Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№48 от 19 декабря 2013 г.
Рязань уже в Европе?
У местных чиновников и силовиков есть голубой ответ на послание Путина 


 
Этой осенью в РОВД Рязанского района случилось невозможное, по крайней мере, для Западной Европы, событие. Троих полицейских уволили (официально, конечно, по собственному желанию) за неподобающий моральный облик. Проще говоря, они оказались геями, и свое могучее либидо не скрывали. Да и жили втроем на одной квартире.
 
В странах развитого гомосексуализма такой противный демарш возбудил бы всю разноцветную общественность, блогеры распухли бы от гнева, а политики слились в протестном экстазе одновременно со всем креативным классом. 
 
Видимо, трем нежным созданьям с дубинками не давали покоя лавры Швеции, где уже 13 лет существует движение геев-полицейских. Подобные объединения есть в Великобритании, Ирландии, Австрии, Италии, Франции и в других странах. Организации этого толка занимаются защитой от дискриминации геев на работе, образовательными программами и проведением конференций и круглых столов по всему миру.
 
Но у нас, мягко говоря, не Швеция, и с недавних пор в России любые такие посиделки с налетом пропаганды подпадают под действие «антигейского» закона. Вот и решили господа полицейские выплеснуть свою любовь в пределах одной отдельно взятой жилплощади, да начальство все прознало, так что история местных «голубых щенков» доброго и лиричного продолжения не получила. 
 
Что ж, очень даже мужественный поступочек! Пока на Майдане братья-славяне рвут глотки за евроинтеграцию, Рязань без ропота и лишнего шума наклоняется к Западу.
 
Дело не только в трех «передовых» силовиках. Их ОДНОПОЛчане есть и в высоких чиновничьих коридорах, и среди депутатского корпуса. 
 
Но если бы речь шла только о нетипичных увлечениях крупных рязанских бюрократов – так нет же, они еще норовят глубоко залезть в наши кошельки. А это уже далеко выходит за рамки их «частной жизни».
 
Судите сами – государственный долг Рязанской области вырос с 3,7 млрд в 2008 году до более чем 21 миллиарда в 2013-м, а к 2016 году, согласно статье 19 проекта регионального бюджета, он должен достичь 36,6 миллиарда рублей. Курс на 36,6 в этом случае явно не прибавит здоровья налогоплательщикам, которые неожиданно обнаружат, что каждый житель области вдруг оказался должен 30 тысяч рублей.
 
Можно сколько угодно гримасничать над недавним посланием Путина, но моральные ценности многих наших столоначальников уже давно далеки от традиционных…
 
Дежурный субъект рязанской редакции