Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№07 от 21 февраля 2013 г.
Рязань без власти
Губернатор Ковалев и председатель областной Думы Фомин почти одновременно ушли в отпуск, но совершенно по разным причинам


 
Отпуск для чиновников, как и для большинства простых смертных, казалось бы, событие радостное и долгожданное. Но в Рязани каникулы первых лиц в начале 2013 года сопровождаются различными малоприятными слухами и странными совпадениями.
 
Олег Ковалев анонсировал свой отдых на недавней пресс-конференции, где также развеял слухи о собственном нездоровье. Традиционное заседание регионального правительства 12 февраля вместо него проводил уже вице-губернатор Сергей Филимонов. Отпуск на фоне прекрасного самочувствия далеко не в самый востребованный VIP-туристами месяц, к тому же после долго отсутствия в конце декабря – начале января, порождает различные предположения. 
 
Аркадий Фомин же ушел в отпуск сразу после ареста Валерия Рюмина 13 февраля (подробности задержания экс-мэра – на странице 3). В настоящее время спикер Рязоблдумы по этому делу проходит потерпевшим. В конце прошлой недели, по информации рязанской «Новой», он с семьей покинул территорию России из-за опасений давления. Что же все-таки заставило главного рязанского единоросса улететь в теплые края вместе с чадами и домочадцами?
 
Версия первая – забота о детях. Вояж совпал с началом мини-каникул у первоклассников. 
 
Версия вторая – опасения за собственную семью. Источники нашего издания утверждают, что вскоре после задержания господина Рюмина в Рязань приезжали эмиссары авторитетных питерских бизнесменов и живо интересовались персонами Аркадия Фомина и недавно освобожденного экс-директора автосалона «Евразия» Анатолия Шувырденкова. Любопытно, что часть деловых интересов Валерия Рюмина связана именно с северной столицей. Но, может быть, все это случайные совпадения и кристально честному Аркадию Васильевичу нечего бояться.
 
Впрочем, для семьи Фоминых активная забота о собственной безопасности вовсе не пустой звук. Папа председателя облдумы Василий Фомин едва ли не единственный на Рязанщине глава района, пользующийся в поездках машиной сопровождения. Кого опасается знатный шиловский политик доподлинно неизвестно. 
 
Между тем, в отсутствии губернатора и председателя заксобрания у рязанских мужчин появился неожиданный заступник.
 
Исполняющий обязанности главы Дагестана Рамазан Абдулатипов заявил, что республика должна перестать жить за счет «рязанского мужика». Интервью с Абдулатиповым опубликовано в «Известиях».
 
Критике и.о. президента Дагестана подверг руководителей районов республики за то, что они живут за счет дотаций. Видимо, высокопоставленный горец не знает, что у Рязанской области схожие проблемы – ее долг по кредитным обязательствам уже превысил 17 млрд рублей.
 
Дежурный субъект рязанской редакции