а официальный голос митрополита Рязанского и Михайловского Вениамина (Зарицкого)  Павел Коньков о памятнике Сталину неожиданно высказывается следующим образом: «Делания общества, не ведущие к деструктиву, имеют право на существование. Храмы тоже создаются по инициативе общества. Поэтому если хотят – пусть будет, но и когда кто-то захочет построить храм – не стоит мешать». Такой вот идеологический бартер.
 
А тем временем вменяемые люди в ответ на инициативу с памятником предлагают рязанцам заглянуть на сайт stopgulag.org, на котором многие рязанцы уже нашли в списке репрессированных своих родственников.
 
Роман СИВЦОВ