Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№11 от 21 марта 2013 г.
Виртуалы за кулисами
На прошедшей неделе рязанские блогеры ели блины посреди луж и нашли «Мону Лизу» в театре драмы

Главной политической темой в рязанских блогах стало исключение депутата Госдумы от Рязанской области Дмитрия Гудкова из «Справедливой России». 
 
irlandets01 (irlandets01.livejournal.com/1274606.html): «За то, что Дмитрий Гудков съездил в Соединенные Штаты и попросил сенаторов помочь Путину бороться с коррупцией, его хотят выгнать из Госдумы. Ситуация сама по себе уже обретает черты полного абсурда. Получается, тот, кто борется с коррупцией (или призывает), автоматически является врагом Кремля».
 
lastman2012 (lastman2012.livejournal.com/300419.html): «Мне не нужен депутат, который вставит железную дверь. Мне не нужен депутат, чтобы вкрутить лампочку. Мне не нужен депутат, который купит мне мешок гречки (хотя я не откажусь). Мне нужен депутат, который будет чихвостить жуликов и воров. Мне нужен депутат, который будет голосовать так, как голосовал бы я <…>. Мне нужен депутат, который будет раз за разом выходить и драться на этой чертовой трибуне, вне зависимости от численного превосходства оппонентов, их партийности, крутости. Как ни глупо звучит, но Дима был примерно про это».
 
Пользователь Твиттера @Sunny_Averin пишет, что ему предлагали собирать подписи против Гудкова – не безвозмездно, конечно (twitter.com/Sunny_Averin/status/313404258542301184): «Предложили собрать подписи за денежное вознаграждение. Я вежливо отказался». Фотография подписного листа приложена.
 
С удовольствием блогеры делятся репортажами с празднования Масленицы.
 
Фотограф Ольга idzumski Киндинова показывает масленичное файер-шоу на Соборной, прошедшее 16 марта. В нем участвовали приглашенные из Москвы артисты (idzumski.livejournal.com/478145.html).

 
Также на Соборной побывал блогер  Денис dionisopolis Замятин (dionisopolis.livejournal.com/6331.html): «Уже на подходе был стойкий запах шашлыка и прочих «вкусняшек» <…> На сцене, как обычно, народные танцы и песни. Мы отправились вглубь парка посмотреть на народные развлечения <…> Только мы зашли в парк, как услышали знакомые ритмы «Летучих барабанщиков»... Барабанщики были, видимо, уже замерзшие и не очень веселые».

 
А вот что пишет журналист Владимир frolovchik Фролов (frolovchik.livejournal.com/275290.html): «Были основные мероприятия на Соборной площади. Но проходят еще <…> гуляния по «спальным районам». Там всякие депутаты из сил выбиваются, потому что осенью же выборы, а блины печь проще, чем лесозащитные полосы сохранять. 
На Соборной площади праздник начался в 15.00. Торговля, правда, развернулась на три часа раньше. Но коммунальщики так и не удосужились срочно нанять 100 гастарбайтеров и с утра почистить праздничные площадки. В «Обжорном ряду» желающие попробовать блины и шашлыки ходили по мутной воде <…> А в парке родители с детьми пробирались от места одной игры к месту другой по чистой воде. Хорошо еще, что шашлыки и блины своим запахом отвлекали людей от мыслей о коммуналке и политике».

 
О фотоэкскурсии для блогеров, прошедшей 15 марта в рязанском театре драмы, рассказывает Маргарита strange-simor Слепова (strange-simor.livejournal.com/35084.html): «Нам показали, то, что скрыто. Например, цеха, в которых делают декорации, бутафорию, костюмы и прочее. Простые-то зрители дальше фойе и зрительного зала не видят, а нас провели в святая святых просто. <…> Первым был бутафорский цех. Там делают, как мы сами убедились, все. От доспехов до собак и обезьян. <…> Еще там настоящая машинка «Зингер». И она шьет, кстати! <…> 
Потом мы пошли в пошивочный цех. Там разгул для всех девочек. Мальчикам-блогерам не особо интересно было. В театре сейчас готовится новый спектакль «Последний пылкий влюбленный» и костюмы шьют полным ходом. <…>
На этом мы не успокоились и полезли под самую крышу в цех, где делают декорации. Там огромное помещение, вот зацените сами. И куча странных вещей. Есть даже Мона Лиза!».
 
Еще один репортаж об экскурсии –  от фотографа Константина Панина –  можно посмотреть в его блоге на площадке «АБ»: ab-mag.ru/all_things/2013/03/teatr_dramma/.

 
А вот блогер lastman2012 на экскурсию не ходил, зато измерил толщину льда на Театральной площади (lastman2012.livejournal.com/301302.html): «Если всю зиму нихрена не скалывать лед, это будет выглядеть примерно так. 27 см».

 
Софья КРАПОТКИНА