Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№23 от 19 июня 2014 г.
Закопать следы преступления
Инспекторы народного контроля ЛДПР в очередной раз выехали на жалобу о состоянии дорог на улицах Рязани


 
Житель Рязани обратился к активистам народного контроля ЛДПР с жалобой на состояние дороги на улице Весенней. Около дома №4 образовались настоящие канавы, ликвидировать которые никто не спешит. Инспекторы произвели замер ям и составили акты со схемами, в отношении которых был составлен депутатский запрос и.о. начальнику ГИБДД УМВД России по Рязанской области полковнику полиции КОЛЫШКИНУ А.В.
 
В данном случае речь может идти не только о восстановлении дороги, но и о возбуждении дела об административном правонарушении.
 
Проект «Народный контроль ЛДПР» стартовал 1 июля 2011 года. И за это время удалось решить немало вопросов.
 
Задача проекта – заставить чиновников работать. Сделать это можно только одним способом – гласностью, то есть наглядно показав разницу между заявленными лозунгами и результатами работы в каждом конкретном дворе.
 
Разница с попыткой самостоятельного «докапывания» до правды большая.
 
Во-первых, вся переписка с чиновником, от отосланного ему запроса с фактами до всех присланных ответов, в том числе «отписок», размещается на сайте. Вряд ли кому-то из «ответственных лиц» будет приятно, если на подведомственной территории лежит многомесячная куча мусора – начальство же может увидеть.
 
Во-вторых, инспекторы, в основном юристы, знают, куда именно отправлять запрос, так что время на хождение по бюрократическому кругу будет сэкономлено. А время здесь действительно важно. Если вместо запланированного дорогостоящего ремонта ямы засыпали щебнем, то очень может быть, что в скором времени подрядчик просто «испарится». А этот «ремонт» по документам пройдет как настоящий, и в следующий раз к вам во двор приедут ремонтники очень не скоро.
 
Одна из проблем в реализации этой инициативы – боязнь людей открыто писать об увиденных нарушениях. Но для этого и работает целый штат инспекторов: найти нужный телефон на сайте ЛДПР и позвонить людям проще.
 
Сергей БИЗЮКИН