Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№14 от 20 апреля 2017 г.
Олег Ковалев еще на свободе...
 Стоит ли бывшему губернатору Рязанской области опасаться повторения марийского и удмуртского сценариев?

14 апреля все православные занимались покраской яиц, украшением пасхи и подготовкой кулича к освящению в церкви на следующий день. Исключение составлял лишь Олег КОВАЛЕВ. Нет, он не отмечал двухмесячный юбилей своей отставки. Надвинув на нос очки, он растерянно водил пальцем по раскрытому атласу страны и никак не мог найти там Йошкар-Олу – столицу республики Марий Эл. Бессилие переходило в отчаяние. Палец сделал не один зигзаг по атласной бумаге, но злополучный город не находился. Наконец он попался на глаза недалеко от Чебоксар – на реке Малая Кокшага. Взгляд замер на остановившемся пальце, а мысли были уже далеко. В ушах набатом били простые строки теленовостей, только что прозвучавшие в эфире. Главным управлением по расследованию особо важных дел СКР предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки) экс-главе Марий Эл Леониду МАРКЕЛОВУ. Тут же он был этапирован в Москву и заключен под стражу. 



Леонид Маркелов

Разум Олега Ивановича отказывался принимать реальность. Как же так? Ведь всего неделю назад – 6 апреля – Маркелов добровольно ушел в отставку. Владимир Путин заявил тогда, что чиновник захотел поменять место работы, и в связи с этим президент предложил стать врио губернатора заместителю полпреда в Приволжском федеральном округе Александру Евстифееву. Сам Маркелов не скрывал того, что готовит реализацию процедур по легитимизации его в качестве члена Совета Федерации. Он даже не освобождал дворец Главы республики, ожидая своего переезда в Москву. Но его пригласили в региональное отделение ФСБ для рядовой беседы, где он и был взят под стражу. По данным следствия, Маркелов, занимая пост главы региона, получил через доверенное лицо от учредителя фабрики ОАО «Акашевская» в качестве взятки более 235 млн рублей за покровительство и содействие при имущественной выплате средств государственной поддержки на развитие сельскохозяйственного комплекса.

Ручной «варяг»

Взгляд Ковалева начал оживать и переместился на бумагу, лежащую рядом. В суде начинается допрос участников процесса по делу арестованного экс-заместителя губернатора Дмитрия АНДРЕЕВА, и Олег Иванович приглашен на это мероприятие. И не в качестве зрителя. Вопросы будут касаться той же темы государственной поддержки развития сельскохозяйственного комплекса, как и в Марий Эл. А сам Ковалев, как и недавно еще Маркелов, спит и видит себя в кресле сенатора. Слишком пугающие аналогии. Правда, сумма в 235 миллионов вызвала у него невольную усмешку. Какая мелочь! Тут только на одном строительстве Северного дорожного обхода можно было откопать суммы в 10–20 раз большие. А этот обход – капля в море девятилетней деятельности экс-губернатора. Срока исковой давности не существует, все задокументировано, скрыть уже не получится. Скупые строки теленовостей внезапно задвинули на второй план все задачи, которые два месяца он считал первоочередными. Первая – это решение проблемы с действующим сенатором Игорем МОРОЗОВЫМ, чье место в сенате является вожделенным. И вторая – убедить временно исполняющего обязанности губернатора Николая ЛЮБИМОВА в том, что без Олега Ивановича он не сможет управлять регионом и обеспечить нужный результат на сентябрьских и весенних выборах. А значит, должен беспрекословно прислушиваться к мнению экс-главы региона и сохранить полностью его управленческую команду во главе области. 



И ведь так все хорошо шло. Растерянные поначалу региональные чиновники смогли мобилизоваться и действовали сообща, признавая верховенство Олега Ивановича над «варягом». Штабы собирались регулярно и вели вполне квалифицированную работу. Задействованы в итоге оказались все ресурсы. Не только внутренние административные и интеллектуальные. Были привлечены даже сторонние специалисты. Всерьез рассказывают о том, что Сергея ФИЛИМОНОВА теперь постоянно консультирует психотерапевт – специалист по Эриксоновскому гипнозу. И не только для сглаживания его неконтролируемых вспышек гнева. Основным членам штаба им теперь выдаются листки с фразами, составленными по законам нейро-лингвистического программирования (НЛП), которые они должны вызубрить дословно и употреблять в беседах с врио губернатора. Не беремся судить об эффективности данной методики, но в штабе считают, что таким образом можно запрограммировать мышление адресата на нужную волну.

Придуманная оппозиция

Не станем подвергать сомнению методики, в которых не являемся экспертами. Как и не будем судить о том, что именно дает результат. Но мышление Николая Викторовича Любимова за два месяца заметно скорректировалось. Вот его цитата с последнего заседания Общественной палаты: «Нет какой-то нерешительности или опоры на прежний аппарат в силу того, что некого привести. Много людей, которые просятся на работу. Кстати, в основном москвичи. В этом отношении проблем нет. А вот людей увольнять просто так, потому что кто-то из оппозиционно настроенных людей так хочет, я не собираюсь. Надо, чтобы я это делал совершенно осознанно».

В этой фразе прекрасно все – и форма, и содержание. То, что на работу в областное правительство просятся в основном москвичи, подтверждает давнюю аксиому о том, что никто из местных специалистов достойного уровня не стремится работать в команде, сформированной еще Ковалевым. Не стремится и не хочет. Потому что знает, кто и как там работает, и понимает бесперспективность любых своих конструктивных усилий. Но это не новость и нет смысла надолго останавливаться на ней. Интересна фраза «кто-то из оппозиционно настроенных людей так хочет». Вот это уже гарантированный признак зомбирования и подмены понятий в сознании человека. Какие оппозиционеры? Не бывает просто абстрактных противников. Люди могут быть противниками курения, алкоголя, клубного отдыха, какой-то идеи, отдельного человека или команды. Еще три месяца назад можно было говорить о наличии достаточного количества здравых рязанцев, настроенных критически к губернатору Ковалеву. Но сейчас лично к врио губернатора претензий пока нет почти ни у кого. Им просто неоткуда появиться. Николай Любимов за два месяца не успел ничего еще совершить, чтобы разочаровать людей, ликующих после отставки престарелого экс-губернатора. Более того, в силу его молодости и отличного послужного списка, разумные люди понимают, что Любимов планирует работать в регионе не полгода, следовательно, заинтересованы в том, чтобы он принес Рязанщине больше пользы. В силу этого, за исключением статистической погрешности, подавляющее большинство как жителей, так и лидеров общественного мнения региона находятся на стороне врио губернатора. И уж точно пока еще не в оппозиции.  



Олег Ковалев

Риторика, связанная с «оппозицией», которая «хочет» увольнения неэффективных управленцев из руководства областью, является системным перемещением фортификационной линии. Ранее эта линия была четко выражена. С одной стороны – Олег Ковалев и небольшое число приближенных к нему чиновников и олигархов. С другой – жители Рязанской области. Эйфория в День святого Валентина, обусловленная отставкой Ковалева, объяснялась ожиданием того, что линия баррикады пройдет теперь по-другому. С одной стороны – жители области и врио губернатора, а с другой – малочисленное сообщество горе-управленцев, доведших регион до сегодняшнего плачевного состояния. Это слишком очевидно и, несомненно, замечено и ковалевской командой. Сохранить свои позиции они могли единственным способом – убедить Николая Любимова в том, что вокруг лютует беспощадная оппозиция, и он должен держаться за старую команду, присоединившись к их борьбе с остальной областью. Убедить разумного человека методами логики в этом невозможно. Так что, вероятно, применялись другие инструменты, и привлеченный психотерапевт с поставленной задачей справился. Это и вызывало восторг Олега Ковалева. Уже не первый день он пребывал в радостном удовлетворении, восхищаясь своими византийскими умениями. Все шло просто прекрасно. Но оборвалось в одно мгновение простыми строками новостной передачи про задержание Леонида Маркелова.



Александр Соловьев

В перспективе замаячило не уютное здание Совета Федерации, а тесная камера в Лефортово. И место около туалета, которое досталось днями ранее экс-главе Удмуртии Александру СОЛОВЬЕВУ.

Компромат созрел

Сделав несколько звонков осведомленным людям, Олег Иванович приуныл еще сильнее. Все обещания, которые ему давали в разных кабинетах ранее, после 26 марта можно забыть. В этот день, как мы помним, в сотне городов страны люди вышли на митинги протеста против коррупции. Не за какую-то партию или политика. А исключительно против явления, опутавшего своими нитями всю систему. Неглупые люди во власти быстро оценили потребности и ожидания общества. И решили разумно – если проблему нельзя искоренить, ее стоит возглавить. Следовательно, власть должна подхватить актикоррупционную повестку, начав массовые демонстративные наказания. И тогда получится, что многотысячные митинги прошли не против федеральной власти, а в поддержку ее действий и намерений. Это поняли не только модераторы политической модели страны, но и руководители силовых структур. Как в центре, так и на местах. И если ранее накапливаемые папочки с оперативными разработками по главам регионов скромно пылились в шкафах, то теперь возникла потребность их реализации. И регионы начали состязаться между собой – кто быстрее и крупнее регионального коррупционера поймает. При этом все понимают, что, задержав заведующую детским садом за коробку конфет, не получить резонансного дела и новых звезд на погоны. Федеральные СМИ возьмутся освещать только посадки губернаторов или их заместителей. В крайнем случае – мэров крупнейших городов. Все остальное – региональная повестка, и она не дает карьерного эффекта. Сейчас вопрос только во времени, которое потребуется для превращения оперативных материалов в официальное обвинительное заключение. И тут Рязани повезло. В самом разгаре действующий судебный процесс над экс-первым заместителем губернатора, обвиняемым в получении взятки. В рамках этого процесса возможно проводить не только судебные, но и сопутствующие следственные действия. По итогам деятельности Николая Любимова на рязанском посту организовать уголовное дело нереально. Не было тут еще никакой деятельности. А вот на Олега Ковалева материалов накопилось достаточно. И статус у него для федеральных СМИ подходящий. 

Ситуация для Ковалева осложняется тем, что сменились руководители силовых структур, которые работали вместе с ним со старта его губернаторской карьеры. Новые руководители спецслужб не имеют никаких обязательств перед ним и не обременены возможными совместными делами. То есть у них развязаны руки и в наличии наработанный исполнителями материал, который придерживался их предшественниками. И теперь либо Олег Ковалев останется на свободе и пересядет в сенаторское кресло, либо порадует всех жителей страны сообщением в новостях о своем задержании, а руководство государства – разумными действиями силовиков. В этом случае благосостояние честных правоохранителей останется прежним, но вот погоны у них станут точно крупнее.
 
 
Отдел политики Рязанского бюро «Новой»