Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№02 от 21 января 2016 г.
Вертинский, «Cнайпер» и полярники
После праздников на рязанцев обрушилась настоящая лавина выставок



Честно говоря, нелегкую задачу задали рязанским корреспондентам сотрудники различных выставочных залов не только в преддверии Нового года, но и даже после ожидаемого поста праздничного безвременья. Поскольку еще в том году 29 декабря местные галереи сподобились устроить сразу четыре выставки. Не менее оригинальны они стали и в наступившем году, когда после вымученных январских каникул 15 января в Рязани открылись четыре экспозиции.   

Так в Музее истории молодежного движения (ул.Свободы, д.79), где в этот день состоялась презентация выставки, посвященная памяти известного рязанского художника Александра Печатнова, ушедшего от нас в прошлом году. На открывшемся вернисаже представлено многое. В первую очередь, это акварели, которыми так знаменит автор, предпочитавший в последние годы жизни писать в Рязанской области. Они составляют практически половину всех представленных произведений. Другая часть состоит из серий офортов разных лет, среди которых различные циклы «Человек и природа», «Час пик», «В мастерской», «Новый микрорайон», «Мир Вертинского», а также зарисовки гелевой ручкой «Наши вечеринки».

Выставка продлится до 15 февраля. График работы музея: ежедневно с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17.00). Выходной – воскресенье. Телефоны для справок: 25-71-71, 25-52-50, 25-89-10.

Тогда же в выставочном зале рязанского отделения Союза художников России (ул.Есенина, д.112) начала работу традиционная Областная молодежная выставка, где свои произведения в различных техниках, начиная от графики и живописи и заканчивая мозаикой, показывают авторы не старше 35-ти лет. Здесь и иллюстрации к комедии Мольера «Мещанин во дворянстве», целых три триптиха, посвященных Владимиру Маяковскому, несколько рисунков цветным карандашом из цикла «Городской транспорт», гипсовая скульптура «Снайпер» и другое. Хотя, по сравнению с предыдущими аналогичными экспозициями, этот вернисаж не может похвастаться обилием авторов, потому что зал наполнен работами где-то на две трети. И основной удар, судя по всему, на себя взяли братья Потаповы, представившие немало полотен.

Выставка продлится в течение трех недель. График работы зала: ежедневно с 10.00 до 17.00, выходной – понедельник. Телефон 44-84-42.

Кроме того в Рязанском музее путешественников (ул.Ленина, д.35) в год 170-летия Русского географического общества и 60-летия Советских антарктических экспедиций открылась экспозиция под названием «Полярная авиация», посвященная 30-летию совместного участия рязанских и ярославских авиаторов в тридцать первой экспедиции на базе «Союз» в восточной Антарктиде в 1985–1986 годах. На ней свои снимки проходивших событий и фотопортреты участников демонстрирует ярославец Алексей Гриднев. Кроме уникальных фотодокументов на выставке экспонируются аппаратура, которой пользовался автор, различные приборы измерения летчиков, одежда полярников, экипировка и даже окаменевший фрагмент дерева из Антарктиды. 

Выставка работает до 15 февраля. Время работы музея: с 9.00 до 18.00. Выходные: суббота и воскресенье. Телефон 25-56-36. Вход свободный.

А накануне, 14 января, в художественном салоне «Хобби» (ул.Соборная, д.13) состоялась презентация персональной выставки преподавателя Детской Художественной школы №1 Александра Марьяшина. Стоит учесть, что подобный вернисаж в стенах заведения проходит впервые, поскольку до этого собственные произведения здесь демонстрировали преимущественно учащиеся различных творческих студий и профильных учебных заведений. На данной же выставке автор представил графические портреты своих учеников, сделанные во время занятий. Собственно, и сама экспозиция носит название «Портретные миниатюры». Вместе с тем несколько работ Александра можно было увидеть в первой половине января в Информационно-аналитическом центре культуры и туризма Рязанской области на выставке, посвященной 5-летию Творческого союза художников России «Мещера».  

Выставка продлится до начала февраля. Время работы салона: с понедельника по пятницу с 9.00 до 19.00, в субботу с 10.00 до 18.00, в воскресенье с 10.00 до 17.30. Справки по телефону 25-56-21.
 
Георгий ТИТОВ