Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№07 от 21 февраля 2013 г.
Файл последней надежды
Тяжелобольные сироты и их воспитатели ждут посильной помощи от  неравнодушных рязанцев


 
«Не умею просить, но сегодня такой день... Буду признательна за идеи, предложения и контакты. Нужны деньги, регулярно, относительно немного (на данный момент будем рады и 5000 руб./мес.). Нужны спонсоры, готовые оплачивать дополнительный труд сотрудников детского дома в Елатьме (Рязанская область), отделение милосердия (там живут, а точнее, лежат дети и подростки с комплексными тяжелыми неизлечимыми заболеваниями, лежат всю жизнь, до смерти или до дома для престарелых, т.е. до 18 лет, их никто не усыновляет). Вот уже около 4 лет я так или иначе участвую в проекте организации «Обещание». С помощью консультантов и спонсоров из Великобритании им удалось выстроить программу формирования базовых навыков у этих детей. Результаты, на мой взгляд, фантастические. Взрослые ходячие дети научились общаться друг с другом, чистить зубы, застилать кровати, рисовать. А главное – улыбаться! Чего стоит первая улыбка ребенка, особенно, когда ребенку уже 14 лет... Дети младшие учатся выражать свои желания, потребности, самостоятельно есть, передвигаться. Предварительно обученные сотрудницы уделяли каждому ребенку по 1 часу в день 4 раза в неделю, вытаскивали их из кроватей и проводили занятия по специальной программе.
 
Теперь финансирования нет. Хочется сохранить хотя бы групповые занятия старших детей. Для этого нужна зарплата хотя бы одному сотруднику.
 
В чем трудность:
 
– в России не любят давать деньги на «зарплату» (а детям нужно именно внимание, тепло рук, занятия);
 
– спонсоры предпочитают давать своим товаром (не финансами);
 
– эти дети никогда не будут «полноценными членами общества» и даже «спасибо» сказать не смогут;
 
– будет ли отчетность? – да! фото, видео. Я готова показать уже что-то сейчас. Готова раз в месяц ездить туда и делать отчеты, собирать отчетность с сотрудников.
 
А еще хочется поблагодарить тех сотрудниц, которые участвовали в проекте и подарить к 8 Марта что-то приятное! Спасибо Ольге и Наталье, благодаря им это уже несколько раз делалось! Если у кого-то получится в этом поучаствовать, буду признательна! Большая часть из сотрудниц живет в деревнях рядом с Елатьмой, им доступен меньший выбор, чем нам, косметических радостей, например.
 
Уф! Спасибо огромное за внимание тем, кто смог это прочитать!».
 
Татьяна Захарова
педагог
Опубликовано автором 
на своей страничке 
в «ВКонтакте» 
 
 
Получатель:
АНО “Обещание”
ИНН 6234081609
КПП 623401001
Номер счета получателя 40703810800000000411
Банк получателя:
Прио-Внешторгбанк (ОАО) г. Рязань
Бик 046126708
Корр. cчет № 30101810500000000708
назначении платежа: ПОЖЕРТВОВАНИЕ
 
Татьяна Захарова