Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№23 от 22 июня 2017 г.
Созидательный свет доктора Гришиной
 Талантливый неонатолог за 54 года служения медицине дала путевку в жизнь десяткам тысяч рязанцев

В минувшее воскресенье Валентине Степановне ГРИШИНОЙ – известнейшему неонатологу* Рязани и патриарху педиатрии звонили с самого утра и до позднего вечера, потому что страна отмечала День медицинского работника. Ее вспоминают часто, но в этот раз повод был исключительный, – в городе очень много тех, кому она помогла профессионально: советом ли, делом, а кому-то и жизнь спасла, и это спасение можно было приравнять к чуду. Валентине Степановне чудеса удавались не раз, а потому благодарные пациенты забыть этого не смогут никогда.
 
Больше полувека маленькая женщина спешила к тем, кто в ее дежурство должен был появиться на свет. Крохотные человечки, которые еще не родились, но уже жили в утробе матери и волновались вместе с ней, потому что им нужно было сделать свой самый первый шаг из совершенно другого мира – в иную жизнь, из темноты выйти к свету. И не знали малыши, что, если рядом с ними в священный час рождения будет Валентина Степановна Гришина, все пройдет хорошо, потому что в самый ответственный момент окажутся рядом очень надежные руки и доброе большое сердце, готовое отдать новорожденному всю любовь, на которую только способно. Если собрать на огромной площади города всех, кого благословила на жизнь Валентина Степановна в Рязани и области, проработав на санавиации восемнадцать лет, не знаю, какая площадь смогла бы вместить всех пришедших. Дети и дети детей, и следующие поколения детей, и следующие… И те, кому Валентиной Степановной был правильно поставлен диагноз, от которого зависела вся последующая жизнь тех, кто выжил благодаря ее участию.



Всего несколько месяцев, как ушла на заслуженный отдых доктор-неонатолог Гришина, проработав в медицине до 77 лет. Все труднее давались ей переживания за крошечного человека, который мог оказаться в очень непростой ситуации, родившись с патологией или получив осложнения при рождении. Волнение и боязнь за ребенка стали брать верх и, в конечном итоге, победили, но Валентина Степановна до сих пор все еще не может адаптироваться в свободном от работы пространстве. Она очень скучает по коллегам, с которыми ее на протяжении всей жизни связывали теплые отношения. И сослуживцы не забывают ее и звонят: по поводу и без, потому что нуждаются в ее общении не меньше, чем она – в их. 

«Вы, Валентина Степановна, ушли с работы, но из коллектива мы вас не отпускали», – смеются доктора, заряжая ее хорошим настроением и получая в ответ не меньший заряд оптимизма.

Ей посчастливилось работать с легендарным профессором Виктором Михайловичем Уткиным, который, как и она впоследствии, благословил на жизнь многих и многих наших земляков.

Доктор Гришина – человек разносторонне одаренный, потому среди ее друзей – не только врачи. Музыкант Елена Юрьевна Козлова говорит о Валентине Степановне с благоговейным восторгом: 

Вы никогда не догадаетесь, сколько ей лет. Она жизнелюбивый и очень добрый человек. Мы дружим давно, и я помню, что, когда она появлялась где-то, рядом с ней становилось светлее. Это правда. Я читала воспоминания И.Дунаевского о Лидии Смирновой. Он восклицал: «Солнце вошло!», когда в комнату входила Лидия Смирнова. Вот точно такое же впечатление производила на окружающих и Валентина Степановна. И производит до сих пор. А какой запоминающийся у нее голос – на зависть артистам! Вы его никогда не забудете.

Это – правда. Уже в разговоре по телефону голос ее действительно произвел на меня большое впечатление: красивый мягкий тембр, дающий спокойствие и умиротворение. В голосе, который я слышала, не было приторной слащавости, но чувствовалась глубокая культура той, что находилась на другом конце провода. И еще это был голос молодой женщины, без тех отвратительных скрипучих нот, которые появляются с годами, казалось бы, только для того, чтобы сразу, на расстоянии, рассказать о возрасте обладательницы.

Наверное, только люди с сильным положительным зарядом могут идти работать неонатологом. Про Валентину Степановну говорят, что там, где это необходимо в работе, она может быть и жесткой, если речь идет о жизни только что родившегося человека. Не один год ей пришлось возглавлять родильное отделение в восьмой городской больнице, проработав там тридцать два года, а общий трудовой стаж доктора Гришиной насчитывает 54 года: сюда вошли и годы работы в первом родильном доме, и преподавательская деятельность в медицинском институте и училище. Бывшие студенты тоже вспоминают Валентину Степановну добрым словом.

Она – рязанка, родилась в 1939 году и выросла здесь. Детство легким не было, потому что мама осталась с двумя погодками на руках, получив в 1945 году похоронку на мужа. А потом в их семье появился отчим Аркадий вместе со своими двумя детьми. Так их стало шестеро. 

Очень рано у девочки обнаружились музыкальные способности – она любила петь с детства. Вспоминает, как шла однажды по парку и пела. Ее услышал незнакомый человек и пригласил в музыкальную школу, в которой начинались вступительные экзамены. Валя пришла домой и рассказала об этом маме. Ее приняли на отделение фортепиано. Первое время девочка ходила заниматься к соседям, потому что в доме не было инструмента (его некуда было поставить) и очень стеснялась этого, а потом, когда однажды вывихнула руку, музыкальную школу пришлось оставить. Правда, петь Валентина не переставала – и в школе, и в институте, и после окончания учебы, на работе. 

– Мы с мамой очень любили петь. А время-то какое было, не до песен. Но мы пели. Так, наверное, было легче выживать. А потом мне снова повезло, потому что нашим медицинским хором руководила известная в городе Надежда Михайловна Пантелеева – корифей-хоровик, преподававшая в Рязанском музыкальном училище. Ее знал весь город.

Сегодня Валентина Степановна вспоминает, с каким удовольствием ходила выступать в госпиталь, будучи девочкой.

Дети Валентины Степановны музыкантами не стали, но образование музыкальное получили, окончив ДМШ по классу фортепиано. Сын Сергей, выпускник радиоинститута, много лет пел у Геннадия Филина в МКЦ в знаменитом за пределами Рязани «Feelin’s».

– Валентина Степановна умеет дружить. Ей бесконечно звонят, но чтобы она отложила разговор, такого я не припомню, – говорит о ней Елена Козлова. – Она – человек без пауз. Сколько я знаю ее, она всегда работала. Огромный опыт у нее, вся Рязань на ее руках выросла. Это не будет преувеличением. Между ухом и плечом всегда зажата телефонная трубка, потому что срочно нужна ее консультация, в которой она отказать не может никогда, и при этом она что-нибудь лепит из теста, тут же выпекает, тут же это съедается, а она уже готовит что-то другое, а телефон все звонит, и она успевает делать одно и другое без перерыва. Еще было время, когда мы с ней бегали в роще. И при этом – все то же самое: бесконечные консультации по телефону, на работе, для студентов кафедры. И надо не пропустить хороший концерт, и почитать последний номер литературного журнала, потому что без чтения она себя не мыслит до сих пор. И без поэзии. Валентина Степановна открыла для меня лирику Юлии Друниной. Я стала переписывать ее стихи в тетрадку и учить наизусть, а на одно из стихотворений даже написала песню. И до сих пор тетрадь со стихами Друниной есть у меня.

Валентина Степановна Гришина – человек, о котором писать трудно, потому что говорить о себе она много не стала: «Что обо мне рассказывать? Я работала, вот и все».



Она просто работала, то есть добросовестно исполняла свой профессиональный долг. Без права на ошибку. Она выбрала для себя самый, может быть, важный и опасный участок медицины – работу с только что появившимися на свет человечками, которым она нужна в первые секунды-минуты-часы, возможно, даже больше, чем мама, потому что только от ее всевидящего ока зависит в первое время после рождения очень и очень многое. 

Наверное, потому так сложно сейчас приспособиться ей к тому, что можно ничего не делать, никуда не спешить, не просыпаться ко времени. Но ей по-прежнему звонят те, кому она помогла когда-то, и те, кто сегодня нуждается в ее совете, и те, кто просто привык, что она всегда в режиме, как теперь говорят, онлайн и в зоне доступа. А если так, то и унывать не приходится, потому что жизнь, если и не бежит, то течет в привычном для Валентины Степановны Гришиной русле, а это, нельзя не признать, очень здорово. 

Хочется пожелать доктору хорошего здоровья и сил, чтобы хватило их и на прочтение новых книг, и на интересные концерты, и на друзей, для которых встречи с Валентиной Степановной – всегда в радость. 

Фото Владимира ИЛЮХИНА 
______________
*Неонатология – раздел медицины, который изучает младенцев и новорожденных, их рост и развитие, их заболевания и патологические состояния.
 
Ольга МИЩЕНКОВА