Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№02 от 19 января 2017 г.
Не чета
Увлеченная элитным спортом супруга рязанского губернатора получила почти 20 миллионов бюджетных рублей на покупку жилья.

В 2013 году на тот момент жена губернатора Рязанской области Олега Ковалева Ольга МИШИНА получила по месту работы субсидию в размере 19 миллионов 554 тысячи 900 рублей на приобретение жилого помещения. Такую информацию, в частности, содержала ее справка о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, опубликованная на сайте правительства Рязанской области.



Чиновники обязаны отчитываться о своих доходах и доходах членов своей семьи по закону, но примечательно, что на сайте облправительства не было указано, что Мишина – жена Ковалева. На тот момент она в Москве занимала должность руководителя Департамента обеспечения межведомственного взаимодействия ФСКН РФ. Субсидию в 19,5 миллиона она получила по месту работы, то есть не из рязанского бюджета, как можно предположить, учитывая ее семейное положение. Отметим, что субсидия – это те деньги, которые возвращать не нужно. Вскоре Госнаркоконтроль перестал существовать. А квартира осталась.

Согласно справке, общая сумма дохода Ольги Алексеевны за тот год составила 21 миллион 427 тысяч 567,14 руб. (в том числе субсидия на приобретение жилого помещения в размере 19554900).

На праве собственности супруга губернатора имеет в России следующую недвижимость: жилой дом площадью 94 кв.м, расположенный на земельном участке площадью 2000 кв.м, полученный по договору дарения от родителей, и квартиру 95,6 кв.м. Имеет в совместном пользовании квартиру площадью 140,6 кв.м (собственность сына А.В. Мишина). Владеет легковым автомобилем Toyota RAV-4.

Доходы Олега КОВАЛЕВА за 2013 год были гораздо более скромными, чем у супруги и составили «всего-то» 4 миллиона 105 тысяч 755,09 руб. Как и у Ольги Мишиной, у губернатора есть имущество, доставшееся от родителей.

На праве собственности губернатор имеет полученные в наследство жилой дом площадью 410,5 кв.м и хозяйственное строение площадью 22,8 кв.м, расположенные на земельном участке площадью 1504 кв.м (Россия). В справке указана также, видимо, та же квартира, что и у супруги – площадью 140,6 кв.м, собственность сына супруги.

Как видим, задекларированной зарубежной собственности у Ковалевых не имеется. А в каких именно регионах России расположены упомянутые дома и земельные участки, в справках не указано.

Мишина – персона непубличная, в Рязанской области она практически не появлялась, и здесь о ней мало кто знает. Единственное публичное выступление супруги губернатора было опубликовано в рязанском выпуске «Комсомольской правды». В нем «первая леди» открыла свой «секрет красоты и семейного счастья». Уроженка подмосковного Ожерелья призналась, что привыкла полагаться на свои силы: «Я не люблю прятаться за чьей-то спиной, даже если это спина моего мужа. Когда мы жили в Кашире, я занималась бизнесом, хотя Олег Иванович хорошо зарабатывал, и в материальном отношении в семье все было благополучно. В жизни я придерживаюсь такого принципа: женщина должна всегда работать (если позволяет здоровье), чтобы оставаться интересной мужу и быть уверенной в себе».

Действительно, Ольга Алексеевна всегда работала и занимала весьма ответственные должности в различных структурах. В 2000–2003гг. была президентом Московского межрегионального нефтяного союза; в 2003–2004гг. – заместителем министра жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики правительства Московской области; в 2004–2010гг. – заместителем начальника Управления Федерального агентства по государственным резервам.

Также в том памятном интервью г-жа Мишина рассказала о том, как она любит проводить свободное время. Среди ее увлечений, кроме поэзии, танцев и коллекционирования кукол, оказалась игра в гольф. 

Но вскоре после того, как на собственной пресс-конференции Олег Ковалев вынужден был отдуваться за квадратные метры жены, произошло немыслимое. Декларации о доходах «первой леди» за два последних года больше не радуют глаз рязанских журналистов. Они исчезли из ежегодного списка финансовой отчетности главы региона, из чего близкими к губернаторской чете людьми был сделан вывод: Ольга Алексеевна и Олег Иванович фиктивно развелись.
 
Отдел политики