Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№50 от 20 декабря 2012 г.
Чиновник выше собора
Как некто Штефан внес свой вклад в русскую грамматику и историю бюрократических запретов


 
Директор рязанского Водоканала Олег Штефан запретил подчиненным принимать обращения и заявления от граждан и организаций, в которых склоняется его фамилия. 
 
Об этом нашим коллегам с сайта Vidsboku.com сообщили клиенты Водоканала. Теперь сотрудники муниципального предприятия, невзирая на правила русского языка, заставляют переписывать заявления, если обращающийся написал «Штефану» в графе «кому»!
 
Полагаем, что рязанский бюрократ сказал новое веское слово в истории чиновничьих запретов. До таких фокусов с русской орфографией наши функционеры еще доходили. Занятно, что до Штефана  Водоканал возглавлял Сергей Сивоконь. Его украинская фамилия так же, как и в случае с фамилией Штефан, не склонялась бы, если б речь шла об особе женского пола, и это нынешний зам мэра Рязани, надеемся, прекрасно знает. А посему изменять по падежам и Сивоконя, и Уворвихвоста (начальник управления экономики горадминистрации. – Ред.) никому не возбраняется. А может быть, господин Штефан всерьез озабочен своей половой принадлежностью и поэтому сомневается в правильном употреблении собственной фамилии?  
 
По своей  значительности и знанию норм государственного языка РФ шеф Водоканала превзошел все мыслимые пределы. С ним даже не может тягаться знаменитый на весь цивилизованный мир собор святого Штефана в Вене, который уже не одну сотню лет безбоязненно склоняют миллионы русскоязычных туристов.
 
Дежурный субъект рязанской редакции