Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№35 от 19 сентября 2013 г.
Фекальный душ для победителей
Накануне выборов в Рязгордуму единороссы в авральном порядке подлатывали городские дороги, с помпой пустили Северный обход, но почему-то забыли о прогнившей канализации


 
Скорее всего, основная часть серого предвыборного бюджета ушла на фальсификацию итогов голосования, оплату услуг липовых избирателей, послушных членов избиркомов, команды заезжих политтехнологов в лице Капустина, Копылова и их патрона Кидяева.
 
Расплата за эту грязную акцию не заставила себя ждать и пришла в виде нескольких тысяч литров нечистот, вылившихся на улицы Песочни. 
 
В ночь на вторник, 17 сентября, в рязанском микрорайоне Дашково-Песочня произошел прорыв канализации, из-за которого пострадал… один автомобиль, попросту уплывший в котлован со стоянки около крупного торгового центра. Ситуацию попытался прокомментировать замглавы администрации Рязани Сергей СИВОКОНЬ.
 
По его словам, цитирует чиновника сайт rzn.info, прорыв случился рядом с магазином «Апельсин». Вице-мэр также отметил, что сигнал об аварии на КНС-10 поступил в два часа ночи. Как пояснил Сивоконь, оператор насосной станции успел вовремя среагировать и принял необходимые меры, что позволило избежать повторения прошлогодней ситуации. Напомним, в 2012 году аварии на данной КНС случались дважды. В сентябре в районе того же «Апельсина» прорвался канализационный коллектор, а 31 октября 2012 года в Песочне между домами №40 корпус 2 и №40-а по улице Новоселов забил настоящий фонтан: произошел прорыв на железобетонном коллекторе, по которому транспортировались сточные воды на очистные сооружения, нанесший ощутимый вред автовладельцам.
 
Авария чуть ли не на том же месте происходит в третий раз, но у городских властей, видимо, есть траты поважнее. Зловонные реки в Песочне мелочь по сравнению с обеспечением вожделенной победы на выборах.
 
В этой ситуации непонятно молчание градоначальника Виталия АРТЕМОВА – может быть, мэр уехал отдохнуть после победоносной избирательной кампании, а грязную канализационную тему поручил оседлать верному Сивоконю?
 
По словам артемовского заместителя, такие ЧП связаны с гидроударами, вызванными кратковременным отключением электричества. В настоящее время «Водоканалом» заказан проект ремонтных работ на канализационных коллекторах, которые позволят свести к минимуму риск подобных прорывов. 
 
Но возникает вопрос, за чей счет будет реализован этот проект: в ход пойдут легко утекающие в неизвестном направлении бюджетные деньги, или столоначальники попросят помочь бизнесменов в лице застройщиков или ритэйлеров в обмен на привилегии при выделении земельных участков?
 
Дежурный субъект рязанской редакции